Доллар США, или Что такое USD?

Всемирная экономика формируется под влиянием различных факторов, основным из которых являются деньги. Самая известная и востребованная валюта – это доллар. Указывая цену чего-либо, после числа, соответствующего стоимости, ставят знак «$» или аббревиатуру «USD». Когда же появился первый доллар? И что такое USD? Рассмотрим прямо сейчас.

что такое USD

Немного истории

Каким бы это не казалось странным, но США, основная валюта которой - доллар, не способна ни поддерживать, ни выпускать его. А сама лидирующая мировая денежная единица имеет и вовсе европейское происхождение.

В 1519 г. появилась средневековая монета, под названием «талер», который и станет в дальнейшем прародителем доллара. Произошло это в Германии. Официальным годом выпуска первой монеты (серебряного USD) принято считать 1794 г., а первой бумажной банкноты – 1861 г.

Именно в середине 19 века ФРС США была выпущена в обиход валюта, названная долларом. По сегодняшний день ЦБ США ведет учет USD и отвечает за его распространение.

Согласно данным МФ США, в свободном обращении в наше время находится около 99% долларовых купюр и монет.

Значение слова USD

Доллар – это официальная государственная валюта не только США, но и других стран (Сальвадора, Бермуд, Маршалловых островов и пр.). К тому же, одноименные денежные банкноты используются в некоторых государствах, например, в Новой Зеландии, в Австралии, в Канаде.



Несмотря на это, его обозначение неизменно: «USD». Принято оно было в соответствии требованиям международных стандартов ISO. Что такое USD?

Аббревиатуру можно расшифровать как United States Dollar, по-русски это называется долларом США.

Стоимость 1$ равняется 100 центам. Монеты выпускаются номиналами:

  • 1,
  • 5,
  • 10,
  • 25,
  • 50 центов.

значение слова usd

Бумажные купюры выпускаются номиналом:

  • 1,
  • 2,
  • 5,
  • 10,
  • 20,
  • 50,
  • 100 долларов.

Мировой лидер

Практически с момента создания доллар занимает главенствующее положение среди прочих валют. Он не зря назван мировой резервной денежной единицей и поддерживает свои права уже более нескольких десятков лет.

Огромное количество государств, различных по величине и происхождению корпораций, да и простых людей отдают предпочтение именно доллару. Поэтому, говоря о том, что такое USD, можно его назвать лидирующим денежным эквивалентом. Причем, происходит это уже длительное время, независимо от различных событий в мировой экономике, даже тех, которые могут негативно сказываться на его состоянии.

Сильную конкуренцию в последнее десятилетие доллару создала денежная единица ЕС, названная «Евро». Сегодня они обе широко распространены и признаны всеми государствами мира.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Китайская валюта и её значение для ПоднебеснойКитайская валюта и её значение для Поднебесной
Инвестиционные монеты Сбербанка: доход в будущемИнвестиционные монеты Сбербанка: доход в будущем
Национальная валюта Турции: что должен знать каждый туристНациональная валюта Турции: что должен знать каждый турист
Валюта Японии как важнейший элемент системы обмена ценностей мировой экономикиВалюта Японии как важнейший элемент системы обмена ценностей мировой экономики
Что такое котировки валют?Что такое котировки валют?
Канадский доллар и его историяКанадский доллар и его история
Украинская валюта - самая красивая в миреУкраинская валюта - самая красивая в мире
Ещё одна валюта КНР, или просто гонконгские долларыЕщё одна валюта КНР, или просто гонконгские доллары
Южная Корея - валюта, промышленность и экономическое положение страныЮжная Корея - валюта, промышленность и экономическое положение страны
USD: что за валюта, ее роль в мировой экономикеUSD: что за валюта, ее роль в мировой экономике
» » Доллар США, или Что такое USD?
LiveInternet