Самые крупные компании России. Крупные страховые компании России

Россия – это крупное и сильное государство. Неудивительно, что именно на территории этой страны находится огромное количество мощнейших и крупнейших предприятий в мировом масштабе. Для того чтобы определить наиболее крупные компании России,статистам пришлось проделать непростую работу, ведь число предприятий в нашей стране растет ежегодно. По мнению экспертов, для того чтобы определить лидеров, необходимо выявить главных претендентов в каждой сфере деятельности

(энергоресурсы, строительство, металлургия, страхование и информационные технологии).

крупные компании России

Типы компаний в России

Для того чтобы определить наиболее крупные компании России, необходимо не только рассмотреть все сектора производства в нашей стране, но и ознакомиться с таким понятием, как частная и государственная собственность. Не секрет, что огромное количество фабрик и компаний существует в нашей стране еще со времен Советского Союза. К сожалению, сегодня практически невозможно воспроизвести такие же огромные комбинаты и предприятия, как могли это делать во времена СССР. Но, с другой стороны, есть ли в этом потребность? Современный мир диктует новые правила, и нынешним предпринимателям весьма удобно по ним жить. И действительно, гораздо выгоднее построить собственное предприятие или завод, который будет приносить доход исключительно владельцу. Именно так и поступает ряд бизнесменов сегодня. Поэтому чтобы определить самые крупные компании России,необходимо ознакомиться с тем, какие из них частные, а какие - государственные.

Государственные компании

Неудивительно, что рейтинг крупнейших компаний России возглавляют самые известные отечественные предприятия. Например, компания «Газпром», которую просто невозможно не назвать в списке лидеров. Не удивит и тот факт, что практически все организации, которые занимаются нефтью и газом, принадлежат полностью или частично именно руководству нашей страны. От этих компаний зависит не только стоимость национальной валюты, но и в целом судьба народа. Как известно, Россия – это страна-экспортер, в основном на мировой рынок наша страна отправляет именно нефть и газ. Хотя стоит сказать, что к государственным компаниям относятся и те предприятия, которые считаются единственными или не имеют конкурентов на мировом рынке. Например, АО «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК), ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» или предприятия космической отрасли. Но существуют и отрасли промышленности, в которых государство практически не принимает участия, разве что приобретает определенную часть акций.

крупные частные компании России

Частные компании

Именно такие организации относятся к частным компаниям. Хотя стоит сказать, что среди подобных предприятий можно встретить весьма знакомые названия. Например, такие компании, как «Лукойл», «Башнефть», «Татнефть» или продуктовая сеть «Магнит», принадлежат не государству, а определенным бизнесменам или группе лиц. Крупные частные компании России также отличаются высокой доходностью и, конечно же, своими размерами. При этом сложно сказать, что владельцы подобных промышленных корпораций самостоятельно их построили. Чаще всего богатые бизнесмены просто выкупают у государства основную часть акций и становятся владельцами уже готовой компании. Необходимо разделить все организации на определенные направления для того, чтобы определить самые крупные компании России. Списокбудет состоять не из всех сфер промышленности, а из основных направлений.

Нефтяные компании

Самые крупные компании в нефтяной отрасли – это «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Башнефть», «Сургутнефтегаз» и другие предприятия, которые занимаются добычей и экспортом нефти в нашей стране. Так уж сложилось, что организации, которые занимаются энергоресурсами в нашем государстве, попросту не бывают небольших размеров. Нефтяные компании России отличаются своими масштабами не только в пределах РФ, но и считаются достаточно крупными во всем мире. Как известно, черное золото считается одним из самых главных мировых ресурсов, и у нашего государства огромный запас этого сырья. Также можно увидеть, что среди лидеров не только государственные компании, но и частные.

нефтяные компании России

Если сравнить доходность компаний, то можно увидеть, что в 2012 году «Газпром» заработал около 117,6 млрд долларов, в то время как «Лукойл», который находится на втором месте, только 111,4 млрд долларов. Стоит отметить и тот факт, что количество работников, которые трудятся в «Газпроме», практически в 4 раза больше, чем у «Лукойла». При этом государство имеет определенную часть акций этой компании.

Строительные компании

На протяжении последних 20 лет строительная отрасль активно развивалась. Именно поэтому на сегодняшний день существует огромное количество компаний, которые занимаются строительством дорог, жилья и коммерческих помещений, а также нефтегазовых объектов. Среди лидеров можно отметить около 30 организаций, которые на сегодняшний день могут предложить услуги на наиболее выгодных условиях. Например, ГК «Стройгазмонтаж». В его группу входит целый ряд компаний, которые с легкостью реализуют проекты любой сложности. В частности, «Стройгазмонтаж» обеспечивает нефтегазовую отрасль своими услугами.

строительные компании России



ГК «Интеко» – это группа компаний, которые занимаются строительством жилых помещений. ГК «СУ-155» предоставляет широкий спектр работ, специалисты компании готовы предложить свои услуги в самых разнообразных направлениях. Практически все строительные компании России не принадлежат государству.

Металлургия

Металлургическая промышленность в нашей стране занимает не последнее место. Возможно, именно поэтому лидирующие места занимают именно металлургические крупные компании России. Список в этой отрасли делится на два направления: черная и цветная промышленность. К первой можно отнести такие компании, как «ЕвразХолдинг», «Группа Челябинский трубопрокатный завод», «Мечел», «Северсталь», «Трубная металлургическая компания» и «Объединенная металлургическая компания». Во второй группе состоят компании, которые занимаются более дорогими металлами: «Норильский никель», «Рязцветмет», «Новосибирский оловянный комбинат», «Российский алюминий» и «Уральская горно-металлургическая компания». В последние несколько лет государство уделяет большое внимание этой отрасли, ведь именно эти отечественные предприятия вносят огромный вклад во все мировое производство.

IT-компании

Экономика нашей страны все время активно развивается, и вот в топ крупнейших компаний России уже вошли и IT-фирмы. Лидером в этом направлении, конечно же, является "Яндекс", который всего за 15 лет своего существования успел добиться потрясающих результатов. На втором месте находится не менее известный сайт Mail.ru. Из обычного почтового сервиса компания Mail.ru Group превратилась в настоящую корпорацию, в которой на сегодняшний день трудится около 3 тыс. человек. Совладельцем этой компании является один из самых богатых людей в России - Алишер Усманов.

крупные компании России список

На третьем месте - популярная социальная сеть "ВКонтакте", которая ежегодно получает прибыль в 215 млн долларов. Дальше в списке лидеров находятся компании, которые смогли в короткие сроки привлечь огромную аудиторию пользователей: «РБК», «Афиша-Рамблер», iFree, Game Insight, а также «2ГИС» и Superjob. Все эти организации занимают почетное место в списке крупнейших компаний нашей страны, ведь огромное количество юзеров Интернета ежедневно пользуется их услугами.

Немного о страховании и о том, почему эти компании так важны для России

Крупные страховые компании России на самом деле можно перечислить, не задумываясь. В последнее время огромное количество людей стало пользоваться услугами подобных организаций. Возможно, именно по этой причине в нашей стране так быстро определилась тройка лидеров, которая ежегодно просто меняется местами на пьедестале победителей рейтинга.

топ крупнейших компаний в России

Стоит также подчеркнуть, что сегодня услуга страхования стала обязательной процедурой. Ее используют туристы, работники крупных предприятий, страхование проходят даже клиенты банков. Кроме того, зачастую клиенты страховых компаний часто используют эту услугу не только для безопасности своего здоровья, но и для гарантированной безопасности жилья и личного транспорта. И если говорить о крупнейших компаниях в России, то стоит отметить, что эти организации насчитывают самое большое количество клиентов в стране. Итак, тройка лидеров состоит из компании «Росгосстрах», «СОГАЗ» и «Ингострах».

Страховые компании

Для того чтобы понять, почему именно эти компании занимают первые места в ежегодных рейтингах, достаточно взглянуть на доходность этих организаций. Крупные страховые компании России получают внушительные прибыли. Например, «Росгосстрах» только в 2013 году сумел показать результат в 99,8 млрд собранных премий. В это же время «СОГАЗ» продемонстрировал результат в 84,8 млрд премий, а «Ингострах» - около 66,6 млрд премий. Именно эти страховые агентства имеют максимально привлекательную репутацию, которая проверена не только временем, но и огромным количеством клиентов. Видимо, поэтому ежегодно количество клиентов у этих компаний только увеличивается.

крупные страховые компании россии

По мнению специалистов, именно такие организации должны занимать лидирующие позиции в рейтинге крупнейших компаний России в целом. Кроме трех лидеров можно выделить и такие компании, как «РЕСО-Гарантия», «Альфастрахование» и «Согласие».

Выводы

Неудивительно, что наиболее крупные компании России – это предприятия, которые занимаются добычей и экспортом нефти и газа. Если рассматривать данные, которые приводят эксперты, то в десятку лидеров входят: 5 нефтяных компаний, 2 банковские организации, 1 компания, которая работает в области энергетических сетей, 1 компания, связанная с железной дорогой, и 1 медицинская компания. Среди лидеров на сегодняшний день - ни одной страховой организации, несмотря на то что количество людей, которые пользуются услугами этих компаний, достаточно велико. В этом году компания «Росгосстрах» заняла только 79 место в рейтинге, что в целом достаточно неплохо. Но самое главное, что крупные компании России известны не только на территории нашей страны, но и в других государствах. Большинство организаций, независимо от того, частные они или государственные, не имеют равных во всем мире!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Макдональдс: франшиза - бизнес под мировым брендомМакдональдс: франшиза - бизнес под мировым брендом
Корпорация `Сибирское здоровье`. Отзывы врачей и рядовых гражданКорпорация `Сибирское здоровье`. Отзывы врачей и рядовых граждан
День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
Горы России: чарующее разнообразие ландшафтовГоры России: чарующее разнообразие ландшафтов
Велосипед Schwinn - выбор профессионаловВелосипед Schwinn - выбор профессионалов
Дресс-коды: правила и условияДресс-коды: правила и условия
Как называют жителей России в разных странах мира?Как называют жителей России в разных странах мира?
Офшорная зона - это новые возможности для бизнеса или место утечки национального капитала?Офшорная зона - это новые возможности для бизнеса или место утечки национального капитала?
Основы страхования и страховые взносыОсновы страхования и страховые взносы
Нужна работа? В `Сбербанк`! Отзывы о компании положительные!Нужна работа? В `Сбербанк`! Отзывы о компании положительные!
» » Самые крупные компании России. Крупные страховые компании России
LiveInternet