Воинские звания в царской России. Воинские звания в царской армии

В этой статье мы рассмотрим некоторые воинские звания в царской России.

Список этот, правда, неполный, его можно продолжить. Мы же представляем вашему вниманию лишь основные чины.

Бригадир

Начнем наш список "Воинские звания в царской армии России" с бригадира. Это военный чин в Русской императорской армии, существовавший в 18-19 веках, ниже генерал-майора и выше полковника. Введен он был Петром I.

Соответствовал ему во флоте чин капитан-командора. Бригадный генерал в некоторых армиях сегодня соответствует чину "бригадир".

Вахмистр

Данная должность была распространена в кавалерии, унтер-офицерском ее составе, а также в артиллерии в армии нашей страны (казачьи войска, кавалерия, а также корпус жандармов). Существовала она до 1917 года, когда действовали воинские звания царской армии России. Аналог званиям в СССР был не у всех. Вахмистра, например, в Советской армии не было. Обязанностью человека с данным чином было помогать в проведении подготовки войск и организации внутреннего порядка и хозяйства командиру эскадрона. Соответствующее звание в пехоте - фельдфебель. Для унтер-офицеров этот чин бы высшим до 1826 года.

Генерал-поручик

Продолжаем описывать воинские звания в царской России, перейдем к генерал-поручику. Этот чин и воинское звание был в украинской и русской армиях. Его использовали одновременно (почти в качестве синонима) со званием генерал-лейтенанта. Последнее во время Северной войны, точнее, во второй ее половине, вытеснило чин генерал-поручика.

Генерал-фельдмаршал

Это высшее в сухопутных войсках австрийской, немецкой и русской армии воинское звание. Введено было в нашей стране Петром I в 1699 году. Данный чин I класса соответствовал на флоте званию генерал-адмирала, в гражданской службе - канцлера, а также тайного советника (тоже I класса). Фельдмаршальский жезл служил знаком различия, с 19 века в петлицах у генерал-фельдмаршалов они стали изображаться в скрещенном виде. Различали воинские звания в царской России погоны, где у представителей описываемого нами чина также изображались жезлы. Пример известного генерал-фельдмаршала в истории нашей страны - Д. А. Милютин.

воинские звания в царской армии

С 2009 года этот символ присутствует также на эмблеме нынешнего Верховного Главнокомандующего всеми Вооруженными силами нашей страны.

Генералиссимус

В Священной Римской империи это было высшее воинское звание, а позднее стало таковым и в Российской империи, а также в СССР и ряде других стран.

Исторически оно присваивалось командовавшим несколькими, в основном союзными, армиями, полководцам, а в отдельных случаях также государственным деятелям либо лицам, принадлежащим к семьям царствующих династий, как почетное звание. Чин этот стоял вне системы других офицерских званий.

А. В. Суворов 28 октября 1799 года получил это звание в соответствии с Воинским уставом, поскольку был принцем Сардинского королевства, и вместе с тем графом Римской империи, князем Российской, а также главнокомандующим австрийских, сардинских и российских войск. В настоящее время в нашей стране оно не предусмотрено законодательством.

воинские звания в царской россии

Есаул

Продолжает наш список "Воинские звания в царской России" следующий чин. Есаул - это чин обер-офицерский в казачьих и российских войсках. Звание это обозначает помощника, заместителя военачальника. Есаулы бывают: войсковые, генеральные, сотенные, полковые, походные, станичные, артиллерийские.

Капитан-командор

Чин этот существовал в 1707-1732 годах, а также в 1751-1827 на флоте нашей страны. Он введен в 1707 году и занесен в Табель о рангах в 1722, принадлежал к V классу, считался при этом ниже контр-адмирала и выше, чем звание капитана корабля (капитана первого ранга - с 1713 года). В армии этому чину соответствовал бригадир, а в статских (гражданских) должностях - статский советник. Обращение к представителю данного звания - "Ваше высокородие". В его обязанности входило командование отрядами кораблей (небольшими), а также замещение на время контр-адмирала.

Капрал

Это воинское звание, которое имел младший командный состав, является низшим сержантским (унтер-офицерским) чином. В нашей стране оно появилось в 1647 году, введено Петром I "Воинским уставом". Позже, в первой половине 19 века, его заменил чин унтер-офицера. Сегодня в современных ВС капралу соответствует такое звание, как "младший сержант".

Корнет



Это воинское звание, которое было в армиях некоторых стран, в основном в кавалерии. Название его происходит от древней должности трубача, находящегося при полководце, который по его приказу передавал войскам сигналы во время битвы. Обладатели этого чина числятся в одном классе с армейскими подпоручиками, поэтому носят такие же погоны. Отметим, что в кавалерии звания подпоручик не существует.

Подъесаул

Продолжаем описывать воинские звания в царской России, представляем вам следующее. Должность эта существовала с 16 века, а далее в России это был обер-офицерский чин в казачьих войсках X класса (в 1798-1884 годах) и IX класса в вышеупомянутом списке "Табель о рангах" (1884-1917 годы), в котором были указаны воинские звания в царской России и их жалование.

воинские звания в царской россии и их жалованье

Приравнено оно было в 1798 году в кавалерии к чину штабс-ротмистра, в пехоте - штабс-капитана, во флоте - лейтенанта, а также чину титулярного советника в гражданской службе.

Подпоручик

Это обер-офицерское звание, существовавшее в русской армии, введено Петром I в России в 1703 году.

воинские звания царской армии россии

После того как в 1884 году был упразднен чин прапорщик для мирного времени, он стал первым офицерским для всех войск, кроме казачьих и кавалерии, где ему соответствовали звания хорунжего, корнета. В военно-морском флоте Империи чин мичмана был аналогом ему, а в гражданской службе - губернского секретаря. В вооруженных силах РФ чину подпоручика соответствует "лейтенант".

Поручик

воинские звания в царской россии 1812 года

Воинское звание, принадлежащее младшему офицерскому составу, в армиях дореволюционной России и Польши соответствовало должности старшего лейтенанта. В 18-19 веках существовал также "порутчик" в качестве орфографического варианта этого чина. Воинские звания в царской России 1812 года, например, включали в себя этот чин.

Это был офицер для поручений, которому соответствует в СССР и России звание старшего лейтенанта.

Прапорщик

воинские звания в царской россии погоны

Продолжаем описывать воинские звания в царской армии. Прапорщик существует в вооруженных силах, а также других силовых структурах в ряде стран. По указу Алексея Михайловича в русской армии в 1649 году стали называться прапорщиками знаменосцы, которые назначались из числа самых физически крепких, мужественных и проверенных в сражениях воинов. Создавая регулярную армию, Петр I в 1712 году ввел это звание в качестве младшего (первого) чина офицерского состава в кавалерии и пехоте. До 1917 года оно присваивалось лицам, которые окончили в школах прапорщиков или военных училищах ускоренный курс и сдали по определенной программе экзамены. В военное время присвоение его допускалось без экзамена за боевые отличия унтер-офицерам, имевшими среднее или высшее образование. Прапорщики обычно назначались на должность командирами взводов. В Красной армии (в 1917-1946 годах), а также Советской (до 1972 года) аналогичного званию прапорщика не существовало. С 1 января 1972 года оно было введено (вместе со званием мичмана) в Вооруженных силах СССР. В современной армии нашей страны ему соответствует должность младшего лейтенанта.

Ротмистр

Завершает наш список "Воинские звания в царской армии" ротмистр. Это был старший в кавалерии офицерский чин (в Российской империи - обер-офицерский). В 1730 годах появились в связи с созданием тяжелой кавалерии новые названия чинов, среди которых был и ротмистр. Уланские и гусарские полки в 1882 году были преобразованы в драгунские, а для установления единообразия в званиях во всей кавалерии драгунские капитаны стали называться ротмистрами. В 1917 году данный чин был упразднен. В 20 веке он существовал, например, в Польше.

воинские звания царской армии россии аналог званиям в ссср

Таковы основные воинские звания в царской армии России.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Гражданская война в России: кратко от причинах и итогахГражданская война в России: кратко от причинах и итогах
Генерал-майор — звание, которое надо заслужитьГенерал-майор — звание, которое надо заслужить
Чем отличались воинские звания фашистской Германии в вермахте и ССЧем отличались воинские звания фашистской Германии в вермахте и СС
Носить лейтенантские погоны снова престижноНосить лейтенантские погоны снова престижно
Генерал-лейтенант Николай Власик - главный телохранитель `вождя народов`Генерал-лейтенант Николай Власик - главный телохранитель `вождя народов`
Сколько раз менялись погоны генерала армии?Сколько раз менялись погоны генерала армии?
Отечественная война 1812 года. Кратко о причинах, ходе и последствияхОтечественная война 1812 года. Кратко о причинах, ходе и последствиях
Первый Маршал Российской Федерации: Сергеев Игорь ДмитриевичПервый Маршал Российской Федерации: Сергеев Игорь Дмитриевич
Звания в `Варфейсе` по порядку (фото)Звания в `Варфейсе` по порядку (фото)
Звания в `Кроссфаер` - как получить?Звания в `Кроссфаер` - как получить?
» » Воинские звания в царской России. Воинские звания в царской армии
LiveInternet