Как выбрать патроны 12 калибра? Лучшие патроны 12 калибра

У профессионалов даже не возникает вопрос «как выбрать патроны 12 калибра», так как все необходимое они уже знают, сам факт выбора для них очень легок. Однако начинающие охотники теряются в разнообразии всех возможных вариантов и не всегда могут сделать правильный выбор, который зависит, скорее, от типа цели охоты, условий ее проведения и погоды.

Виды патронов 12 калибра

Чтобы определиться, как выбрать патроны 12 калибра, сначала нужно разобраться, какие вообще бывают виды таких боеприпасов. Во-первых, нужно знать, что на данный момент изготавливаются заводские патроны с металлическими, пластмассовыми и бумажными гильзами, могут снаряжаться дымным или бездымным порохом и делятся по типу заряда на пулевые, картечные или дробовые. Кроме того, пороховой заряд сам по себе бывает стандартным или увеличенным, а используемая дробь – стальной или свинцовой. Длина гильзы у таких боеприпасов также бывает разной: 65, 70, 76, 89 мм.

как выбрать патроны 12 калибра

Классификация

Кроме вышеперечисленного, они также делятся в зависимости от используемого типа. То есть дробовые патроны 12 калибра, в зависимости от типа дичи, на которую планируется охотиться, бывают с дробью от 1,5 мм до 5 мм. Картечные патроны используют дробь диаметром более 5 мм, при этом сама дробь может быть согласованной или несогласованной. Пулевые используются для охоты на крупную дичь и делятся на стрелочные, турбинные и стрелочно-турбинные. Стрелочные пули напоминают по своей конструкции стрелу, что и следует из названия. Они оснащены специальным хвостиком-стабилизатором и имеют утяжеленную головную часть, что позволяет добиваться правильного полета и предотвращать кувыркания. Пули турбинного типа компенсируют отсутствие нарезок в стволе своей конструкцией, которая позволяет снаряду вращаться вокруг своей оси, что существенно повышает кучность боя и убойную мощь. Стрелочно-турбинный тип боеприпасов обладает преимуществами обоих предыдущих видов, летит дальше, кучней, бьет сильней, но и стоит намного дороже.

патрон холодной пристрелки 12 калибра

Дробовые и картечные патроны

Подобный тип боеприпасов используется для стрельбы на дистанции до 50 метров. Разделяется по размеру дроби от №11 до №0000. №11 – самая мелкая дробь 1,5 мм, которая с каждым последующим номером увеличивается на 0,25 мм и в результате достигает максимального размера 5 мм на №0000. Как заряжать патроны 12 калибра дробью – смотрите ниже. Также дробь бывает согласованной и несогласованной. Определяется согласованность довольно просто. В ствол оружия загоняется до конца дульного среза пыж, на который в один слой и высыпаются дробинки. Если они все легли одинаково и поместились в этот слой, значит дробь согласована. При наличии у оружия двух стволов процедура проверяется и для него. Следует помнить, что в том случае, когда дробь помещается в контейнер, выполнять эти действия не нужно. Кроме того, дробь разделяется по своей твердости на охотничью и спортивную твердую и охотничью мягкую. Мягкая используется для стрельбы на малых дистанциях, имеет больший разброс, но сильнее загрязняет ствол. Твердая, в свою очередь, имеет большую кучность и не так вредна для ствола, но недостатком является небольшой угол разброса. Все вышесказанное касается и картечных патронов, кроме того момента, что дробь в них размером больше 5 мм. Таким образом, когда охотник решает, как выбрать патрон 12 калибра, он должен учитывать и то, на какой дистанции преимущественно будет вестись охота.

Дробовый заряд

Чем больше калибр – тем больше дробинок. Это аксиома. Казалось бы, что тут выбирать? Берем максимум и радуемся. Но на деле все не так просто. По мере роста калибра увеличивается вес ружья, боеприпасов и отдача, которая у 12 калибра и так не маленькая. С увеличением отдачи уменьшается точность. А по мере роста заряда уменьшается его начальная скорость и, как следствие, максимальная дистанция стрельбы. На практике увеличенный заряд используется тогда, когда требуется компенсировать маленькую точность стрельбы на небольшой дистанции, а на дальней практически не применяется.

как заряжать патроны 12 калибра

Контейнеры

Поместить в патроны дробь (12 калибр), упакованную в контейнеры, пытались уже давно. Есть в них определенные плюсы и минусы. Из плюсов можно отметить повышение кучности при стрельбе, а из минусов – высокую стоимость. Кроме того, есть смысл использовать контейнер только тогда, когда охота ведется на дистанции более 25 метров, а на более близком расстоянии можно использовать и обычную дробь. Принцип действия контейнера прост. Несмотря на то что считается, что он раскрывается на определенном расстоянии от охотника и тем самым повышает кучность стрельбы, на самом деле большую часть своей работы он выполняет еще тогда, когда выстрел не произведен, согласовывая заряд. Тем самым повышается точность и эффективная дистанция стрельбы уже по умолчанию.



патроны дробь 12 калибр

Пулевые боеприпасы

Так же как и с дробью, выбирая пулевые патроны 12 калибра, следует сначала определиться с видом охоты и дистанцией стрельбы. Для отстрела крупных опасных животных лучше брать тяжелые пули (около 37 г), имеющие способность деформироваться при попадании в цель. Для более мелкой и не такой опасной дичи оптимально использовать более легкие (26-28 г) пули, которые не деформируются при попадании. Также в зависимости от условий охоты (на небольшой дистанции, в зарослях и т.д.) оптимальный тип пули изменяется. В связи с тем что в большинстве случаев дичь отстреливают в лесах, где дистанция стрельбы редко превышает 50-60 метров, рекомендуется использовать тяжелые калиберные пули с поясками. Они обладают повышенной убойной мощью.

Холодная пристрелка

Сам факт покупки оружия и оптики под него - только половина дела. После этого необходимо пристреляться, на что может уйти просто неприличное количество боеприпасов, которые не так уж и дешевы. Кроме того, уже после этого, когда прицел пристрелян, если его снять и снова надеть, скорее всего, придется пристреливать оружие заново. Чтобы избежать подобных неприятных и затратных процедур, рекомендуется использовать патрон холодной пристрелки 12 калибра. Использование его настолько элементарно, что разберется кто угодно. Нужно вставить включенный патрон в патронник - и сразу обнаружится место, куда смотрит ось канала ствола. Остается только совместить с ней точку прицеливания на оптике - и можно использовать винтовку. Данное устройство хоть и не отличается особой дешевизной, но и космических денег не стоит. А если сравнить с теми суммами, которые будут затрачены на боеприпасы при пристрелке, а также учитывать, что покупается этот один раз и навсегда, выгода окажется невероятной.

патроны 12 калибра отзывы

Производители

Назвать конкретную фирму, производящую патроны 12 калибра, отзывы о котором все до единого положительны, нельзя. У каждой из них есть свои фанаты и противники, каждый по-своему прав. Тут невозможно что-то советовать и можно только порекомендовать попробовать различные боеприпасы и остановить свой выбор именно на той фирме, которая производит лучшие патроны 12 калибра именно с точки зрения конкретного охотника. Следует помнить, что в последнее время качество боеприпасов отечественного производства не уступает зарубежным аналогам, а в некоторых случаях даже превосходит, что позволяет приобретать требуемые патроны по значительно более дешевым ценам.

Как заряжать патроны 12 калибра?

Первое, что нужно сказать о подобной зарядке – не стоит использовать патроны с неизвестной зарядкой. Второе – при зарядке следует пользоваться специальными приспособлениями, значительно ее облегчающими и улучшающими. Заряжают патроны самостоятельно в большинстве случаев именно потому, что фабричные боеприпасы не всегда отвечают индивидуальным требованиям данного конкретного охотника. Именно поэтому для начинающих лучше использовать «базовые» патроны, и только со временем, когда опыта будет больше, и станут понятны недостатки стандартных боеприпасов, заниматься самостоятельной зарядкой. Приспособлений, облегчающих данный процесс, огромное количество, и у каждого есть подробная инструкция, объясняющая принцип их действия. К тому моменту, как охотник поймет все преимущества, которые дает самостоятельная зарядка патронов 12 калибра, он уже сможет сам определиться и с инструментами такого процесса.

зарядка патронов 12 калибра

Патроны и дичь

Выше были описаны различные типы боеприпасов, подходящих под разные условия охоты и ее дистанции. Однако на этом выбор патронов не останавливается. Как выбрать патроны 12 калибра? Тип дичи также влияет на выбор того, чем в нее стрелять. Пернатая дичь – для охоты на нее используется мелкая дробь, размер которой может варьироваться в пределах от №11 до №1, в зависимости от условий охоты. Рекомендуется использовать наиболее мелкую из возможных, так как 4-5 маленьких дробинок поражают цель лучше, чем 1-2 крупных. Зайцы – №4-5 из-под гончих, осенью с подхода №3-4, зимой – №2-3. Охота на волков и рысей оптимальна при использовании мелкой картечи (7 в ряд) на дистанции 50-70 метров, а на косуль и сайгаков такой же картечью, но на расстоянии 35-40 метров. На более крупную дичь предпочтительней использовать пули, особенно если она представляет потенциальную опасность. В целом выбор типа боеприпасов в зависимости от типа цели охоты - дело такое же индивидуальное, как и другие параметры подбора пули.

лучшие патроны 12 калибра

Итоги

Выше описаны различные особенности разных типов боеприпасов. Получить ответ на вопрос «как выбрать патроны 12 калибра» можно только после того, как охотник определится с местностью, погодой, дистанцией и видом дичи, в которую будет стрелять. Купить предварительно некий патрон, который будет подходить ко всем условиям, просто невозможно. Кроме того, не следует забывать и о том, что, если используется оптический прицел, его предварительно следует пристрелять или, что проще, дешевле и быстрей – использовать патрон холодной пристрелки 12 калибра.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как выбирать ролики правильноКак выбирать ролики правильно
Пистолет-пулемет `Вихрь`: мощность автомата в пистолетеПистолет-пулемет `Вихрь`: мощность автомата в пистолете
Винтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современностиВинтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современности
Ружья Бенелли - одно из любимых оружий полицейских спецподразделений и охотниковРужья Бенелли - одно из любимых оружий полицейских спецподразделений и охотников
Пистолеты Браунинга - основы современного вооруженияПистолеты Браунинга - основы современного вооружения
Шпаргалка для покупателя: как выбирать посудомоечную машинуШпаргалка для покупателя: как выбирать посудомоечную машину
`Сайга- 410`: отзывы владельцев, фото, цена, характеристики`Сайга- 410`: отзывы владельцев, фото, цена, характеристики
Охотничий патрон. Охотничьи патроны 12 калибраОхотничий патрон. Охотничьи патроны 12 калибра
Охотничье ружьё ТОЗ-106. ТОЗ-106: технические характеристики, фотоОхотничье ружьё ТОЗ-106. ТОЗ-106: технические характеристики, фото
Что такое калибр? Какие бывают калибры оружияЧто такое калибр? Какие бывают калибры оружия
» » Как выбрать патроны 12 калибра? Лучшие патроны 12 калибра
LiveInternet