Разрывные пули: устройство, использование на охоте и история создания

Разрывные пули используют в военном деле и охоте. Несмотря на существующие запреты, их применяют и в наше время, а также изготавливают самостоятельно. Они могут иметь различное устройство, калибр и действие, поэтому стоит ознакомиться с ними более подробно.

разрывные пули

История создания разрывных пуль

К разрывным пулям относится наиболее противоречивая информация об использовании стрелкового оружия во время Второй мировой войны. Официальные источники умалчивают об их применении, но мемуарная литература этого не скрывает. Подобные патроны были на вооружении обеих сторон, но в ограниченном количестве. Авиация была основным потребителем столь сложных и дорогих изделий.

Типы применяемых боеприпасов не брали во внимание на первом этапе войны. Лишь летом 1943 года медиками были обнаружены фрагменты пуль в сомнительных ранах. Результаты исследований были доведены до действующей армии. Так как информация о производстве разрывных патронов умалчивается, можно сделать вывод, что они появились вместе с огнестрельным оружием.

Пули с разрывным зарядом использовались для борьбы с авиацией противника в XVIII веке и изготавливалась путем переделки пули со сферической вершинкой. Поражение аэростатов требовало применения более чувствительной к удару конструкции с капсюлем, выступающим на срезе вершины, а для уничтожения прочного оборудования его колпачок утапливался в отверстие, находящееся на вершине изделия. В 1916 году пули с разрывным зарядом поступили на вооружение английской армии.

разрывные пули 12 калибра

Действие разрывных пуль

С подобными патронами связано множество заблуждений. Чтобы понимать, какая информация является правдивой, стоит узнать, что собой представляет устройство разрывной пули. Они состоят из оболочки, капсюля, ударника, предохранителя и взрывчатого вещества.

Поражение пулей достигается благодаря тому, что она разлетается на большое количество осколков. Если они попадают в организм, у человека есть шансы на выживание. Однако подобные боеприпасы были запрещены для использования по живой силе противника, но это не касается тех случаев, когда ведется борьба с авиацией и бронетехникой.

Разрывной патрон несет в себе заряд взрывчатого вещества, который в случае попадания в препятствие детонирует. Данные боеприпасы не стоят больших затрат на производство, но обладают высокой эффективностью. Для нанесения существенных потерь бронетехнике не стоит использовать пули, потому как они не могут нести в себе достаточный заряд для этого. Хотя они идеальны для работы по воздушным целям противника. Разрывные пули разнообразны по своей конструкции, но в большинстве случаев имеют одинаковый принцип действия.

пули для воздушки разрывные

Разнообразие разрывных пуль для охоты

Неправильно называть разрывными патронами простые пули с пустотой спереди, которые при попадании в препятствие разбиваются на части. Это происходит лишь по причине деформации пули благодаря силе удара. Стоит ознакомиться с различными их видами, дабы разобраться в данной теме более подробно.

Пуля Мида

Наиболее старой можно назвать разрывную пулю, которая была изобретена Мидом. Она имеет внешнюю оболочку из свинца и внутреннюю шарообразную оболочку из латуни. Спереди она имеет затравочное отверстие с ударным составом, а сзади – ушко для веревочного хвоста. Благодаря его наличию пуля ударяется в цель затравкой. Изделия без хвоста могут использоваться для нарезных стволов. Их прообразом могла быть артиллерийская граната, которая оснащена фитилем, зажигающимся пороховыми газами.

Разрывные пули круглой формы

Круглые пули не заслуживают внимания по своим баллистическим свойствам. Пустота внутри, предназначенная для взрывчатого вещества, имеет небольшой объем и существенно облегчает пулю. Подобный боеприпас обладает иной траекторией полета, а также теряет свою скорость намного быстрее. Надлежащий эффект невозможно получить при маленьких количествах взрывчатого состава.

Продолговатые пули

Продолговатые пули более совершенны. Они обладают общей длиной в 26 мм. Причем общий диаметр составляет 14,9 мм, диаметр пустоты – 5,5 мм, а ее глубина – 14 мм. 0,2 г дымчатого пороха насыпают в трубочку из листового железа, которая вставляется в цилиндрический канал. На переднюю часть трубочки насаживают капсюль, углубляющийся в пулю. Чтобы закрепить его в пуле и исключить возможное выпадение, свинец накатывают на край пули. Данное изделие используется в нарезных ружьях, предназначенных для охоты на опасных крупных зверей. Для них целесообразно применить разрывные пули 12 калибра, так они смогут остановить крупного зверя.

Разрывная пуля Ушакова

Разрывная пуля Ушакова имеет штифт вместо трубочки. Кроме того, капсюль установлен на дне цилиндрического канала. Трение удерживает переднюю часть штифта в пробке из свинца. Чтобы снизить чувствительность, его укорачивают или отодвигают дальше от капсюля. Чтобы применять данные боеприпасы для гладкоствольного ружья, необходимо обеспечить полет пули головной частью вперед. Это можно сделать прикрепив хвост из дерева.

разрывные пули для пневматики

Применение разрывных пуль для охоты



Для охоты наиболее важными характеристиками используемых пуль является останавливающее действие и точность выстрела. Согласно формуле Жоссера, первый показатель равен произведению площади поперечного сечения изделия на его кинетическую энергию. При этом не учитывается устройство боеприпасов.

Рассматривая конструктивные особенности пуль для гладкоствольного оружия для охоты, стоит упомянуть разрывные пули «Жакан». Они увеличивают останавливающее действие, но в случае стрельбы в кустах недостаточно хорошо открываются. На сегодняшний день их очень сложно найти.

До недавнего времени патроны с подобным действием не предлагались охотникам. По этой причине свободную «нишу» заняли патроны «Дуплекс», которые стали для них новинкой на отечественном рынке. В Европе они на протяжении длительного времени показывают себя с хорошей стороны.

Разрывные пули от производителя «Дуплекс» станут незаменимыми при охоте в местах с ограниченной видимостью и в лесу. Если зверь появится на виду, можно сразу же стрелять при наличии возможности. Разрывная пуля способна обездвижить лося, медведя или кабана. Выбор останется за охотником, какой из патронов лучше выбрать. Разрывные пули будут намного эффективнее, но обойдутся дороже.

как сделать разрывную пулю

Разрывные пули для пневматики

Многих любителей стрельбы из пневматического оружия огорчает отсутствие в продаже пуль с разрывным веществом. Их наличие не обеспечивает ничего, кроме эффектности выстрела. Кроме того, они могут попытаться сделать разрывные пули своими руками. Прежде чем доверять предложенным способам, которые часто можно встретить на форумах, стоит хорошо подумать. При отсутствии опыта и знаний в области создания патронов не стоит этого делать. При детонации изготовленных пуль в домашних условиях очень часто отрывается их хвостовая часть. При этом она с огромной скоростью полетит в стрелка.

Чаще все изготавливаются разрывные пули для пневматики 4,5, так как этот калибр небольшой. Но стоит понимать, что приготавливаемые составы для разрывных пневматических пуль содержат вредные химические соединения. Ими могут отравиться все окружающие. Перед тем как сделать разрывную пулю своими руками, стоит подумать о том, что эффект от выстрела может обойтись плачевными последствиями.

Разрывная пуля «дум-дум»

Такое название получили экспансивные пули. Ими являются специальные изделия, которые увеличиваются в диаметре благодаря своей конструкции. Это происходит, когда оно попадает в мягкие ткани человека, после чего повышается его поражающая способность.

разрывная пуля дум дум

Экспансивностью называют способность пули увеличивать диаметр, который она имела изначально. Они действуют не только в теле, но и в любой другой мягкой среде. На сегодняшний день разрывные пули «дум-дум» запрещены для применения в военном оружии. При этом они широко применяются в процессе охоты и самообороны. Считается недопустимым использование пуль с цельной оболочки военного образца.

На протяжении длительного времени для ручного огнестрельного оружия использовались мягкие пули из свинца без оболочки с крупным калибром. Например, это могли быть разрывные пули 12 калибра. При попадании в мягкую среду они увеличиваются в диаметре. Таким образом, они способны нанести значительные ранения как зверю, так и человеку. В последнее время военные начали переходить на оружие с небольшим калибром.

Данные патроны достаточно часто не могли справиться с давлением, образованным бездымным порохом в стволе оружия. С учетом этого обстоятельства конструкторы начали использовать изделия, которые обладали оболочкой поверх сердечника из свинца. Она изготовлена из таких металлов, как медь, сталь, латунь и мельхиор. Данные патроны идут по нарезам ствола с надежностью, не загрязняя его.

Разрывные пули «дум-дум» были запрещены к применения Гаагской конвенцией в 1899 году. Данная декларация была одобрена и подписана пятнадцатью странами. Одиннадцать государств воздержались от подписания. Одной из причин принятия декларации стала гуманность. К тому же боеприпасы не имели высокую скорость полета, из-за чего снижалась их дальность. При этом пуля «дум-дум» срывалась с нарезов внутри ствола, забивая их свинцом. Еще одним недостатком является деформация патрона в момент его подачи из магазина. Это приводит к задержкам в стрельбе или к полному отказу оружия.

устройство разрывной пули

Использование разрывных пуль в XXI веке

На сегодняшний день данные пули не потеряли своей актуальности, несмотря на существующий запрет на применение военными. Они требуются для выполнения заданий, определяющим фактором которых является увеличенное останавливающее действие боеприпасов. При этом не имеет значения дальность стрельбы. Это условие касается пистолетов и охотничьих ружей. Они одинаково актуальны как в военном деле, так и на охоте. Особой популярностью пользуются продолговатые пули для воздушки разрывные.

Кроме того, они используются, так как не оставляют подранков среди животных, которые будут обречены на гибель. Аналогичное качество сделало их востребованными для выполнения полицейских операций. Это объясняется высоким останавливающим действием, а также маленькой вероятностью поражения цели навылет, что исключает возможность задевания случайных прохожих.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Лучший самолет Второй мировой войны: советские и немецкие истребителиЛучший самолет Второй мировой войны: советские и немецкие истребители
Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
Танковое сражение под Прохоровкой - легенда победителейТанковое сражение под Прохоровкой - легенда победителей
Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
Экспансивная пуля вчера и сегодняЭкспансивная пуля вчера и сегодня
Трассирующая пуля: предназначение, устройство и особенностиТрассирующая пуля: предназначение, устройство и особенности
Пулемет Калашникова - единый для Вооруженных СилПулемет Калашникова - единый для Вооруженных Сил
Пулемет ДШК: история создания и особенности конструкцииПулемет ДШК: история создания и особенности конструкции
Пистолет-пулемет `Вихрь`: мощность автомата в пистолетеПистолет-пулемет `Вихрь`: мощность автомата в пистолете
Винтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современностиВинтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современности
» » Разрывные пули: устройство, использование на охоте и история создания
LiveInternet