Узнаем, какое море в Италии

Италия считается жемчужиной Средиземноморья. Расположенная на Апеннинском полуострове

sadržaj

    , имеющем форму сапожка, она радует туристов всевозможными морскими курортами круглый год. Однако думать, что это сугубо средиземноморская страна, неправильно. Чтобы ответить на вопрос о том, какое море в Италии, вспомним уроки географии.

    какое море в италииОбщая длина береговой линии страны составляет ни много ни мало 7,6 тысяч километров. И все это побережье омывается водами нескольких морей. Не следует забывать, что к Италии относятся также такие острова, как Сардиния и Сицилия, находящиеся на пересечении нескольких морей сразу. Начнем с северо-западной части страны. На вопрос о том, какое море в Италии, местные жители без тени сомнений ответят, что Лигурийское. Его главный залив – Генуэзский - изобилует мелкими бухточками. Вода здесь даже зимой редко становится прохладнее тринадцати градусов, а летом ее температура в среднем составляет двадцать три градуса Цельсия. Недаром самый известный итальянский курорт - Ривьера - расположен именно в окрестностях Генуэзского залива.

    какие моря в италииЕсли переместиться западнее, на вопрос о том, какое море омывает Италию, последует ответ, что, конечно же, Тирренское! Оно мягко ласкает своими волнами Тосканский архипелаг, Сицилию, Сардинию и французскую Корсику. Оно соединяется с другими частями Средиземноморья множеством проливов и считается центром портовой жизни Италии. Здесь расположены ведущие судоходные порты, такие как Неаполь, Палермо, Кальяри.



    Если обогнуть «сапожок» полуострова, пройти через Мессинский пролив, то можно оказаться в местности, называемой Апулия. Здешние жители тоже имеют свое мнение, по поводу того, какое море в Италии. И их ответ будет уже – Ионическое. Оно получило свое название от древнегреческого племени ионийцев, знатных рыболовов, живших в этих местах в девятом веке до нашей эры. Процветает рыбная ловля здесь и поныне – рыбацкие поселки изобилуют свежей скумбрией, кефалью и тунцом. А еще Ионическое море – очень теплое, летом прогревается практически до двадцати шести градусов. Оно географически самое южное из всех итальянских морей.

    какое море омывает италию

    Восток Апеннинского полуострова полностью отдан Адриатическому морю. В целом именно о нем, скорее всего, вспомнят все европейцы, которых вы спросите о том, какое море в Италии. Адриатическое, безусловно, отличается от других, более теплых и спокойных морей Средиземноморского региона. Климат его суровее, здесь нередко господствуют сильные ветры – мистраль, сирокко, бора. В среднем температура воды его остается достаточно высокой и даже в феврале не опускается ниже семи градусов. Адриатическое море судоходно, на нем располагаются такие порты, как Триест, Анкона и Венеция. Венецианский же залив является крупнейшим из всех заливов Адриатики.

    Итак, теперь вы знаете, что вопрос о том, какие моря в Италии, требует развернутого ответа. Но не следует забывать, что все равно все они в равной степени являются частями одного большого, разного, красивого и самого что ни на есть Средиземного.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какое в Египте море? Разберемся вместеКакое в Египте море? Разберемся вместе
    Рассмотрим основные курорты ИталииРассмотрим основные курорты Италии
    Какое море в Тайланде и какому океану оно принадлежит?Какое море в Тайланде и какому океану оно принадлежит?
    Прекрасная Сицилия. Курорты и достопримечательностиПрекрасная Сицилия. Курорты и достопримечательности
    Природные особенности, климат. Греция ждет туристов в любое время годаПриродные особенности, климат. Греция ждет туристов в любое время года
    Старинные и красивейшие города ИталииСтаринные и красивейшие города Италии
    Вечер в Сорренто: Италия на ладониВечер в Сорренто: Италия на ладони
    Адриатическое море: курорты разных странАдриатическое море: курорты разных стран
    Италия в октябре: фестивали, ярмарки и море красок!Италия в октябре: фестивали, ярмарки и море красок!
    Безмятежный отдых, или Какой остров Италии посетить в отпускеБезмятежный отдых, или Какой остров Италии посетить в отпуске
    » » Узнаем, какое море в Италии
    LiveInternet