Каковы природные условия и природные ресурсы Италии? Что включают в себя природные ресурсы Италии?

Италия - солнечное государство в южной части Европы с необычайно красивой и разнообразной природой. Каковы ресурсы и природные условия Италии? Об этом пойдет речь далее.

Природные ресурсы Италии (кратко)

Италия - крупнейшая страна Средиземноморья, которая находится в Южной Европе. Большая её часть расположена на Апеннинском полуострове - именно на том, который по форме очень напоминает изящный женский сапог. В этой статье речь пойдет о том, насколько природные ресурсы Италии способствуют развитию здесь различных отраслей народного хозяйства.

природные ресурсы Италии

Так, страна отличается крайне бедным минерально-ресурсным потенциалом. Запасы полезных ископаемых не удовлетворяют внутренних потребностей Италии, поэтому стране приходится импортировать энергоресурсы, а также руды черных металлов. Металлургическая промышленность государства полностью работает на привозном сырье.

Не очень богата Италия лесными, а также водными ресурсами. Полноводных рек крайне мало, да и основная их часть представлена горными водотоками.

Таким образом, если провести краткий анализ, то ресурсы Италии не очень способствуют развитию национальной экономики. Большую часть минерального сырья стране приходится импортировать. С другой стороны, климатические и природные ресурсы Италии позволяют развивать здесь рекреационно-туристическое хозяйство. Как раз этим Италия успешно и занимается, получая колоссальные доходы в свой государственный бюджет от притока иностранных туристов.

Характер рельефа территории страны

Природные ресурсы Италии - это не только полезные ископаемые, земли и леса. Характеризуя природно-ресурсный потенциал той или иной страны, следует детально остановиться на особенностях её рельефа. Ведь он играет немаловажную роль в развитии народного хозяйства и размещении его предприятий.

ресурсы Италии

Италию можно смело относить к горным странам. Ведь около 70 процентов её территории занимают горы, а также холмистые возвышенности с абсолютными высотами выше 700 метров. Низменности и долины занимают лишь 1/4 часть государства. Самая крупная из них, Паданская низменность, находится в бассейне реки По. Здесь сконцентрировано довольно большое количество населения.

На севере Италии расположены южные отроги крупнейшей горной системы Европы - Альп. Эти отроги имеют огромное значение для формирования природы Италии. Ведь они защищают страну от проникновения холодных и влажных северных масс воздуха.

Стоит отметить, что для Италии характерен достаточно высокий уровень сейсмической нестабильности. Это существенно осложняет экономическое освоение некоторых её регионов. На территории Италии есть вулканы. Причем как погасшие, так и еще действующие. Самые известные из них - это вулканы Этна, Стромболи и Везувий. Регулярно в разных частях страны фиксируются землетрясения различной балльности. Последнее сильное землетрясение произошло здесь в 2012 году.

Климатические условия в стране

Италия расположена в зоне субтропического (средиземноморского) климата. Огромную роль в формировании климатической ситуации в стране играют Альпийские горные хребты на севере. Они являются тем естественным барьером, который защищает Апеннины от холодных ветров с севера.

В целом климатические условия способствуют не только развитию рекреации и курортного хозяйства. Они также весьма благоприятны для агропромышленного комплекса страны. Правда, во многих регионах Италии наблюдается недостаточное увлажнение. Тем не менее на территории этой страны самой природой созданы превосходные условия для выращивания отличного винограда, а также фруктов.



ресурсы и природные условия Италии

Минеральные ресурсы Италии

Как уже отмечалось выше, Италия не обладает значительными запасами полезных ископаемых. И в целом её минерально-сырьевая база не обеспечивает внутренние нужды экономики страны.

Если рассматривать топливные ресурсы, то в Италии имеются незначительные залежи каменного угля. А также несколько довольно крупных месторождений газа, которые могут удовлетворить потребности страны в этом ресурсе всего на 15-20 %.

Собственных запасов руд черных металлов, которые так необходимы для функционирования металлургии, у Италии также нет. Железорудный концентрат, марганец и хром страна закупает у других государств Европы. Однако в Италии выявлены крупные месторождения ртути, а также цинка и свинца. Таким образом, развитие цветной металлургии здесь может быть весьма перспективным и выгодным делом.

природные ресурсы Италии кратко

Кроме того, недра Италии богаты нерудными полезными ископаемыми, а также сырьем для строительной промышленности. В частности, в пределах страны есть месторождения белого мрамора и гранитов всемирного значения.

Водные ресурсы страны

Водными ресурсами Италию природа тоже особо не балует. Большинство рек в стране неполноводные, а летом совсем пересыхают. На многих горных реках Апеннинского полуострова, а также предгорных районов Альп можно успешно развивать гидроэнергетическую промышленность.

водные ресурсы Италии

Крупнейшая водная система Италии находится в её северной части. Это река По длиной 650 километров с многочисленными притоками. В пределах Апеннинского полуострова также довольно много рек. Но почти все они короткие, горные и весьма маловодные.

Водные ресурсы Италии представлены не только реками, но и озёрами. В стране насчитывается не менее полутора тысяч озер. Происхождение большей части из них - горно-ледниковое. Некоторые озера Италии успешно используются в рекреационно-туристических целях.

Земельные и лесные ресурсы страны

Земельные ресурсы Италии также довольно бедны. Земли, пригодные для выращивания сельскохозяйственных культур, сосредоточены на севере страны, в пределах долины реки По. В последнее время наблюдается сокращение площади пашни в Италии. А доля пастбищ в земельном фонде страны составляет около 15 %.

минеральные ресурсы Италии

Италия бедна и на лесные ресурсы. Страна вынуждена закупать их за рубежом. Уровень лесистости в Италии не превышает 20 %. К тому же большая часть лесов в стране - это различные низкорослые формации с примесью колючих кустарников.

В заключение

Таким образом, можно сказать, что природные ресурсы Италии достаточно скудны. На её территории нет достаточных запасов минерального сырья, леса и поверхностных вод. Однако благодаря своим прекрасным ландшафтам, мягкому климату и богатейшему историко-культурному наследию, Италия смогла добиться значительных успехов в туристической сфере. Основные рекреационные ресурсы Италии сосредоточены в Альпах, на побережье Адриатики, а также в прекрасных старинных городах, таких как Рим, Венеция или Верона.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Триест. Италия. Северная АдриатикаТриест. Италия. Северная Адриатика
Южная Италия. Калабрия: очарование провинцииЮжная Италия. Калабрия: очарование провинции
Италия, Верона. Античность и СредневековьеИталия, Верона. Античность и Средневековье
Италия. Сан-Марино, суверенное государствоИталия. Сан-Марино, суверенное государство
Старинные и красивейшие города ИталииСтаринные и красивейшие города Италии
Италия: Пиза и ее достопримечательностиИталия: Пиза и ее достопримечательности
Вечер в Сорренто: Италия на ладониВечер в Сорренто: Италия на ладони
Италия в октябре: фестивали, ярмарки и море красок!Италия в октябре: фестивали, ярмарки и море красок!
Безмятежный отдых, или Какой остров Италии посетить в отпускеБезмятежный отдых, или Какой остров Италии посетить в отпуске
Поразительная и яркая кухня ИталииПоразительная и яркая кухня Италии
» » Каковы природные условия и природные ресурсы Италии? Что включают в себя природные ресурсы Италии?
LiveInternet