Кто такой гражданин. Законопослушный гражданин

В нашей стране живет достаточно много людей: некоторые из них родились здесь, являются коренными жителями и точно могут назвать себя гражданами этого государства, другие приехали с целью заработать денег или получить образование, а возможно, и остаться на постоянное проживание. Такие люди могут быть как иностранными гражданами, так и лицами без гражданства. Вообще понятие «гражданин» может быть рассмотрено как в узком, или политико-правовом, так и в широком смысле. Итак, определим, кто такой гражданин.

Гражданин в широком смысле слова

Кто такой гражданин в широком смысле? Это патриот, который действительно любит свою страну, активно участвует в ее жизни и развитии. Он испытывает гордость за достижения государства, чтит историю, помогает своим соотечественникам. Такой человек обязательно пойдет служить в армию, будет исправно платить налоги и исполнять другие возложенные на него законом обязанности.

кто такой гражданин

Иными словами, настоящий гражданин – тот, кто не ставит свои интересы выше общественных, а также тот, кто действительно способен принести пользу государству и социуму. Кроме того, он желает, чтобы настало лучшее будущее, всеми силами и возможностями стремясь к нему.

Кто такой гражданин в политико-правовом смысле

В узком смысле гражданами называют тех, кто состоит в особой правовой связи с государством. Это дает человеку не только достаточно широкий круг прав, но налагает определенные обязанности, например: соблюдать Конституцию и иные законы, защищать Отечество, платить вовремя установленные налоги и сборы. Государство, в свою очередь, дает свою защиту гражданину. Данная защита распространяется и при пребывании человека на территории иностранного государства. Яркие примеры можно наблюдать в фильмах, когда главный герой, чтобы спастись, торопится попасть в посольство или консульство своей страны. Парадоксально, но их помещения являются территорией государств, чьи интересы они представляют.

Приобретение гражданства

иностранные граждане

Что касается порядка приобретения гражданства, то он устанавливается законодательными актами государства и обычно происходит по таким основаниям, как:

- рождение на территории государства. Иногда, кстати, ребенок, родившийся на территории иного государства, автоматически принимается в гражданство страны, к которой принадлежат его родители;

- прием в гражданство, который осуществляется при соблюдении законодательно установленных условий: проживание на территории государства в течение определенного промежутка времени, наличие источника средств для существования;

- восстановление в гражданстве тех, кто ранее в нем пребывал;

- оптация, которая случается тогда, когда изменяются границы государства, в результате чего в гражданство принимаются люди с новых территорий, как это произошло с Республикой Крым.

Иные жители государства



Иностранные граждане – это лица, которые не состоят в отношениях гражданства с тем государством, в котором они на данный момент находятся: постоянно проживают или временно пребывают.

законопослушный гражданин

Лицами без гражданства, или апатридами, называют тех, кто не состоит в правовых отношениях гражданства (или подданства) ни с одним государством.

Разумеется, на иностранных граждан распространяется действие всех законов, имеющих юридическую силу в данной стране. Кроме того, их права в некоторой мере ограничиваются, например, в случае трудоустройства иностранные граждане (или апатриды) должны получить особый документ (патент или разрешение на работу). В целом же статус иностранца определяется и защищается Декларацией о правах человека в отношении иностранных граждан, принятой ООН в 1985 г.

Имеется и еще одна важная обязанность, состоящая в необходимости стать на миграционный учет в специальном органе. Как правило, это обязательно в том случае, когда иностранец задерживается в стране дольше, чем на 7 дней. Тогда люди, у которых он гостит, должны лично зарегистрировать его в миграционной службе. Если же иностранный гражданин проживает в гостинице, эта обязанность лежит на персонале отеля.

Соотношение правовых статусов человека и гражданина

Чем же отличаются друг от друга понятия «человек» и «гражданин»? Легче всего это понять, определив их правовой статус. Так, статус человека позволяет данному лицу пользоваться совокупностью прав, присущих абсолютно всем людям: правом на жизнь, на свободу передвижения и личную неприкосновенность, на частную собственность в целом. Иными словами, к ним относятся те права, в отношении которых закон применяет такие выражения, как «каждый имеет право», «никто не может быть».

социальный гражданин

Статус гражданина непосредственно связан с отношениями, возникающими между государством и человеком, имеющим гражданство данного государства. А к правам данного лица обычно относятся: право избирать и быть избранным, право на труд в определенных организациях, обычно связанных с оборонной промышленностью или с определенным уровнем секретности.

Определение законопослушного гражданина

Законопослушный гражданин – это человек, который строго соблюдает законы того государства, гражданином которого является. Он добровольно подчиняется всем требованиям закона без исключения и, разумеется, делает это добровольно, а не по той причине, что боится наступления каких-либо негативных последствий. Такой человек четко осознает значимость и ценность правовых норм, более того, он глубоко убежден в том, что их необходимо соблюдать. Немаловажен и такой аспект законопослушного поведения, как социальный. Гражданин понимает, что, соблюдая все нормы законодательства, он приносит пользу обществу. А то, что полезно для социума, разумеется, полезно и для него самого.

человек и гражданин

Итак, законопослушный гражданин – тот, кто обладает достаточно развитым правосознанием, а также убежденностью, что именно такой путь – путь следования нормам права в повседневной жизни – приведет к лучшему развитию государства и общества, в котором он живет. Может возникнуть вопрос: а если человек не просто исполняет предписания правовых актов, но и выходит за их рамки в том, что закону не противоречит, то он кто? Такой гражданин также будет являться законопослушным.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Предпринимательская деятельность граждан: основные моментыПредпринимательская деятельность граждан: основные моменты
Человек, который не любит людей: кто это?Человек, который не любит людей: кто это?
Как зарабатывать больше денег: советы будущим миллионерамКак зарабатывать больше денег: советы будущим миллионерам
Табу – это страх наказания в широком смыслеТабу – это страх наказания в широком смысле
Соответствуют ли стандарты оказания медицинской помощи в нашей стране общемировым требованиям?Соответствуют ли стандарты оказания медицинской помощи в нашей стране общемировым требованиям?
Максимальный срок действия доверенностиМаксимальный срок действия доверенности
Для тех, кого интересует, что такое СНИЛСДля тех, кого интересует, что такое СНИЛС
Гражданство - понятие политическоеГражданство - понятие политическое
Что значит быть патриотом и кто имеет право носить это гордое звание?Что значит быть патриотом и кто имеет право носить это гордое звание?
Конституционные права граждан РоссииКонституционные права граждан России
» » Кто такой гражданин. Законопослушный гражданин
LiveInternet