Экономика предложения - это... Спрос и предложение в экономике

Экономика – наука, что изучает товарно-денежные отношения в обществе. Благодаря ей, мы можем покупать необходимые нам товары, пользоваться услугами, получать прибыль и вкладывать деньги в развитие инфраструктуры. Основными «китами», на которых держится весь этот сложный механизм, являются спрос и предложения. В экономике с особым вниманием проанализировано их соотношение и размер существующих пропорций.

Что такое предложение?

Ответ на этот вопрос найти несложно, стоит только заглянуть в специализированную литературу. Там указано, что экономика предложения – это процесс, который предусматривает поставку предпринимателями своих товаров на рынок. Их количество напрямую зависит от способности и желания бизнесменов сделать свою работу, а также от наличия потребителей, которые не против приобрести ту или иную вещь. Причём цена на предложенный товар строго определена законами рыночной экономики, наличием конкурентов, уровнем ВВП в конкретной стране, принятыми государственными актами, а также другими факторами.

экономика предложения это

От величины производства и задействованных технологий также зависит предложение. Это в экономике очень важно, ведь названные две составляющие характеризуют способность предпринимателя к деятельности. Необходимо также чтобы бизнесмен не только мог, но и хотел вырабатывать товар. Таким образом, у него должно быть стремление, а именно разрешение на продажу по конкретной цене, а также возможность – наличие необходимых ресурсов и капитала для запуска производства.

Предложение и спрос

Они тесно связаны между собой. Если предложение – это в экономике совокупность товаров, именуемая рыночным фондом и выпущенная нарасхват потребителям, то спрос – желание самих покупателей приобрести данную вещь. Соотношение двух компонентов сильно влияет на изменение пропорций производства, перемещение рабочей силы между отраслями, привлечение капитала и его распределение. Когда спрос превышает предложение, возрастает стоимость товаров и услуг, бизнесмены получают неплохие дивиденды. Чтоб удовлетворить потребности людей, они увеличивают производство: в результате спрос удовлетворяется.

спрос и предложения в экономике

Если же доминирует предложение, то предприниматели терпят убытки: люди не заинтересованы в приобретении товара, при этом конкуренция в этом случае зачастую большая, цены же стремительно падают. Несмотря на это, предложение всегда порождает спрос. Их гармоничное соотношение – гарантия эффективной экономики, нормального уровня жизни в стране. Чем больше спрос, тем выше цена. Но предприниматели не заинтересованы в слишком высокой стоимости: им проще оставить её на нормальном уровне, но при этом расширить производство и уже за счёт этого получить большую прибыль.

Теория экономики предложения

Её разработали те экономисты, которые активно изучали спрос и предложения в экономике. Представителями теории являются Артур Лаффер, Мартин Фельдстейн, Джордж Гилдер. Сам же термин «экономика предложения» ввёл в обиход американец Герберт Стейн. По мнению этих учёных, чтобы оздоровить производство в государстве, нужно обращать внимание на совокупное предложение, игнорируя при этом спрос. Ведь стимулирование роста последнего не гарантирует хорошие долгосрочные результаты.

предложение это в экономике

Теория экономики предложения несёт в себе основную идею: нужно максимально стимулировать факторы, которые влияют на массовое производство товара. Её представители называют именно предложение основным мотиватором роста и процветания экономики. Их выводы сделаны на основе закона рынков французского специалиста Жана-Батиста Сэя. Согласно с его утверждениями, главным является производство товаров, а покупательная способность всегда возникает в процессе выпуска продукции на рынок. Оппоненты теории предложения – приверженцы кейнсианской гипотезы – наоборот, превозносят спрос и рекомендуют поощрять именно его.

Основные виды предложения

Спрос и предложение в экономике всегда ориентируются на желание и возможности простого покупателя. Измерять их можно как в более узком, так и в широком масштабе. В зависимости от этого различают два вида предложения:

  • Индивидуальное. Это товар одного конкретного продавца, фирмы, организации.
  • Общее. Подразумевается совокупность всех товаров того или иного сектора экономики, выпущенная всеми без исключения бизнесменами, занимающимися профильной деятельностью.


Можно утверждать, что эти два вида всегда подчиняются правилу, которое сформулировали экономисты. Так называемый закон предложения гласит: при увеличении стоимости товара его предложение также повышается. При этом стоит помнить о ресурсах: если их использование достигло максимального пика, рост цен не сможет увеличить предложение, а с ним и производство. Бизнесменам нужно уделять большое внимание закупке материалов, их правильному распределению и максимально экономному использованию.

Ценовые факторы

Для того чтобы фирмы или организации могли беспрепятственно и в большом объёме выпускать товар, нужно учитывать несколько факторов, которые прямо пропорционально влияют на производство. Во-первых, это сама стоимость вещи. Чем она выше, тем в меньшем количестве нужно продавать. Маленький процент людей способен выложить за покупку кругленькую сумму, поэтому предложение не должно быть большим. Одновременно низкая стоимость товара позволяет приобрести его фактически каждому человеку. Поэтому и производство в этом случае должно быть увеличено.

теория экономики предложения

Во-вторых, стоимость ресурсов также учитывает экономика предложения. Это означает следующее: чем они дороже, тем больше цена товара возрастает – соответственно объём продажи необходимо понизить. Несмотря на это, предложение всегда будет оставаться гибким. Если доходы населения стремительно растут, уровень жизни в государстве повышается, то даже при высокой цене на сам товар или материал, из которого он сделан, производство можно увеличить. Причём опытные бизнесмены делают это постепенно, ориентируясь на спрос у населения.

Основные неценовые факторы

К ним в первую очередь относят технологию производства и всё те же ресурсы. Ведь эти два фактора являются решающими в экономике. Например, технология. Степень её развития неизменно повышает уровень отдачи ресурсов – то есть на одну затрату материала можно получить больше продукции. Например, последствием активного внедрения поточной линии становится более высокий выпуск необходимой продукции в расчёте на одного работника. Получается, что с ростом уровня технологии вырастает и количество товара. Предложение также повышается. Однако этот фактор почти не влияет на те вещи, которые производятся вручную.

предложение в рыночной экономике

Что касается ресурсов, то их дефицит также формирует размер. Экономика предложения это также предусматривает. Редкие материалы не могут послужить основой для большого числа товара. Бизнесмен закупает такие материалы по высокой цене: в итоге повышает стоимость самого продукта. В этом случае предложение не должно быть высоким, иначе материальные вложения в товар не окупятся из-за низких продаж.

Величина налогов и производителей

Они также сильно влияют на предложение в рыночной экономике. Понятно, что от размера налогов зависит и прибыль предпринимателя. Кроме того, чтобы компенсировать потери от поборов, бизнесмен вынужден поднимать стоимость товара – этот фактор наиболее значим для той продукции, что обложена слишком большим налогом. Например, алкоголь и табачные изделия – с целью сократить их потребление и спасти здоровье граждан, или же меховые шубы – чтобы предотвратить истребление редких животных.

Экономика предложения – это также ориентация на количество производителей. Чем оно выше, тем больше предложение будет расти. В этой ситуации нужно учитывать и запасы ресурсов: они стремительно будут сокращаться. Бизнесмены начнут использовать более дорогие материалы, так как дешёвые быстро скупаются конкурентами. Или же завозить их из-за границы, что также увеличит затраты. Такую продукцию станет невыгодно продавать по прежней цене, поэтому предложение не увеличится.

Другие неценовые факторы

Предложение также изменяется в зависимости от ожиданий граждан относительно будущих цен, возможного сырья, налоговых ставок. Например, фермеры могут временно прекратить продажу картошки, ожидая, что её стоимость вскоре значительно вырастет. Возможен и обратный эффект: производители будут наращивать обороты, прогнозируя увеличение цены продукции. Этот фактор сложно просчитать, поэтому он редко учитывается в экономической модели.

предложение денег в экономике

Важна и стоимость других товаров, а также предложение денег. В экономике это означает, что предприниматели находятся в постоянном поиске наиболее выгодной сферы для вложения средств. При повышении цены на ту или иную продукцию, она становится привлекательной для инвестиций – происходит приток капитала. Получается, этот неценовой фактор также очень важен: если стоимость увеличивается, происходит отток денег в сферу производства, предложение конкретного товара значительно уменьшается. Всё это нужно учитывать, чтобы экономика в стране процветала, а спрос и предложение гармонично дополняли друг друга.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Форма коммерческого предложенияФорма коммерческого предложения
Оптовая продажа женской одежды. Секреты интернет-магазиновОптовая продажа женской одежды. Секреты интернет-магазинов
Основные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государстваОсновные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государства
Циклическое развитие экономики: основные причины и последствияЦиклическое развитие экономики: основные причины и последствия
Понятие инфляции и ее сущностьПонятие инфляции и ее сущность
Мировая экономика - это глобальная хозяйственная системаМировая экономика - это глобальная хозяйственная система
Экономический рост и развитие - тесно взаимодействующие между собой категорииЭкономический рост и развитие - тесно взаимодействующие между собой категории
Деньги. Функции денег в рыночной экономикеДеньги. Функции денег в рыночной экономике
Эффект храповика в условиях ограниченной конкуренцииЭффект храповика в условиях ограниченной конкуренции
Основы экономики. Ценообразование - этоОсновы экономики. Ценообразование - это
» » Экономика предложения - это... Спрос и предложение в экономике
LiveInternet