Символы мира. Голубь как символ мира

Народы всех стран на Земле стремятся к жизни без войны. Это нормальное и понятное всем желание. Чтобы его выразить, пользуются определенными символами. Это могут быть рисунки, растения, птицы, в частности голубь.

Что такое символы мира?

С давних времен человек использовал специальные знаки, которые изображались, как правило, на гербах, перстнях, щитах. Они символизировали силу или власть, богатство или родовитость и т. п. Многие из таких знаков становились эмблемой того или иного философского или религиозного течения. Ведь не всегда получается выразить обычными словами то, что доступно чувствам. Существуют такие состояния, а также события, которые трудно объяснить многословными конструкциями, и тогда люди обращаются к знакам. Одним из них является символ мира. Попробуйте «нарисовать» мир как состояние покоя, отсутствия войны. Нелегко? А вот с помощью символа это получится, и вполне успешно. Поэтому такие знаки можно назвать языком души, они содержат ее глубинную мудрость.что означает символ мира

Что означает символ мира? Это сокровенное желание всех народов планеты жить в покое и дружбе, более чем лаконично выраженное каким-то одним художественным образом.

Какие символы мира существуют

В далеком 1958 году английский художник Дж. Холтом создал для марша против атомной войны так называемый пацифик, который позднее превратился в международную эмблему разоружения, антивоенного движения, своеобразный символ мира.

Этот знак сочетает в себе буквы семафорной азбуки N и D – начальные буквы английской фразы nuclear disarmament, т.е. ядерное разоружение. Первую образуют две линии, проведенные в перевернутую литеру V, вторую можно «прочесть» в третьей части символа справа. Графическое изображение данного знака весьма широко распространено.символ мира

Еще одна эмблема подобного значения – белоснежный голубь, символ мира. Он был создан для Всемирного конгресса сторонников мира художником Пабло Пикассо. Он изобразил птицу с оливковой веткой в клюве.

Кстати, именно такая ветвь служила в Древней Греции символом мира. А в 1947 году две подобных были помещены на официальной эмблеме ООН.

Из растительных символов такого значения еще называют вечнозеленое растение мирт. Причем у разных народов оно несет в себе и дополнительные смыслы, например радости, постоянства, победы.

Голубь как символ мира



Можно провести небольшое исследование, чтобы выяснить, с чем ассоциируется у каждого человека самая распространенная в городах птица. Думается, большинство вспомнит, что изображенный на фоне планеты Земля голубь – символ мира. С этой эмблемой сроднилось уже не одно поколение людей.голубь символ мира

За что же ему такой почет? Корни этого уходят еще в Древний Египет, когда птиц приручили и приспособили к применению не только в гастрономических целях. Любители-голубеводы обнаружили замечательную особенность этих пернатых: они всегда возвращались домой. Так возникла голубиная почта. Ею пользовались даже во время Второй мировой войны.

Во многих культурах голубь считался символом чистоты и благородства, а в христианской религии олицетворял Святого Духа, являлся носителем Благой Вести. А другие народы считали эту птицу настолько непорочной, что в нее не способна была перевоплотиться ни одна самая злая сила.

При таком количестве положительных качеств "пернатая" эмблема, воплощение всего самого светлого и чистого на Земле, не могла не стать еще и символом мира. А что может быть ценнее?

Значение символов мира

Человек на протяжении всей истории умудрялся наделять какие-то предметы, многих животных, некоторые растения определенным значением. Они были призваны символизировать то или иное явление, событие, состояние. И это доказывают самые древние символы мира. Если, скажем, изображая якорь, человек видит в нем знак надежды, а в лире – знак музыки, то рисунок голубя с оливковой ветвью или самой этой ветки (венка) подразумевает, что он будет понятен всем, независимо от знания языка. То есть речь идет о мире. Такие символы предельно понятны без дополнительных объяснений: любой человек догадается, что этим хотели сказать. Не надо рисовать масштабные картины мирных демонстраций или записывать декларации о мире. Достаточно одного изображения голубя или пацифика.

Заключение

У многих народов символ мира – пальма, причем неважно какая: финиковая или кокосовая. Это дерево или его ветки можно наблюдать на гербах и флагах разных государств, в частности Сент-Китс, Невис, Гуам, Конго. Пальмовые и лавровые венки красуются на гербах южноамериканских стран - Эквадора, Парагвая, Венесуэлы.древние символы мира

Замечен интересный факт. Если для стран, расположенных в тропиках, символом мира является пальма, то у народов, живущих севернее, таковым считается дерево оливы. Как уже упоминалось, Организация Объединенных Наций, в свое время созданная как международный орган, который был призван охранять и укреплять мир во всем мире, имеет свой официальный голубой флаг. На нем изображен земной шар, обрамленный венком из оливковых веток. Кстати, на флаге Кипра помещена такая же эмблема, только на белом фоне.

Как видим, вкусы и предпочтения разных народов в символике во многом идентичны.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?
Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?
Открываем сонник. Голубь снится к миру?Открываем сонник. Голубь снится к миру?
К чему снится голубь? Новые значения символа мираК чему снится голубь? Новые значения символа мира
Как из бумаги сделать голубя - символ мираКак из бумаги сделать голубя - символ мира
Знак `бесконечность`: тату и ее значениеЗнак `бесконечность`: тату и ее значение
Символ мужества – мужское тату на плечеСимвол мужества – мужское тату на плече
Тату `Сова`: значение и символизмТату `Сова`: значение и символизм
Как использовать спецсимволы HTMLКак использовать спецсимволы HTML
Цветы лотоса – божественные символы чистоты и жизниЦветы лотоса – божественные символы чистоты и жизни
» » Символы мира. Голубь как символ мира
LiveInternet