Дагестан: флаг и герб, их история и значение

Дагестан, флаг

которого будет описан в этой статье, является республикой Российской Федерации. Начальный вариант этого государственного символа был принят в 1994 году. Впоследствии само полотнище претерпело некоторые изменения, и к 2003 году они были зафиксированы официально. До этого времени страна не имела собственных символов, поскольку была частью других государственных объединений. Так, при существовании Российской империи народы гор входили в состав Терской области, которая пользовалась государственными символами России.

дагестан флаг

С 1919 года это была часть Северо-Кавказского эмирата вместе с землями горной Чечни и Ингушетии. В качестве флага было полотнище с соотношением ширины к длине два к одному, зеленого цвета, с изображением в центре белого полумесяца и трех звезд над ним того же цвета.

Флаг 1994 года

Это было полотнище прямоугольной формы. Соотношение его ширины и длины было соответственно один к двум. Горизонтально размещенные цвета сменяли друг друга в последовательности сверху вниз:

  • зеленый;
  • голубой;
  • красный.

Полотнище использовали до 2003 года, пока не были приняты изменения к государственному символу Республики Дагестан.

Флаг 2003 года

флаг дагестана и россии

Современный вариант представляет собой полотнище прямоугольной формы. Цветовые полосы имеют равновеликие размеры и расположены горизонтально (в этом плане флаг Дагестана и России похожи). Цвета остались прежними. Изменение претерпело отношение ширины и длины, оно стало соответственно два к трем.

Символичность цветов

Дагестан, флаг которого рассматривается, выбрал в качестве цветов зеленый, голубой, красный. Это было сделано не просто так. Каждый из тонов имеет свое значение.

Символика цветов:

  • Зеленый является олицетворением жизни, он раскрывает изобилие родной для дагестанцев земли. Помимо этого он считается традиционным цветом для ислама, а большинство жителей принадлежат к этой вере. Основная часть населения относит себя к мусульманам-суннитам.
  • Голубой является оттенком синего. Это цвет моря, а на востоке Дагестана расположено Каспийское море. Кроме этого, голубой показывает красоту и величие народов, живущих в республике.
  • Красный олицетворяет демократию. Он является символом просвещения, силы человеческого разума, созидательного отношения к жизни. Красный раскрывает храбрость и мужество народа.


Цвета как нельзя лучше показывают самобытную культуру, верования и географическое положение страны гор.

Герб

герб и флаг дагестана

Флаг Дагестана, значение цветов которого уже описаны, не единственный символ страны. В 1994 году был принят герб. Он отражает историческое, культурное и политическое единство около тридцати родственных народностей. Сформировались они на достаточно небольшой площади Северного Кавказа.

Создан герб в виде геральдического щита белого окраса, округлой формы. В его центре находится золотой орел, над которым помещен диск того же цвета, олицетворяющий солнце. Оно окаймлено спиралевидным орнаментом. Ниже на щите находятся горные вершины светло-золотого цвета, а также море и равнина. Рядом помещено изображение рукопожатия, от которого в обе противоположные стороны проходит лента. На ней находится надпись «Республика Дагестан», сделанная белым цветом. Золотой полосой окаймлена верхняя часть, а нижняя – двумя кантами. Левая сторона канта – синяя, а правая – красная.

Герб и флаг Дагестана имеют большую символичность. Значение флага было раскрыто выше. О чем же повествует герб Дагестана?

Символика герба:

  • Орел – наиболее почитаемое животное. Он олицетворяет независимость и свободу, мужественность и храбрость, стойкость и гордость, открытость и гостеприимство. В международной символике эта птица означает прозорливость и верховенство.
  • Рукопожатие в разы усиливает идею миролюбия этой нации, открытости, гостеприимности. Оно выражает поддержку, теплоту приветствия.
  • Солнце означает жизнь, ее силу, а также богатство, плодородие, свет. Для Дагестана это символ процветания и жизнеутверждения.

Золотой тон всех изображений подчеркивает государственную и народную власть.

флаг дагестана значение цветов

Дагестан, флаг которого рассмотрен, в 2014 году провел рекордное разворачивание государственных полотен своей республики и Российской Федерации. Размеры полотнищ составили 27 метров в ширину и 40 метров в длину. Совершали процедуру 250 человек.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Значение цветов флага России - разные версииЗначение цветов флага России - разные версии
Флаг Марокко: описание и история. Герб МароккоФлаг Марокко: описание и история. Герб Марокко
Герб и флаг Ростовской областиГерб и флаг Ростовской области
Молдавия: флаг и герб страныМолдавия: флаг и герб страны
Азербайджан: флаг и герб страныАзербайджан: флаг и герб страны
Герб и флаг Осетии – символы республикиГерб и флаг Осетии – символы республики
Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?
У какой страны квадратный флаг? История оригинальных государственных символов.У какой страны квадратный флаг? История оригинальных государственных символов.
История флага Российской Федерации. Описание и значение флага РФИстория флага Российской Федерации. Описание и значение флага РФ
Бело-красно-зеленый флаг. Белая, зеленая, красная полосы - чей флаг?Бело-красно-зеленый флаг. Белая, зеленая, красная полосы - чей флаг?
» » Дагестан: флаг и герб, их история и значение
LiveInternet