Эластичность - это... Понятие и виды эластичности. Эластичность спроса и предложения

Эластичностью называется уровень реакций одной экономической переменной, в то время как изменяется другая. Иными словами, эластичность – это зависимость спроса и предложения на товар от различных ценовых и неценовых факторов.

Основные моменты

Зависимость таких показателей, как спрос и предложение, заключается во многих факторах. С ней же связан и термин эластичности.

В теории экономики выделяют понятия эластичности спроса и предложения.

Эластичностью спроса на товар является процентное соотношение изменений цен или дохода с изменением спроса. Она существует, чтобы контролировать, как потребитель реагирует на повышение и снижение цен.

эластичность это

В экономической теории выделяется несколько типов эластичности спроса по цене, исходя из показателей коэффициентов:

  • Эластичный спрос (больше единицы). К нему относятся товары, принадлежащие к категории роскоши.
  • Неэластичный спрос (меньше единицы). Это категория предметов первой необходимости.
  • Спрос с единичной эластичностью (равен единице). Сюда входит продукция, которую потребитель подбирает индивидуально.
  • Совершенно неэластичный спрос (равен нулю). Такие товары, как хлеб, соль, медикаменты.
  • Совершенно эластичный спрос (равен бесконечности). Существует исключительно в условиях совершенных рынков.

Эластичностью предложения по цене является процентное отношение изменений цен с изменением уровня предложения. На данный показатель имеют влияние такие факторы:

  • Наличие/отсутствие резерва производства (в том случае, если есть резервы, предложение является эластичным).
  • Возможность сохранять запасы готовых изделий (если да, то предложение является эластичным).

Основные виды:

  • Эластичное предложение. Даже при однопроцентном увеличении цен значительно повышается предложение на товары.
  • Предложение с единичной эластичностью. При однопроцентном повышении цен происходит аналогичное увеличение предложения на рынке.
  • Неэластичное предложение. При повышении цен с предложением ничего не происходит.
  • Эластичность «в мгновенье». Период времени настолько мал, что производители и продавцы не успевают отреагировать на изменение цен.

Высокая эластичность в долгосрочный период. Предложение наиболее эластично, потому что у производителей достаточно времени для того, чтобы создать новые производственные мощности или ускорить процесс производства.

эластичность предложения по цене

Проанализировав спрос и предложение, можно выявить основные направления в изменениях этих понятий, связанные с ценовыми или неценовыми факторами. Благодаря этому был сформулирован закон спроса и предложения. Часто исследователям недостаточно данных о том, что рост цен влечет за собой снижение объемов спроса на продукцию. Им необходимо точное количественное оценивание, потому что сокращение объема бывает быстрым, медленным, слабым или сильным.

Рыночная чувствительность относительно ценовой политики, доходов или других показателей конъюнктуры находит отражение в показателях эластичности, которые охарактеризованы специальным коэффициентом.

Историческая справка

Понятие эластичности в теории экономики появилось поздно, однако сразу стало одним из фундаментальных. Общий термин пришел в экономику из естественных наук. Роберт Бойль в семнадцатом веке в ходе изучения свойств газа впервые использовал термин «эластичность». Но экономическое определение дал Альфред Маршалл только в 1885 году. Английским ученым не было изобретено данное понятие. Пользуясь достижениями А. Смита и Д. Рикардо, он дал первое четкое определение коэффициенту ценовой эластичности спроса.

На сегодняшний день не существует ни одного раздела экономики, в котором не использовался бы термин «эластичность». Здесь и анализ спроса с предложением, теории фирм и экономических циклов, международные экономические отношения, экономические ожидания и другие. Эластичность – это термин, без которого невозможно существование современной экономики.

Классификация эластичности

Виды данного экономического термина называются:

  • эластичностью спроса по цене;
  • эластичностью предложения по цене;
  • эластичностью спроса по доходам;
  • перекрестной эластичностью спроса по цене;
  • точечной эластичностью спроса;
  • дуговой эластичностью спроса;
  • эластичностью прямой линии;
  • эластичностью технического замещения;
  • эластичностью соотношений цен и зарплаты.

Точечная эластичность – это постоянная величина по линиям спроса и предложения. Она измеряется в одной точке, отсюда и название термина. Точечная эластичность является объективным показателем чувствительности спроса и предложения к изменениям цен или доходов.

точеная эластичность

Дуговая эластичность – это примерный уровень реакции. Она не дает точных данных (в отличие от точечной). Дуговая эластичность спроса является средним показателем спроса и предложения на изменение цен или доходов населения. Она нужна для того, чтобы быстро оценивать общую ситуацию на рынке.

Коэффициент эластичности

Значение коэффициента эластичности по доходу отвечает за степень количественных изменений одного фактора (объем спроса или предложения), в то время как меняется другой (цена, доход или издержки) на один процент.

Эластичность спроса и предложения вычисляют как соотношение изменения уровня спроса (предложения) к изменению любой детерминанты в процентах. Детерминанта – это фактор, который оказывает влияние на спрос и предложение. Значение коэффициента эластичности зависит от показателей детерминант.

дуговая эластичность

Разнообразные товары отличаются друг от друга степенью изменения уровня спроса под воздействиями тех или иных факторов. Степень реагирования спроса на эту продукцию поддается количественному изменению при помощи коэффициента. Изменение эластичности спроса влияет на ситуацию на рынке в целом.

Данный термин означает процесс адаптации рыночной системы к изменению главных факторов. К таковым относятся цена продукции, доход покупателя и цена товара аналога.

Методы подсчета



Коэффициент эластичности по доходу высчитывается несколькими способами. При расчете существует два основных метода:

  • Дуговая эластичность или эластичность по дуге. Применяется для измерения эластичности между точками на кривых спроса и предложения. Она подразумевает знание первоначального и следующего уровня цены и объема.
  • Точечная эластичность или эластичность в точке. Ее используют в том случае, когда есть данные о функциях спроса (предложения) и исходные уровни цен, а также величины спроса (предложения). Эта формула применяется при незначительном изменении цены или любого другого параметра.

Основные свойства

Исходя из определения, функций и формул, следуют такие свойства эластичности:

  • эластичностью является безмерная величина, зависящая от единиц, которыми измеряется объем, цена или другие параметры;
  • эластичностью взаимообратных функций являются взаимообратные величины.

высокая эластичность

Выделяют три основных варианта зависимости колебания цен на рынке от объемов спроса:

  1. Неэластичный спрос. Имеет место, когда количество приобретаемого товара повышается меньше, чем на один процент, при каждом проценте снижения цены.
  2. При увеличении приобретаемой продукции более чем на один процент и снижении цены на процент спрос становится эластичным.
  3. Понятие единичной эластичности появляется, когда количество продукции увеличивается в два раза вследствие снижения его цены вдвое.

Факторы эластичности спроса

  • Фактор времени (для долгосрочного периода характерен более эластичный спрос).
  • Наличие или доступность товаров-аналогов (если таковых не существует, то риск уменьшения спроса минимальный).
  • Часть расходов на продукцию, которая заложена потребительским бюджетом.
  • Уровень насыщенности рынка продукцией.
  • Возможности использования продукции.
  • Важность данного товара для потребителя.

Факторы неэластичности спроса

Рассмотрим те моменты, на которые непосредственное влияние оказывает потребитель:

  • он отдает предпочтение товарам с хорошими характеристиками (спрос является неэластичным по цене, если продукция не работает или обманывает ожидания покупателя);
  • потребитель часто заказывает товар производителю (в таком случает он готов заплатить больше);
  • покупатели могут быть недостаточно проинформированы о конкретном товаре;
  • цена товара невысока в сравнении с бюджетом потребителей;
  • покупатель имеет возможность сэкономить на определенном виде товаров.

Эластичность спроса по доходу

Определяется как уровень количественных изменений доходов на каждый процент. Рост доходов повышает возможность совершения покупок, спрос также возрастает, а эластичность спроса является положительной.

изменение эластичности спроса

Если коэффициент эластичности незначителен (больше нуля, но меньше единицы), то речь идет о продукции первой необходимости. Если выше единицы, то это уже предметы роскоши.

Что касается товаров самого низкого качества, то здесь эластичность спроса по доходу будет отрицательной величиной (меньше нуля). Эластичность – это показатель, который постоянно меняется в зависимости от ситуации на рынке.

Перекрестная эластичность спроса

Данный коэффициент показывает уровень изменений спроса на один товар, в то время как цена на другой меняется на один процент. Он бывает положительным, отрицательным и равным нулю.

Если коэффициент больше нуля, то продукция взаимозаменяема, если меньше, то товары взаимодополняют друг друга. В том случае, если коэффициент перекрестной эластичности спроса нулевой, то товары не зависят друг от друга и не оказывают никакого влияния на спрос.

Основной фактор перекрестной эластичности разной продукции – потребительские свойства благ, их замещение или дополнение.

Одно из самых распространенных явлений на рынке – это эластичность товара. Перекрестная имеет ассиметричный характер: одна продукция зависит от другой.

Исследователи выделяют трудности при определении границ отраслей с помощью коэффициента перекрестной эластичности. К таковым относятся следующие факторы:

  1. Тяжело определяется допустимый высокий уровень перекрестной эластичности в отдельных отраслях. К примеру, перекрестная эластичность замороженных овощей одной фирмы очень высока, а вот продукции из готового теста и замороженных овощей вместе – достаточно низкая. Соответственно, остается непонятным, нужно ли говорить о двух отраслях или о каждой по отдельности.
  2. Цепь для перекрестной эластичности (например, высокая перекрестная эластичность будет наблюдаться между цветными и черно-белыми телевизорами).

Эластичность предложения

Коэффициентом ценовой эластичности предложения является уровень его количественных изменений, в то время как цена меняется на один процент.

Степенью трансформации объемов предложения в зависимости от изменившихся цен является эластичность предложения по цене. Мера для этого изменения – коэффициент эластичности предложения, который рассчитывается как соотношение объемов к увеличению цен.

эластичность функции спроса

Факторы, которые определяют эластичность предложения по цене:

  • временные рамки (мгновенная – неэластично, краткосрочная – адаптирована к меняющейся цене, долгосрочная – эластично);
  • возможность длительного хранения готовых товаров и закупленного для их производства сырья;
  • специфика производственных работ (объем работ, затраченных на изготовление продукции);
  • максимальный объем производства при условии полной загрузки мощности.

Эластичность предложения по цене меняется из-за воздействия технологического прогресса, качества и количества сырья и других затраченных ресурсов.

К уменьшению показателей эластичности предложения приводит усиление ограниченности сырья, которое применяется в производстве.

Заключение

Эластичность – это уровень реагирования экономических показателей друг на друга.

Функции спроса и предложения зависят от большого количества ценовых и неценовых факторов (детерминант).

Эластичность функции спроса и предложения характеризируется чувствительностью показателей спроса и предложения к изменениям какого-либо фактора в процентном соотношении. Для того чтобы установить эластичность в той или иной точке, нужно найти частную производную функцию спроса и предложения по определенной детерминанте.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Управление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической моделиУправление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической модели
Социальная эффективность: что это такое и для чего нужно?Социальная эффективность: что это такое и для чего нужно?
Основные виды экономической системыОсновные виды экономической системы
Современные экономические теории в рамках экономической науки.Современные экономические теории в рамках экономической науки.
Понятие инфляции и ее сущностьПонятие инфляции и ее сущность
Емкость рынка - это важнейший показатель для формирования стратегии предприятийЕмкость рынка - это важнейший показатель для формирования стратегии предприятий
Эффект храповика в условиях ограниченной конкуренцииЭффект храповика в условиях ограниченной конкуренции
Понятие фирмы и ее признакиПонятие фирмы и ее признаки
Какой стратегии стоит придерживаться, когда спрос эластичен?Какой стратегии стоит придерживаться, когда спрос эластичен?
Понятие налога и сбора и его истинность для трансформационной экономикиПонятие налога и сбора и его истинность для трансформационной экономики
» » Эластичность - это... Понятие и виды эластичности. Эластичность спроса и предложения
LiveInternet