Флаг и герб республики Коми: описание и семантика символики края

В символике республик чаще всего отображаются их главные природные или исторические особенности. Флаг и герб Республики Коми не являются исключением.

Республика Коми: общая характеристика

Данная республика была образована еще в 1921 году. Сегодня же она является частью Северо-Западного федерального округа России.

Территория республики с севера окаймлена кряжем Пай-Хой, с юга - Северными Увалами, а с востока - Уральскими горами. По просторам этого края протекает множество рек, как горных, так и равнинных. Самыми крупными среди них являются Печора, Уса, Вычегда, Ижма, Вашка, Межень и другие.

Республику Коми также можно называть озерным краем. Около 78 тысяч озер разного размера находится в её пределах. Кроме этого, около 8% территории края занято болотами.

герб республики Коми

Огромные просторы Коми покрыты девственными лесами, которым уже нет аналогов в Европе. Они занимают свыше 30 тысяч квадратных километров! В 1995 году эти леса были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Флаг республики: описание и семантика

Флаг и герб Республики Коми в их современном виде были приняты в 90-х годах прошлого века. Флаг представлен в виде прямоугольного полотна традиционных размеров, состоящего из трех равнозначных горизонтальных полос: синей (сверху), зеленой (посередине) и белой (снизу). Любопытно, что первоначально данный флаг был башкирским (еще с 1917 года). Однако парламент Республики Коми оказался более шустрым и сумел "застолбить" его раньше. В результате чего Республике Башкортостан пришлось утверждать для себя другой флаг.

флаг и герб Республики Коми

Цвета этого флага удачно отражают те природные особенности Республики Коми, которые были описаны выше. Верхняя синяя полоса символизирует бескрайние просторы Севера, зеленая - огромные массивы таёжных лесов, а белая - красивые и кристально белые снега. Таким образом, девственная чистота и суровость, две основных черты этого края, удачно воплощены во флаге республики.

По поводу нижней белой полосы есть и иная трактовка. Так, белый цвет в символике означает полное согласие и взаимопонимание между всеми культурами, которые мирно уживаются на этой территории.

Герб Республики Коми



На гербе в золотом цвете изображена хищная птица, которая находится на красном стандартном щите. На груди этой птицы помещен очеловеченный лик Солнца в окружении шести лосиных голов.

гербы районов республики Коми

Какую же семантику несет в себе герб Республики Коми?

Птица - это не что иное, как символ верховной власти и образ Солнца. А вот лось на гербе символизирует собой силу и благородство одновременно. Также изображение лося несет в себе смысл гармонично выстроенного мира.

Герб Республики Коми сочетает в себе золотистые и красные тона, которые тесно связаны с древним фольклором местного народа коми. Эти цвета символизируют солнечный свет, а также процесс рождения новой жизни. Не случаен и тот факт, что птица на гербе изображена так, что она повторяет своим телом форму креста. Это можно трактовать как символику власти, государственной и духовной.

Нужно отметить, что изображения лося и Солнца также содержат в себе и многие гербы районов Республики Коми. Также часто на них присутствуют рисунки елей или таёжного леса.

Гербы городов Республики Коми

В Республике Коми насчитывается десять городов, каждый из которых имеет свои собственные герб и флаг. Рассмотрим гербы самых крупных населенных пунктов этого края.

  • Сыктывкар. На гербе административного центра республики изображен медведь золотистого цвета, лежащий в берлоге. Фон геральдического щита - сине-зеленый. Над медведем нависает необычная звезда - элемент национального орнамента коми. Главная семантика этого герба такова: медведь олицетворяет собой хранителя городской культуры и местных традиций, а звезда над ним означает солнце.

гербы городов республики Коми

  • Воркута. В гербе этого города, автором которого является Николай Жилин, отражена вся самобытность Воркуты. Так, на нем изображен копер шахты и террикон, а также серебристый олень, запечатленный в своем прыжке. Как известно, именно обнаруженным залежам угля город обязан своим появлением. Поэтому такие изображения на городском гербе вовсе не случайны. В цветовом оформлении эмблемы Воркуты доминируют синий и серебряный тона, которые символизируют собой северные просторы и природные богатства северного края.

В заключение

Символика любой территории должна нести в себе её географическую идентичность, то есть те особенности, которые выступают ключевыми для конкретного края. Республика Коми - это прежде всего богатейший фольклор и яркие народные традиции. Герб Республики Коми недаром оформлен в виде лосиных голов, ведь лось в культуре народа коми всегда приравнивался к солнечному божеству.

В свою очередь, во флаге республики, в его цветах удачно отображены основные природные особенности и богатства этого удивительного края.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Полный список регионов РоссииПолный список регионов России
Природа Алтайского края - сто возможностей для отдыхаПрирода Алтайского края - сто возможностей для отдыха
Природа Ленинградской области. Особенности природы Ленинградской областиПрирода Ленинградской области. Особенности природы Ленинградской области
Герб Крыма: фото, история и описание. Узнайте, как выглядит флаг и герб КрымаГерб Крыма: фото, история и описание. Узнайте, как выглядит флаг и герб Крыма
Флаг Марокко: описание и история. Герб МароккоФлаг Марокко: описание и история. Герб Марокко
Герб и флаг Ростовской областиГерб и флаг Ростовской области
Дагестан: флаг и герб, их история и значениеДагестан: флаг и герб, их история и значение
Сербская Республика. Государственные символы Республики СербскойСербская Республика. Государственные символы Республики Сербской
Азербайджан: флаг и герб страныАзербайджан: флаг и герб страны
Республика Тува: столица и ее достопримечательностиРеспублика Тува: столица и ее достопримечательности
» » Флаг и герб республики Коми: описание и семантика символики края
LiveInternet