`Сайга- 410`: отзывы владельцев, фото, цена, характеристики

Гладкоствольный и самозарядный карабин "Сайга-410" был разработан в прошлом веке на Ижевском машиностроительном заводе. Он создан на базе знаменитого автомата Калашникова. "Сайга-410", отзывы о которой в большинстве своем только положительные, изначально была предназначена для тех, кто занимается промысловой или любительской охотой, правда, только на мелких и средних зверей или птиц. Кроме того, это оружие может быть использовано и в спортивно-тренировочных целях.Сайга 410 отзывы владельцев

История создания

"Сайга-410", отзывы владельцев которой говорят о хорошем качестве и точности, была пущена в малосерийное производство в семидесятых годах прошлого столетия на ИЖМАШе. В основе ее конструкции лежал тот же принцип работы, что и у автомата Калашникова. Новое оружие было названо «Сайгой» по этимологии с одноименным зверьком, для которого, оно, собственно, и предназначалось. При его разработке создатели поставили перед собой задачу выпускать сравнительно дешевый и при этом самозарядный вариант. Патроны для него имели небольшую мощность, но они при этом отлично справлялись с отстрелом таких животных, как сайгаки, или других небольших антилоп, бобров и прочей соразмерной живности.

Семейство "Сайга"

Карабин Сайга 410Так появился совершенно новый охотничий карабин, работающий с патроном 5,6х39. С течением времени линейка нарезных модификаций постепенно расширялась. Самой первой из обновлений стала "Сайга-410" гладкоствольная. Задачей адаптации боевого АК для нужд охотников занималась группой инженеров Ижевского завода - Г. Никонов, Б. Афонин, А Туркин, В Абрамян и другие ведущие конструкторы предприятия. В качестве боеприпаса для этого нового оружия были выбраны патроны для "Сайги-410". Правда, в постсоветской России они считались достаточно экзотическими — 410х76 миллиметров.

Предпосылки

Решение о том, чтобы приспособить свое знаменитое детище – АК – к продукции, предназначенной для гражданского использования, администрацией завода было принято в не совсем простой период. В это время по понятным причинам стремительно сокращались основные производственные мощности предприятия. И для того чтобы иметь возможность не увольнять персонал, а, наоборот, дать ему работу, руководство завода ИЖМАШ пошло по наиболее простому, как им казалось в то время, пути. Конструкторами был унифицирован боевой автомат АК и превращен в самозарядный охотничий карабин "Сайга". Причем уже тогда производство было нацелено не только на внутреннее потребление оружия, но и на его экспорт. Вместе с тем специалисты серьезно изменили конструкцию данного охотничьего карабина, чтобы не было попыток возвратить ему боевое предназначение.Сайга 410 калибр

Сравнение с АК

Автомат Калашникова в мире известен как одно из лучших боевых автоматических оружий. Его исключительная надежность обусловлена сравнительной простотой конструктивных решений, типом оружейной стали, из которой изготавливается ствол, и другими важными деталями. Не зря же автомат Калашникова, его различные модификации, состоит на вооружении в почти шестидесяти странах мира.

Охотничий карабин - самозарядная "Сайга-410", калибр патронов уже подсказывает ее название, - был создан изначально в двух вариантах: с нарезным стволом и гладкоствольном. Перезарядка всех модификаций этого оружия, так же как и у знаменитого предшественника, происходит автоматически. Осуществляется она за счет энергии от отводимых пороховых газов, а также от возвратной пружины. Затвор, переворачиваясь вокруг оси с одновременным продольным перемещением рамы, моментально запирает канал ствола. У ружья предусмотрен ударно-спусковой механизм куркового типа.Сайга 410 отзывы

"Сайга-410", отзывы владельцев которого свидетельствуют о том, что подавляющее большинство из них довольны работой своего орудия, имеет дизайн, который максимально точно воспроизводит АК. Отличить их внешне можно только по укороченному на десять патронов магазину.

Описание

"Сайга-410", калибр которого присутствует уже в названии, имеет много модификаций. Тем не менее у всех одно предназначение – охота. Карабин имеет ствол .410 калибра с патронником, позволяющим использовать как дробовые, так и пулевые патроны, в том числе и такие как «Магнум» с длиной гильзы от шестидесяти пяти до семидесяти шести миллиметров.

На его ствольной коробке оборудована база, предназначенная для крепления кронштейнов оптического прицела. "Сайга-410", отзывы владельцев которой свидетельствуют о высокой надежности даже в наиболее сложных эксплуатационных условиях, выпускается с цевьем и прикладом из дерева - березы, бука или ореха, а также из пластмассы - высокопрочного полиамида. Для увеличения возможностей на стволе можно устанавливать дульные насадки с различными сужениями.

Магазин для Сайги 410

Боеприпасы

Карабин был создан под малоизвестный тогда в России калибр, измеряемый по американской дюймовой системе. По метрической системе патроны для "Сайги-410" имели размер 10,4 миллиметров. Для гладкоствольных охотничьих моделей существует масса самых разных типов боеприпасов, при этом калибр данной винтовки является самым мелким.

Технические характеристики

"Сайга-410", калибр всех модификаций которой одинаковый, работает на одном применяемом патроне типа Магнум. При этом длина его ствола составляет пятьсот семьдесят миллиметров, а общая – сто семнадцать сантиметров. Масса неснаряженного карабина невелика – три килограмма четыреста грамм. Магазин для "Сайги-410" предполагает емкость в два, четыре или десять патронов.

Модификации

Карабин "Сайга-410", будучи самозарядным гладкоствольным оружием с охотничьим прикладом, имеет четыре модификации. Всех их объединяет одинаковый калибр применяемого патрона. Тем не менее у всех разновидностей есть и отличия. Например, ружье "Сайга-410 С" отличается складывающимся прикладом и своей рукояткой, которая выполнена из пластмассы. Надо сказать, что высокие боевые показатели в сочетании с надежностью данного ружья получили признание и в охранных структурах разных уровней.

Другая модификация – "Сайга-410 К" – тоже имеет складывающийся приклад, однако у нее укороченный ствол. Кроме указанных отличий, есть еще одно – наличие механизма, блокирующего спусковой крючок. Эта обновленная "Сайга-410", отзывы владельцев которой свидетельствуют о том, что новшество не позволяет осуществлять стрельбу при сложенном прикладе, выпускается в двух исполнениях. В первом случае это карабин гладкоствольный с укороченным стволом и внешним видом, приближенным к автомату Калашникова. У этого исполнения пластмассовый приклад. В отличие от него вариант второй ружья "Сайга - 410К" имеет те же технические характеристики, однако у него есть одно отличие. Это складывающийся металлический или пластмассовый рамочный приклад и сделанная из тех же материалов ствольная накладка.



На обоих этих карабинах устанавливается открытый универсальный прицел, имеющий две обозначенные установки: 25 метров - для дроби и пятьдесят - для стрельбы пулями. Мушка, которая вынесена на конец ствола, способствует тому, что данная разновидность оружия "Сайга-410", отзывы владельцев которой свидетельствуют о повышенной точности, может регулироваться и в вертикальном, и в горизонтальном направлениях. Подобное открытое прицельное устройство позволяет стрелять, не снимая оптического прицела. Десятиместный магазин, в свою очередь, ощутимо увеличивает огневую мощь данного карабина. Каждая из этих разновидностей, в свою очередь, имеет по несколько моделей в своем ряду.

Особенности конструкции

Автоматическая перезарядка карабина, обеспечиваемая энергией возвратной пружины, после выстрела отводит из канала ствола пороховые газы. Ударно-спусковой механизм куркового типа обеспечивает возможность постановки на предохранитель или же производство точных одиночных выстрелов. При этом предохранитель, сделанный как флажковый, расположен с правой стороны в ствольной коробке.Ружье сайга 410

Патронник с каналом ствола у "Сайги" - хромированные. Магазины с различной вместимостью изготавливаются из ударопрочной пластмассы. Приклад и цевье могут быть изготовлены как из ударопрочной пластмассы, так и из древесины – ореха, бука и березы. При этом модели с последним вариантом для удобства стреляющего непосредственно на заводе оснащаются резиновым затыльником и щекой.

Открытый механический прицел, состоящий из мушки, регулируемой в двух плоскостях, а также прицельной планки, обеспечивает с открытого варианта дальность отстрела, составляющую до трехсот метров. На ствольной коробке данного карабина, с его левой стороны, расположена унифицированная база, предназначенная для закрепления «оптики». При этом нужно знать, что различные модификации могут иметь и различные варианты исполнения: это касается как основания мушки или приклада, так и цевья и других основных узлов, которыми оборудована "Сайга-410".

Охота

Это гладкоствольное ружье обладает завидной, по мнению владельцев, надежностью. При использовании сертифицированных патронов заедания практически отсутствуют. Многие охотники уверяют, что рабочие характеристики данного карабина наиболее полно раскрываются с использованием оптических или коллиматорных прицелов. При этом результаты стрельбы и с заводской комплектацией удовлетворят большинство любителей. Специалисты же отмечают, что при использовании патронов калибра «223 rem» кучность бывает выше, чем с отечественными.

Теоретически ружье "Сайга-410" предназначено для охоты на небольших и при этом очень осторожных птиц и зверьков, которые не подпускают близко человека. Например, для отстрела лисиц, бобров, боровой дичи. Но на практике, и об этом свидетельствуют многочисленные отзывы, с этим карабином можно добыть и косуль или молодых кабанчиков, и даже волков.

Цена

Карабины "Сайга-410" комплектуются на заводе прицельной планкой. Цены на них начинаются с пятнадцати тысяч рублей. При этом такое ружье, как "Сайга-410К-04" – самая дорогая в модельном ряду и самая последняя – продается почти в два раза дороже. Сегодня ее в магазине можно приобрести по цене от двадцати шести тысяч рублей.Сайга 410 гладкоствольная

Отзывы

Мнения тех, кто приобрел этот гладкоствольный карабин, свидетельствуют о том, что владельцам по душе их ружье. Многим из них нравится и внешний вид, и «харизма», чем-то напоминающая АК. По словам «счастливых обладателей» ружья "Сайга-410", ощущения от стрельбы непередаваемые. Многие считают, что нет смысла ставить на нее «забугорные» дополнения, за исключением разве что подствольного компактного фонарика, который просто необходим для охоты ночью.

Несмотря на то что некоторые пользователи, надо сказать, что таких немного, выражают негативное мнение про данный карабин, тем не менее избавиться от его основного недостатка - постоянного "жевания" патронов – можно достаточно легко. Зато потом, как свидетельствуют отзывы, "Сайга-410", на которой произведена определенная «операция», будет стрелять довольно успешно любым заполнением магазина соответствующего калибра – как местными, так и зарубежными.

Пристреленная "Сайга-410" при правильном патроне - это охотничье ружье для мелкого и среднего зверя, как написано в паспорте-инструкции к данному оружию. Выстрелы из нее получаются настильными и точными. С оптическим прицелом любители, судя по отзывам, спокойно охотятся на расстоянии, превышающем стандартные сто метров, которые указаны в технических характеристиках этого ружья.

Тюнинг

"Сайга-410", по мнению некоторых пользователей, купивших новенькую модель, нуждается в том, чтобы сразу же начинать ее «украшать». И действительно, при желании здесь открывается большой фронт работ. Некоторые охотники, хорошо знакомые с "Сайгой", считают, что в карабинах этой серии все-таки существуют некоторые дефекты. Например, ситуация со сжевыванием патронов не изменилась, кроме того, приходится точить «отражатель» и «подаватель».

Для многих тюнинг ружья "Сайга-410" – это в первую очередь смена цевья. Как правило, некоторые устанавливают тактическую разновидность с четырьмя виверами. Следующим шагом является замена приклада на телескопический вариант.

Нередко под коллиматорный прицел устанавливают кронштейн, а снизу от цевья – тактическую ручку. На многих карабинах на правом вивере можно увидеть фонарь, а слева – лазер. И, наконец, картина тюнинга дополняется установкой трехточечного ремня и накладкой на газовой трубке с универсальной планкой Пикатини, предназначенной для установки коллиматорного прицела.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Калашников` - автомат сегодня`Калашников` - автомат сегодня
Гражданское оружие – ружья `Сайга`Гражданское оружие – ружья `Сайга`
Автомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбыАвтомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбы
Пистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружиеПистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружие
`Фольксваген Амарок`: отзывы владельцев о новом немецком пикапе`Фольксваген Амарок`: отзывы владельцев о новом немецком пикапе
История модели `Мазда Капелла`История модели `Мазда Капелла`
Отзывы владельцев `Фольксваген Поло` и характеристика нового седанаОтзывы владельцев `Фольксваген Поло` и характеристика нового седана
`Ниссан Примера` - отзывы владельцев и описание японского автомобиля`Ниссан Примера` - отзывы владельцев и описание японского автомобиля
`Форд Фиеста`: отзывы владельцев о пятом поколении малолитражных хетчбеков`Форд Фиеста`: отзывы владельцев о пятом поколении малолитражных хетчбеков
`Фольксваген-Пассат`: отзывы владельцев о пятом поколении легендарных немецких…`Фольксваген-Пассат`: отзывы владельцев о пятом поколении легендарных немецких…
» » `Сайга- 410`: отзывы владельцев, фото, цена, характеристики
LiveInternet