Сколько можно дарить цветков? Букет цветов на День рождения

Отправляясь на свидание к любимой или на День рождения к подруге, мы начинаем нервно размышлять о том, как правильно подобрать цветы в подарок. А ведь и правда, букет – это не просто несколько цветков в яркой обертке. Букет – это сложный язык, при помощи которого можно поведать одариваемому о своих чувствах. О том, как дарить цветы и в каком количестве, мы и поговорим далее.

сколько можно дарить цветков

Почему живым не дарят четное количество цветов

Итак, вы хотите подобрать для кого-то букет. Выбирая его, помните о давно существующей в России традиции – не дарить живым четное количество цветов.

Она, между прочим, связана с еще дохристианскими верованиями, в которых четными числами обозначались зло и смерть (кстати, именно это имеется в виду в присказке о беде, которая не приходит одна). А значит, и парное число цветов в букете может быть неверно истолковано мнительными барышнями или их впечатлительными родственниками.

Правда, размышления о том, сколько можно дарить цветков, теряют свою актуальность в случае с большими букетами. Если цветов более 11, то четное или нечетное количество не имеет значения.сколько дарить цветов девушке

Вы идете на первое свидание

Особо внимательным нужно быть при выборе букета на первое свидание. Он должен быть нейтральным и сдержанным, но при этом следует помнить, что молоденьким девушкам принято дарить цветы нежной окраски: розовые, бежевые, лимонные и т. п. Не стоит дарить белые цветы – они слишком торжественны. Хризантемы и астры любого цвета тоже не подходят для первого свидания. Это потом, если окажется, что ваша барышня любит именно их, астры и хризантемы будут вполне уместным подарком при каждой встрече.

А теперь о том, сколько дарить цветов девушке. Если ваше финансовое положение позволяет купить дорогие цветы, то количество будет напрямую зависеть от их вида. Например, орхидеи, лилии и каллы не дарят охапками. Эти экзотические цветы преподносят по одной или по 3 штуки. Но лучше, если опытный флорист составит с ними интересную композицию – такой букет наверняка поразит вашу возлюбленную.

Если же вы собираетесь дарить один цветок, то постарайтесь преподнести его необычно, чтобы не показаться девушке скрягой. как дарить цветы

Сколько цветов должно быть в букете

Решая, сколько можно дарить цветков, стоит помнить и о том, что их количество – это молчаливое послание. И девушка, которая знает язык цветов, может его легко расшифровать, а значит, вы должны оказаться на высоте!

Итак:

  • даря один цветок, вы подтверждаете, что она – единственная;
  • 3 цветка намекают на то, что вы готовы идти по жизни вместе с ней;
  • 5 цветков – это признание в любви;
  • 7 – букет, который дарят в день обручения;
  • подарив 9 цветков, вы предложите вашей знакомой только дружбу.

Кстати, мужчинам следует хорошенько подумать о том, сколько дарить цветов девушке, особенно малознакомой. Так, на День рождения не стоит преподносить ей слишком большой букет, так как это ставит даму в сложное положение. Такой букет требует быстрой сдачи позиций, а если девушка не готова к стремительному развитию отношений, ваша встреча может оказаться последней.

Цветы принято дарить при самых разных событиях в жизни человека, и чтобы этот подарок оказался уместным, нужно знать некоторые правила.букет цветов на день рождения

Букет должен соответствовать ситуации



Зная, сколько можно дарить цветков, важно помнить еще об одном нюансе – букет должен точно соответствовать ситуации, при которой его дарят, иначе и цветы, и сам даритель произведут невыгодное впечатление. Например, идя на юбилей, выбирайте букеты из роз, лилий, гладиолусов, хризантем или гвоздик. При этом помните, что большие букеты или роскошные цветочные композиции будут уместными лишь в особо торжественных случаях.

  • Если же вы выбираете цветы ребенку, то маленькие, яркие цветочки, скомпонованные в небольшой по объему букетик, – это самый удачный подарок.
  • Обратите внимание, что для дам в возрасте темные и быстро вянущие цветы – это неподходящий презент. А женщине-начальнику не стоит дарить красные или бордовые розы, которые на языке цветов означают любовную страсть.
  • Независимо от того, сколько штук цветов дарят, для мужчин полагается выбирать букеты, вытянутые в длину, для чего нужны цветы на высокой ножке. А букеты для прекрасного пола всегда должны иметь округлую форму.
  • Будьте осторожны с композициями из засушенных цветов. Как правило, они обозначают прекращение отношений и желание расстаться. Не дарите их тем, чьими чувствами дорожите!

сколько штук цветов дарят

Еще немного о правилах цветочного этикета

По случаю рождения ребенка женщине принято дарить розовые цветы.

Черные цветы во всех случаях, кроме похорон, дарят только, если одариваемый сам пожелал этого.

Зато желтый цвет в букете – это уже давно не вестник разлуки, и значит, дарить весной букетики желтых тюльпанов или нарциссов вы можете смело. Это радостный солнечный цвет, который принесет такое же настроение.

Белые цветы не принято дарить пожилым дамам или тем, кто болеет.

Преподносить букет цветов на День рождения или другой праздник нужно левой рукой (подразумевая, что это происходит от чистого сердца), а правой следует пожать руку или вручить подарок.

Если мужчина отправляется на именины к приятелю, то правила хорошего тона подразумевают, что он вручит букетики цветов жене или маме именинника.

У роз, которые преподносятся без упаковки, следует оборвать все шипы, чтобы тот, кому вы их дарите, не поранился.как выбрать букет для подарка

Как правильно выбрать цветы для подарка

Отвечая на вопросы о том, сколько можно дарить цветков и как именно это сделать, нужно сказать и о том, как правильно выбрать букет для подарка. Чтобы он как можно дольше приносил радость, выбирайте цветы в популярных магазинах - больше шансов, что они будут свежими.

Избегайте цветов, на которые нанесены блестки или краска, как правило, таким образом скрывают, что они потеряли товарный вид. То же относится и к бутонам, обернутым ленточкой или другими украшениями - лепестки этих цветов обычно держатся только за счет этих аксессуаров.

Обратите внимание на ножку цветка - она не должна иметь повреждений. А лепестки должны быть гладкими, без морщинок и дефектов. Кстати, самыми долговечными среди срезанных цветов являются гвоздики и хризантемы.

Удачного выбора!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Открытки на день рождения маме своими рукамиОткрытки на день рождения маме своими руками
Сюрприз маме на день рождения: чем порадовать близкого человека?Сюрприз маме на день рождения: чем порадовать близкого человека?
Несколько идей о том, что подарить хорошей подруге на день рожденияНесколько идей о том, что подарить хорошей подруге на день рождения
Как долго сохранять розы? Секреты профессионаловКак долго сохранять розы? Секреты профессионалов
Розы красные – цветы королевРозы красные – цветы королев
Секреты флористики: составляем букет красивых розСекреты флористики: составляем букет красивых роз
Калла (цветок). Значение подаркаКалла (цветок). Значение подарка
Язык и значения цветковЯзык и значения цветков
Символика цветов: что означает цвет розыСимволика цветов: что означает цвет розы
Рижский рынок цветов к вашим услугамРижский рынок цветов к вашим услугам
» » Сколько можно дарить цветков? Букет цветов на День рождения
LiveInternet