Природные зоны Западной Сибири и их характеристики

Область, на территории которой присутствуют самые разные природные зоны,

- Западная Сибирь. Здесь на тысячи километров тянутся суровые тундры, горы, степи и заснеженные пустыни. В южной части области располагаются такие горные системы, как Алтай, Салаир, Шория, Алатау. Большой интерес вызывает природа этого уголка Земли.

В мелколесье и некоторых районах степи часто любят останавливаться путешественники и просто туристы, наслаждаясь девственной и одновременно суровой природой с ее бесконечными снежными просторами и редкими дикими животными. Тем не менее одним из главных нюансов, который нужно знать перед походом, является подробная характеристика природных зон Западной Сибири. Без надлежащих навыков и знаний в этих безлюдных местах можно накликать беду.

Красоты тундры

Эта область меньше всего освоена туристами в силу своей непроходимости. В Западной Сибири растительных зон огромное множество, однако в первую очередь тундра является красивой и неповторимой. Причина в этом одна – здесь природа до сих пор осталась в первозданном виде. Именно поэтому в тундре много экзотических птиц и зверей.

Большую часть территории покрывают кустарники: голубика, подбел, ольховник, княженик, водяник, болотный багульник, брусника и пр. В редких случаях можно встретить растения с цветами, например, лютики, огоньки оранжевые, мытники пурпурные, маки, морошки, колокольчики белые, валерьяну розовую. Из съедобных ягод можно выделить бруснику и голубику, из грибов – моховики и маслята.
природные зоны западной сибириЖивотный мир тундры богат самыми разнообразными видами: здесь обитают олени, волки, ласки, песцы, полевки, совы, куропатки, лебеди, утки, кулики. Излюбленным развлечением местных жителей является рыбалка на пелядь и окуня.

Лесотундра Сибири

Главной особенностью местности является ее географическая составляющая. Дело в том, что эта лесная зона Западной Сибири представляет собой узкую полосу, которая тянется от устья Оби к Уралу по побережью Обской губы. Она охватывает такие полуострова, как Гыданский и Ямал. Граничит с редколесьем, тундрой и тайгой.

Для этой умеренной области характерны сильная заболоченность и бугристые торфяники. Деревья располагаются группами посреди огромной территории зеленых мхов. Наиболее распространенными ствольными растениями считаются ели и карликовая береза.

Большую часть лесотундры занимают кустарники центрарий и клядоний, а также торфяники, толокнянки, подбелы и лишайники. В низинах наблюдаются целые поляны разноцветных сфагновых мхов. природные зоны западной сибири краткоФауна местности представлена тундровым животными и птицами. Это песец, олень, лемминг, ласка, лисица, горностай, куница, волк, лось, соболь, заяц, выдра, рысь, куропатка, гусь, утка, кулик, лебедь, дупель, дятел, дрозд, журавль, глухарь и пр.

Природа редколесья

Северная область Западной Сибири тянется от отрогов Урала до самого Енисея. К редколесью относят участки бассейнов таких рек, как Пур, Кызым, Таз и Надым. Главной причиной низкорослости деревьев является избыточная влага и сильная мерзлота почвы. Именно поэтому здесь хорошо прорастают только мхи. Тем не менее, в южных участках редколесья есть небольшие группы деревьев, но их высота не превышает 6 метров.

Основной локацией кустарников является побережье озер и болота. Здешние природные зоны Западной Сибири кратко можно описать, как вымерзшие и затопленные. На сегодняшний день это самая опасная область Сибири для путешественников, так как значительную часть территории охватывают зыбучие болота, спрятанные под толстым слоем мха. Из других растений можно выделить морошку, клюкву, чернику и белые грибы.зоны западная сибирьВ зоне редколесья обитают такие животные, как соболь, белка, бурый медведь, лось. Из птиц чаще всего можно встретить дятла, рябчика, глухаря, кулика, утку и кедровку.

Горно-лесной пояс

В северной части преобладают лесные угодья, которые начинаются на высоте от 400 метров. Такие природные зоны Западной Сибири опасны тем, что они граничат с непроходимой тайгой, где водятся волки. Поэтому туристам крайне не рекомендуется ходить вглубь леса, особенно на восток.

Самая высокая точка горнолесья составляет 2,4 километра и находится на юге пояса. В черте зоны растут и лиственницы, и кедры, и ели, и сосны, и пихты. Нередко можно встретить целые лесополосы осин, берез и лавролистных тополей. Однако больше всего преобладают хвойные деревья, особенно пихта сибирская.

На побережье рек умеренно распределены разноцветные заросли мирикарии, облепихи, курайской ивы и кустарниковой лапчатки. Ближе к лету начинают цвести рябина, смородина, шиповник, таволга, черника. лесная зона западной сибириЖивотный мир представлен оленями, косулями, горными козлами, норками, белками, соболями, медведями, рысями, росомахами, бурундуками, выдрами. Также наблюдается разнообразие птиц. Здесь обитают дятел, глухарь, сойка, кедровка, клест.

Осиново-березовые леса



Область занимает в ширину до 100 километров, являясь одной из самых значимых в Западной Сибири. Северная граница местности сливается с тайгой, а южная – с лесостепью. Подобные природные зоны Западной Сибири всегда привлекали повышенное внимание романтиков и творческих людей в силу неописуемой красоты и величественности здешних угодий. В лесу преобладают бородавчатые березы, а чуть ближе к северу на десятки километров простираются густые и пушистые осины.

Эта природная зона отличается своим травяным многообразием. В период цветения поляны пестрят фиалками, орхидеями, горохом, синюхами, лабазником и земляникой. Кроме того, флора осиново-березовой области представлена кровохлебкой, пижмой, хохлаткой, лабазником, опятами. Это идеальное место для семейного отдыха и творческого вдохновения.

Природа тайги

Область занимает огромное пространство, которое тянется на 1000 км с севера на юг и на 2000 км с востока на запад. Таежная зона Западной Сибири на две трети покрыта непроходимыми болотами. Большая часть флоры представлена деревьями. Стоит отметить, что с каждым годом лесных угодий становится все меньше из-за нескончаемой вырубки, особенно это касается южной области.таежная зона западной сибириДля северной зоны тайги характерна постоянная мерзлота. В этой области растут преимущественно кустарники и мхи. В целом леса представлены такими видами, как сосны, лиственницы, кедры, ельники, ивняки, пихты, березняки. Большие накопления деревьев отмечаются в долинах высохших рек.

Фауна представлена бурыми медведями, бурундуками, росомахами, горностаями, белками, соболями, рябчиками и кедровками.

Особенности степи

Территория простирается вплоть до предгорий Алтая и занимает более 30 тысяч кв. км. Многие природные зоны Западной Сибири отличаются суровым климатом и скудной флорой, в степной же области, напротив, произрастает множество злаковых культур - люцерна, полынь, лапчатка, тимьян, чабрец, кохия и т. д.

В долинах рек Иртыш и Обь простираются огромные заливные луга, на которых растет и облепиха, и калина, и черемуха. В средней части превалируют ленточные боры и тростник. Сибирские степные угодья уже давно освоены в сельском хозяйстве. Значительная область зоны перепахана и засеяна различными культурами. В лесных угодьях выращивается облепиха и ирга, которые хорошо растут между высокими тополями и березами.лесостепная зона западной сибириЖивотный мир здесь беднее, чем в остальных районах Сибири. Преимущественно встречаются грызуны и крупные хищники.

Лесостепная зона

По площади занимает порядка 250 тысяч кв. км. Лесостепная зона Западной Сибири на треть состоит из осин и берез, которые растут небольшими группами в западинах. Остальную часть угодий занимают такие кустарники, как шиповник, карликовая ива, смородина, таволга. В центре зоны наблюдаются большие скопления толстоствольных дубов. Из прочей флоры можно выделить наличие большого количества съедобных грибов и ягод.

Фауна представлена такими обитателями, как заяц, косуля, летяга, белка, еж, лось, барсук, горностай, хорек, лисица, ондатра, ласка, суслик, кабан и пр. Из птиц чаще всего можно встретить уток, гусей, тетеревов и лебедей.

Предгорные степи

В этой зоне преобладают каменные склоны и котловины. Почва очень плодородна, поэтому местное население нередко засеивает ее озимыми культурами.характеристика природных зон западной сибириВ предгорной зоне часто встречаются луга с чабрецом, володушкой, порезником, эспарцетом и даже ядовитым аконитом. Летом поляны покрыты розовыми, синими, белыми и фиолетовыми ароматными цветками.

В западинах отмечаются незначительные группы берез и осин, между которыми растут рябина и черемуха. Большую часть фауны составляют мелкие грызуны.

Полярная пустыня

Зона протянулась вдоль Карского моря до полуострова Гыданский. Все остальные природные зоны Западной Сибири богаты различными видами, однако полярная пустыня ничем подобным похвастать не может. Большую часть территории занимают голые ледяные просторы, потрескавшиеся от сильного мороза. Редкие растения прячутся в увалах и впадинах, где они хоть как-то защищены от полярного ветра. Из прочей флоры можно отметить маки, незабудку голубую, крупку желтую.

Животный мир в силу постоянной мерзлоты ограничен лишь несколькими видами: это олени, лемминги, песцы, белые медведи, совы, утки, чайки.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Достопримечательности Телецкого озера на АлтаеДостопримечательности Телецкого озера на Алтае
Какими интереснейшими местами богата Нижегородская область? Достопримечательности регионаКакими интереснейшими местами богата Нижегородская область? Достопримечательности региона
Горы Южной Сибири: история и географияГоры Южной Сибири: история и география
Горы России: чарующее разнообразие ландшафтовГоры России: чарующее разнообразие ландшафтов
Восточные и Западные Саяны – горы юга СибириВосточные и Западные Саяны – горы юга Сибири
Удивительный и неповторимый Алтайский край. Природа края - уникальное место на планетеУдивительный и неповторимый Алтайский край. Природа края - уникальное место на планете
Природа Алтайского края - сто возможностей для отдыхаПрирода Алтайского края - сто возможностей для отдыха
Природа Ленинградской области. Особенности природы Ленинградской областиПрирода Ленинградской области. Особенности природы Ленинградской области
Животные Красной книги Тамбовской области: фото и описаниеЖивотные Красной книги Тамбовской области: фото и описание
Западно-Сибирская равнина: полезные ископаемые, размещение, описаниеЗападно-Сибирская равнина: полезные ископаемые, размещение, описание
» » Природные зоны Западной Сибири и их характеристики
LiveInternet