Павловск, музей-заповедник: достопримечательности, фото

Это один из самых знаменитых дворцовых пригородов нашей Северной столицы. Ежегодно тысячи туристов приезжают в Павловск. Музей-заповедник в городе Павловске привлекает сюда не только наших соотечественников, но и гостей из-за рубежа. И не напрасно: здесь есть на что посмотреть.
павловск музей заповедник

Государственный музей-заповедник, Павловск (Россия): история

Самое первое поселение на этих землях появилось в середине XIII века. Это была крепость «Городок на Славянке». В XVIII веке здесь находились финские деревни Сеппеля и Линна. Императрица Екатерина Великая, бывая в расположенном поблизости Царском Селе, приезжала охотиться сюда. Для ее покоев были возведены два деревянных домика со странными названиями - Крак и Крик. Первый из них сгорел в годы ВОВ, когда город был оккупирован немцами, а второй из-за ветхости разобрали в 1929 году.

В декабре 1777 года Екатерина II подарила эти земли (362 десятины) со всеми деревнями и людьми сыну - Павлу Петровичу и его супруге Марии Федоровне в честь рождения их первого ребенка – будущего российского императора Александра I.

Через год (в 1778 г.) здесь были возведены два довольно скромных по размерам дворца - Паульлюст и Мариенталь. Много позднее на месте Паульлюста был построен Павловский дворец, место Мариенталя заняла крепость Бип.

Павел в 1786 году начал возводить Павловский дворец. Автором проекта стал Чарльз Камерон. Осенью 1796 года Павел I присвоил селу статус города. В 1788 году император, который ранее чаще бывал в Гатчине, подарил это поместье Марии Федоровне - своей супруге.государственный музей заповедник павловск

В 1801 году, после гибели императора, Мария Федоровна жила во дворце постоянно в теплое время года. И дворец, и парк хранят немало уголков, связанных с ее именем. К примеру, Собственный садик или великолепный Розовый павильон. Перед Отечественной войной 1812 г. военным комендантом города стал легендарный Петр Иванович Багратион.

После кончины Марии Федоровны (1828 г.) Павловск перешел во владение к великому князю Михаилу Павловичу, брату Николая I. В это время Павловск активно застраивался и благоустраивался: был построен Еленинский квартал, организованы Александровское учебное заведение, в котором учились дети мещан и купцов, и детский приют.

В конце XIX века город Павловск стал центром музыкальной культуры: появился знаменитый музыкальный вокзал. В те годы здесь часто выступали многие знаменитые композиторы и музыканты. С того времени Павловск облюбовали дачники.

После революции 1917 г. город переименовали в Слуцк. Так он назывался вплоть до 1944 года. В годы ВОВ Павловск был оккупирован фашистскими войсками. Дворец Павла при отступлении немцы сожгли, а в парке во время оккупации вырубили более 60 тысяч деревьев. Были уничтожены ценные исторические и архитектурные памятники.

Историческое название городу было возвращено в 1944 году. После окончания войны было принято решение о реставрации комплекса. Она продолжалась вплоть до 1973 года.

В 1989 году Павловск был включен в Список наследия ЮНЕСКО. Сегодня 42 объекта заповедника охраняются государством и являются культурными и историческими памятниками. Павловск - это центр туризма, который ежегодно посещают более полутора миллионов человек.музей заповедник павловск россия

Павловский дворец

Музей-заповедник Павловск (Россия) туристы начинают изучать с этого нарядного золотисто-белого дворца. Он построен на берегу реки Славянки знаменитым архитектором Ч. Камероном в XVIII веке. Павловский дворец виден с любой точки города и парка. Трехэтажный центральный корпус увенчан плоским куполом, установленным на 64 колоннах. Колоннады галерей соединяли центральное здание со служебными корпусами. Они образуют парадный двор, имеющий форму подковы.

Когда на престол вступил Павел I, Павловск был официально объявлен загородной императорской резиденцией. В конце XVIII века архитектором В. Бренна были проведены работы по расширению дворца.



Над служебными корпусами были надстроены вторые этажи. К ним пристроили два полуциркульных флигеля, которые практически замкнули парадный двор. Еще на один этаж увеличились галереи-колоннады. Несмотря на эти изменения, центральный корпус остался главным в композиции дворца. Он выделялся изяществом и размерами.

Особенности архитектуры

Ч. Камерон выбрал основным элементом декора белые колонны. Ими украшены фасады главного корпуса, они создают великолепные открытые галереи, надежно поддерживают купол. В качестве дополнения основного элемента выбран лепной тонкий фриз с листьями аканта, который опоясывает все здание, а также три барельефных медальона с аллегорическим изображением Скульптуры, Архитектуры и Живописи на главном фасаде.

Вновь выстроенные корпуса В. Бренна декорировал лепниной – коронами и вензелями владельцев дворца. Лишь в торцах флигелей он установил порталы, состоящие из черных колонн. Они словно открывают въезд на парадный плац. Такое композиционное решение позволило связать новые и старые постройки в единый ансамбль.павловск музей заповедник в городе павловск

Дворец в XIX веке

Архитекторы Дж. Кваренги и А. Воронихин в начале XIX века завершили оформление фасадов дворца. В это время появилось мраморное крыльцо с балконом, балюстрадами. В 1807 году П. Гонзага покрыл одну из стен галереи фресками. На ней изображены аркады и лестницы монументальных зданий. Эта галерея вошла в историю русского зодчества под названием галереи Гонзага. Знаменитый К. Росси в 1822 году разместил над ней библиотеку с оригинальными арочными окнами. Между ними были установлены бюсты философов.

Придворцовый парк

Создание этого уникального парка началось в 1780 году в городе под названием Павловск. Музей-заповедник сегодня представляет великолепный образец садово-паркового искусства. Неоценимую роль в формировании Павловского ансамбля сыграл архитектор Ч. Камерон. Он создавал в период с 1782 по 1807 год проекты, по которым были возведены павильоны, колоннада Аполлона, Большой каскад, колонна "Конец света". По его чертежам парк украсили Кентавровым, Горбатым и Черным мостами.

Чрезвычайно разнообразен по приемам устройства парк в таком городе, как Павловск. Музей-заповедник (точнее, часть парка) сейчас занят городскими постройками, так что он в верхнем течении Славянки практически соединяется с городом. Его противоположная часть продолжается до окрестного мелколесья.

Деревья в парке посажены так, что Собственный садик и флигели дворца почти незаметны. Необыкновенно красив вид из колоннады на дворец, окруженный группами деревьев.

Собственный садик

На всех туристов, посетивших Павловск, музей-заповедник производит большое впечатление. Одним из самых красивых уголков Павловского парка по праву считается Собственный садик. Он находится у Павловского дворца, примыкает к покоям императрицы Марии Федоровны. Надо сказать, что она очень хорошо разбиралась в цветах, и ей удалось собрать очень большую их коллекцию.

Собственный садик выполнен в стиле малых голландских и французских садов и является садом в парке. Посторонние на эту территорию не допускались, сад был местом отдыха хозяев дворца. В южной стороне садика, на высокой террасе, любил работать Павел I.

В саду были высажены многие редкие растения. Они цвели постоянно, сменяя друг друга. Сад имел и второе название - "Храм Флоры".отзывы о музей заповедник павловск россия

Мавзолей Павла I

Еще одна достопримечательность, которой гордится Павловск. Музей-заповедник на территории парка имеет удивительный памятник - Мавзолей Павла I. Это не усыпальница императора. Павел I, погребен в Санкт-Петербурге, в Петропавловском соборе.

В одном из писем вдовствующая императрица называет его «монумент», а в заключенном договоре с архитектором Карло Висконти он значится как «храм». Его современное название — Мавзолей Павла I, или Мавзолей супругу-благодетелю. Это сооружение - дань памяти императору от его супруги.

Впечатления о музее-заповеднике

Отзывы о музей-заповедник «Павловск» (Россия) можно охарактеризовать так: все посетившие это удивительное место говорят о ярких впечатлениях от поездки. Посетители отмечают, что, несмотря на небольшую величину дворца, он поражает своей изысканностью и богатством убранства. Что касается парка, то в нем все посетители чувствуют себя очень комфортно: великолепная природа, ухоженные аллеи, великолепные цветы Собственного садика действуют умиротворяюще.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Удивительные достопримечательности ЭлистыУдивительные достопримечательности Элисты
Достопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца РоссииДостопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца России
Орел. Достопримечательности старинного городаОрел. Достопримечательности старинного города
Достопримечательности Бахчисарая: город-сказка, город-садДостопримечательности Бахчисарая: город-сказка, город-сад
Аркаим. Отзывы туристов о загадке древнего мираАркаим. Отзывы туристов о загадке древнего мира
Достопримечательности Осло: это стоит увидетьДостопримечательности Осло: это стоит увидеть
Какие достопримечательности острова Корфу стоит посмотреть?Какие достопримечательности острова Корфу стоит посмотреть?
Тосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте ИспанииТосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте Испании
Достопримечательности Абу-Даби. Что стоит посетить в первую очередь?Достопримечательности Абу-Даби. Что стоит посетить в первую очередь?
» » Павловск, музей-заповедник: достопримечательности, фото
LiveInternet