Все генералиссимусы мира: список и фото

Генералиссимус – это высшее звание, которое может получить военный. Особенностью является то, что зачастую его дают не просто за выслугу лет или умелое руководство, а за особые достижения перед Родиной. Прежде всего, данное утверждение характерно для XX века, когда это звание получали буквально единицы людей по всему земному шару. Особыми качествами, доступными далеко не каждому военному, отличались практически все генералиссимусы. Список самых известных из них мы рассмотрим в данном обзоре.

Историческая справка

Термин «генералиссимус» с латыни переводится, как «самый главный в армии». И действительно, за весь период существования человеческой цивилизации никогда не было более высокого воинского ранга.

генералиссимусы мира список

Впервые даровал этот высокий чин в 1569 году король Франции Карл IX своему брату, позже сменившему его на престоле и ставшему известным миру под именем Генриха III. Правда, тогда это было скорее не звание, а почетный титул. Да и восемнадцатилетний юноша, коим был Генрих, вряд ли мог к тому времени серьезно отличиться на полях сражений.

Далее этот титул присваивался в различных странах, зачастую без какой бы то ни было систематизации. В одних случаях это была действительно высочайшая военная должность, а в других – просто титул, некоторые государства присваивали данный чин пожизненно, а иные - только на время ведения военных действий. Так что не все генералиссимусы конца средневековья были связаны с армией.

все генералиссимусы мира всего

Одним из самых знаменитых генералиссимусов этого периода был великий полководец Священной Римской империи Альбрехт фон Валленштейн, прославившийся во время Тридцатилетней войны (1618 – 1648 гг.).

А что же в России?

В России чин генералиссимуса впервые официально был присвоен воеводе Александру Сергеевичу Шеину царем Петром I в 1696 году после второго Азовского похода.

все генералиссимусы

Затем этого почетного звания был удостоен герцог Александр Данилович Меньшиков. Правда, пробыл он в нем всего несколько месяцев, а потом был лишен чина, попав в немилость. Не намного дольше был в звании генералиссимуса отец императора российского Иоанна VI Антон Ульрих, а именно до свержения своего сына. Оно последовало в 1741 году.

все генералиссимусы мира список

Но самым известным обладателем звания генералиссимуса в России был величайший полководец, не раз одерживавший победы над турками и французами, Александр Васильевич Суворов (1730 – 1800 гг.). Его знаменитый Итальянский поход вошел практически во все учебники по военной стратегии. Наверное, количеству его побед позавидовали бы все генералиссимусы мира. Список достижений Суворова действительно впечатляет.

Генералиссимусы XIX века

XIX век дал плеяду замечательных людей, удостоенных этого звания. Практически все генералиссимусы данного периода были крупными военачальниками. Исключение составляет разве что герцог Ангулемский Людовик, номинально даже успевший двадцать минут побывать королем Франции.

все генералиссимусы мира имена

Остальные все были полководцами, показавшими себя как достойные генералиссимусы мира. Список их венчает знаменитый победитель Бонапарта - британский герцог Артур Уэлсли Веллингтон. Кроме того, данное звание получили такие известные полководцы, как австрийский эрцгерцог Карл, генералиссимус Америки Мигель Идальго, князь Карл Филипп цу Шварценберг, генерал Наполеона Жан-Батист Жюль Бернадот, удостоившийся высшего военного чина, как король Швеции Карл XIV Юхан, баварский князь Карл Филипп фон Верде.

А вот в Российской империи, несмотря на большое количество достойных полководцев, никто в XIX веке не был удостоен звания генералиссимуса.

Великие генералиссимусы прошлого столетия

Двадцатый век принес два крупнейших общемировых конфликта и множество локальных войн. Это обусловило милитаризацию многих стран мира, в которых зачастую высший руководитель занимал гражданскую и военную должность одновременно. Почти все генералиссимусы 20 века были главами государств. К их числу относятся такие видные деятели, как руководитель Советского Союза Иосиф Сталин, президент Китайской Республики Чан Кайши, диктатор Испании Франсиско Франко, глава КНДР Ким Ир Сен и другие. Давайте остановимся на их биографиях, подробнее узнаем, чем жили и что делали великие генералиссимусы мира. Фото и жизнеописания этих выдающихся людей представлены ниже.

Сунь Ятсен – первый генералиссимус XX века

Сунь Ятсен (1866 – 1925 гг.) – государственный деятель, революционер и руководитель Китайской Республики. Он был удостоен этого важного звания прежде, чем другие генералиссимусы мира 20 века.

все генералиссимусы 20 века

Именно Сунь Ятсен стоял у истоков основания революционной китайской партии Гоминьдан. В ходе борьбы за власть после революции, свергнувшей в Поднебесной монархию, на юге страны было образовано правительство. Сунь Ятсен получил в нем высшую должность - Генералиссимуса Военного Правительства Националистического Китая.

До конца жизни он боролся за объединение страны в единое демократическое государство, но его смерть в 1925 году помешала этому делу.

Чан Кайши – президент Китайской Республики

Наверное, самым известным китайским генералиссимусом XX века был Чан Кайши (1887 – 1975 гг.).



генералиссимусы мира 20 века

Этот великий полководец и политический деятель в 1933 году стал у руля партии Гоминьдан, которой фактически руководил ещё сразу после смерти Сунь Ятсена. Именно он настоял на начале Северного похода в 1926 году, который позволил существенно расширить границы Китайской Республики в ходе гражданской войны. В 1928 году Чан Кайши стал главой правительства.

В 1931 году началась японская интервенция в Маньчжурию, а в 1927 году разгорелась открытая война, в которой Чан Кайши принимал деятельное участие. Тогда же ему был присвоен титул генералиссимуса. После победы сил союзников над Японией в ходе Второй мировой в Китае началась гражданская война между сторонниками Гоминьдана и коммунистами во главе с Мао Цзэдуном. Чан Кайши во главе своих войск потерпел поражение и должен был отступить на Тайвань. Там Гоминьданом было сформировано правительство Китайской Республики. Чан Кайши оставался президентом этого частично признанного государства до самой своей смерти в 1975 году.

Иосиф Сталин – вождь Советского Союза

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) (1878 – 1953 гг.) – выдающий политический деятель, руководитель СССР. Именно во время его правления Советский Союз добыл доставшуюся дорогой ценой великую победу над фашистской Германией. За это он был удостоен звания генералиссимуса. Это произошло впервые в отечественной истории со времен Суворова.

генералиссимусы мира фото

Вслед за победой Октябрьской революции Сталин попал в высшее руководство молодого государства. После смерти Ленина он одержал верх в борьбе за власть и во второй половине 20-х годов стал фактически единоличным руководителем Советского Союза.

Проводимая Сталиным политика вызвала много противоречивых мнений у историков из-за своей жесткости, а иногда - жестокости, массовых репрессий. И, тем не менее, значительного результата удалось достичь, так как СССР из страны с разваленной после гражданской войны экономикой быстрыми темпами превращался в индустриальную державу.

Сталин и Великая Отечественная война

Сразу же после внезапного нападения Германии на территорию СССР стало понятно, что советская армия подошла к боевым действиям неподготовленной. Солдаты Рейха стремительно наступали, а наши войска отходили вглубь страны, неся огромные человеческие потери. Вина в неготовности армии в значительной мере лежит на Сталине.

Но все-таки ценой неимоверных усилий Красной Армии удалось переломить ход Великой Отечественной войны, отбросить врага за пределы границ страны, а затем взять Берлин.

В этом тоже была значительная заслуга Иосифа Сталина как руководителя государства и верховного главнокомандующего. Несмотря на неудачи первых месяцев войны, он сумел взять под контроль ситуацию и выбрать стратегически правильное решение в организации обороны. За эти заслуги Сталин был удостоен высочайшего воинского звания – генералиссимуса. Данный чин присвоен ему решением Верховного Совета СССР в июне 1945 года. Воинское звание он умело совмещал с деятельностью государственного лидера, как, впрочем, в тот период и другие генералиссимусы мира. Список людей, удостоенных этого высокого чина в нашей стране, закрывает как раз Иосиф Сталин.

Франсиско Франко – диктатор Испании

Франсиско Франко (1892 – 1975 гг.) – одна из самых неоднозначных фигур в современной истории. Но, тем не менее, его деяния позволили ему стать известным не меньше, чем другие генералиссимусы мира. Список свершений Франко достаточно широк, и включает в себя как действия, направленные, безусловно, на благо Испании, так и сомнительные решения.

Генералиссимус Франсиско Франко

Мировую известность Каудильо, как его стали величать после прихода к власти, приобрел, организовав в 1936 году в Испании военный переворот. Тогда же он получил звание генералиссимуса. Победив в гражданской войне республиканцев, при поддержке гитлеровской Германии и фашистской Италии он стал фактически единственным правителем Испании, установив авторитарный режим в стране.

После начала Второй мировой войны Франко не выступил на стороне своих союзников, а старался держать нейтралитет, что, как показала история, было очень мудрым решением. Это позволило ему сохранить власть и после 1945 года. Фактически он управлял Испанией до самой своей смерти в 1975 году, передав управление государством королю Хуану Карлосу I.

Таким образом, в XX веке Франко пробыл у власти больше, чем все генералиссимусы мира. Всего он правил, совмещая высшую государственную и военную должности, 36 лет.

Ким Ир Сен – основатель КНДР

Ким Ир Сен (1912 – 1994 гг.) – первый лидер и основатель КНДР. Пробыл времени он в высшем воинском звании в 20 веке меньше, чем все генералиссимусы мира - всего чуть более двух лет.

генералиссимусы мира имена

Ким Ир Сен родился в Корее в 1912 году. Его биография до сих пор вызывает много споров, хотя определенной тайной были окутаны практически все генералиссимусы мира. Имена в ходе своей революционной деятельности Ким Ир Сен менял часто, хотя по рождению он был Ким Сон Чжу.

В 1945 году Ким Ир Сен стал председателем Коммунистической партии Кореи, а со следующего года – главой нового государства Корейской Народной Демократической Республики. В 50-х годах разгорелась жестокая война с Южной Кореей, которую поддерживали США. Но, по сути, боевые действия не принесли никому ощутимого перевеса. Война закончилась без явного победителя.

После этого Ким Ир Сен сосредоточился на делах внутри страны. Его режим носил яркие черты авторитаризма и культа личности. В 1992 году, за два года до смерти, Ким Ир Сену было присвоено звание генералиссимуса.

Генералиссимусы: историческая роль

Историческую роль практически каждой выдающейся личности, которая обладала высшим воинским званием, переоценить трудно. Величайший вклад в историю сделали почти все генералиссимусы мира. Список их побед и достижений содержится в любом учебнике по истории. А память о них передается из уст в уста.

И это не удивительно, ведь слава воинских и государственных свершений сама по себе является памятником для таких выдающихся исторических фигур, как генералиссимусы мира. Имена Суворова, Валленштейна, Меньшикова, Сунь Ятсена, Сталина, Ким Ир Сена и других известных деятелей навсегда останутся достоянием истории.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самый интересный триллер - этоСамый интересный триллер - это
Кулинарное шоу `Лучший повар Америки`Кулинарное шоу `Лучший повар Америки`
Шедевры мирового кино и их признаниеШедевры мирового кино и их признание
Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?
Воинское звание `генерал армии`Воинское звание `генерал армии`
Генерал-майор — звание, которое надо заслужитьГенерал-майор — звание, которое надо заслужить
Профессор и доцент: это ученые звания или должности в вузе?Профессор и доцент: это ученые звания или должности в вузе?
Носить лейтенантские погоны снова престижноНосить лейтенантские погоны снова престижно
Сколько раз менялись погоны генерала армии?Сколько раз менялись погоны генерала армии?
Назвать самый красивый цветок очень сложно!Назвать самый красивый цветок очень сложно!
» » Все генералиссимусы мира: список и фото
LiveInternet