Основные права и обязанности граждан РФ

Права и обязанности граждан

sadržaj

    РФ в целом совпадают с подобными перечнями всех прогрессивных государств мира. В нашей стране соответствующие нормы регулируются главным законом – Конституцией, если точнее - ее второй главой. При этом в важнейшем документе страны отмечено, что список гражданских свобод и прав ни в коей мере не умаляет значимость остальных фундаментальных естественных прав.

    Права и обязанности гражданина РФ по Конституции РФправа и обязанности граждан рф

    Главный закон нашего государства при закреплении базовых прав и свобод человеческой личности априори подразумевает неотчужденность их и естественность. Права любой личности ограничиваются таким пределом, когда они вступят в конфликт с правами других людей и повлекут за собой ограничение их гражданских свобод. Одним из главных положений правового раздела Конституции является принцип всеобщего равенства перед правовой и судебной системой, вне зависимости от пола, национальности, политических воззрений, расовой принадлежности, религиозных предпочтений, социального, должностного или имущественного положения и так далее. Гражданское право основано на идеях обязанности гражданина рф по конституции рффилософов-гуманистов Нового времени и подразумевает, что право на жизнь, защита частной собственности, неприкосновенность личности, достоинства, тайна переписки и прочие подобные нужды естественны.

    Политические права и обязанности граждан РФ



    В Конституции государства четко прописано, что высший и единственный источник власти в стране – российский народ. Вместе с тем весь чиновнический аппарат и все органы власти рассматриваются как исполнители его воли. Согласно законам, каждый гражданин имеет право на непосредственное участие в управлении делами своей страны. Такое участие может иметь две формы: опосредствованную – то есть право избирать политические силы и представителей государственного аппарата- непосредственную – право быть самому избранным в органы правления.

    Социально-экономические права и обязанности граждан РФ

    Эти права также прописаны в статьях главного закона, который исходит из того, что каждая личность может свободно использовать свои способности и имущество ради реализации предпринимательских целей. Разумеется, если они ни в чем не социальные права граждан рфпротиворечат существующему законодательству. Социальные права граждан РФ предполагают право на труд, достойное вознаграждение за работу с четко обозначенным минимумом. Сюда же относится и право на владение частной собственностью. Вместе с тем обязанности наших соотечественников имеют также определенный перечень требований. Среди них своевременная уплата налогов в соответствии с установленным законодательством размером, выполнение воинского долга и так далее.

    Духовные права и обязанности граждан РФ

    В культурной сфере отечественное законодательство предполагает право самостоятельно избирать свой путь в реализации своих способностей, право на достоверную информацию о событиях в государстве и мире, на чистую экологически окружающую среду и так далее.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Права детей в России и Конвенция о Правах РебенкаПрава детей в России и Конвенция о Правах Ребенка
    Грамотно составленный трудовой договор — гарантия соблюдения прав работникаГрамотно составленный трудовой договор — гарантия соблюдения прав работника
    Понятие и признаки правового государства - декларированные и реальныеПонятие и признаки правового государства - декларированные и реальные
    Кто такие либералы, и что мы о них знаемКто такие либералы, и что мы о них знаем
    Принципы трудового права и их место в общей структуре праваПринципы трудового права и их место в общей структуре права
    Принципы семейного праваПринципы семейного права
    Принципы уголовного процессаПринципы уголовного процесса
    Гарантия прав и свобод человека: правовое государство и его признакиГарантия прав и свобод человека: правовое государство и его признаки
    Административный правовой статус граждан РФ: некоторые особенностиАдминистративный правовой статус граждан РФ: некоторые особенности
    Как лишить отца ребенка родительских прав и стоит ли это делать?Как лишить отца ребенка родительских прав и стоит ли это делать?
    » » Основные права и обязанности граждан РФ
    LiveInternet