Граница производственных возможностей: понятие. Кривая производственных возможностей

Ресурсы, которые используются для производства одной продукции, не могут одновременно применяться при выпуске другой. В связи с тем, что в изготовлении изделий Х задействованы средства, которые могли бы пойти на создание продуктов Y, то увеличение объема одних товаров повлечет за собой сокращение количества других. В этом проявляются экономические ограничения – граница производственных возможностей

в частности. Далее рассмотрим этот предел более подробно. граница производственных возможностей

Общие сведения

Если для выпуска единицы товара Х требуется отказаться от производства определенного объема продукции Y, то последний будет определять затраты упущенных возможностей изготовления первого или альтернативную стоимость. Но в любой хозяйственной системе создаются не только указанные виды товаров, но и множество других. В связи с этим альтернативная стоимость выражается посредством общей единицы измерения – денег.

Граница производственных возможностей: график

В каждой точке линии АЕ отражено, какой объем товаров Х и Y можно создать с использованием ограниченных средств в полном объеме. Эта линия – кривая производственных возможностей. Если все средства направляются на изготовление первого продукта, то его будет выпущено Е единиц, и ни одной единицы – второго. В точке А все ресурсы будут ориентированы на производство продукта Y, а Х вовсе не будет создан. На всех остальных участках необходимо сделать выбор. Следует определить, сколько произвести товара Х за счет отказа от изготовления некоторого объема Y. Каждая точка линии АЕ отражает все допустимые соотношения выпуска при использовании всех имеющихся средств в полной мере. Точки, которые расположены внутри нее, указывают на неполное использование имеющихся средств. Все, что лежит вне границы производственных возможностей, в экономике считается недостижимым при данном объеме средств. кривая производственных возможностей

Разъяснение понятий

Кривая производственных возможностей отражает 4 фундаментальных положения. Она указывает на ограниченность средств, необходимость делать выбор, наличие затрат упущенных возможностей и их увеличение с повышением объема выпуска товара. При движении по границе возможностей вправо и вниз, меняя, таким образом, производственную структуру в пользу увеличения количества продукции Х, возрастает объем товара Y, от которого необходимо отказываться. Решение о том, как именно изготавливать, предусматривает достижение товарной или технологической эффективности – создание изделий наиболее дешевым методом. Реализации потребительской задачи – ответ на вопросы "для кого выпускать" и "как распределять продукцию" – требует оптимального соотношения справедливости и рентабельности распространения. Последнее считается достигнутым тогда, когда посредством перераспределения благ невозможно улучшить благосостояние одного индивида, не снижая при этом качество жизни другого. Данный принцип именуется эффективностью по Парето. От используемых принципов распределения, от размера вознаграждения за участие в процессе производства зависит:

  • мотивация деятельности предпринимателей;
  • степень и предложение продуктивности труда. экономические ограничения граница производственных возможностей

Проблема справедливости

Она возникает наряду с вопросом об эффективности распределения в процессе решения потребительской задачи. По данной проблеме существует два мнения. Первая точка зрения предполагает, что в качестве основы справедливости выступает равенство. Речь идет о такой ситуации, в которой вся прибыль и весь объем продукции распределяется поровну в обществе. В соответствии с другим мнением, распределение можно считать справедливым, когда соблюдаются условия частной собственности, и нет половой и расовой дискриминации. Такая ситуация способствует формированию равенства возможностей, что важнее равенства прибыли. Однако в этом случае низкий доход не имеющих собственности и способных к труду членов общества также приходится признавать "справедливым".

Проблема недостаточности средств

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что граница производственных возможностей – это тот предел, при котором появляется необходимость выбора. Эта проблема, по сути, представляет собой конкуренцию между альтернативными целями применения недостаточных средств. По большому счету, экономические ограничения – граница производственных возможностей, дефицит средств – являются основной проблемой хозяйственной сферы. Достижение продуктивности в использовании активов способствует принятию решений о том, какие товары и услуги, в каком объеме стоит выпускать для удовлетворения различных нужд. В этой проблеме два аспекта:

1. Производственная эффективность, которая позволяет определить, как изготавливать товар.

2. Продуктивность в распределении, решающая задачу, для кого и сколько выпускать. границы производственных возможностей в экономике

Закон увеличивающихся альтернативных издержек

Он считается одним из фундаментальных в системе хозяйствования. Граница производственных возможностей показывает, что при выпуске каждого дополнительного изделия появляется тенденция увеличения альтернативных издержек. Действие данного закона обусловлено невозможностью абсолютной взаимозаменяемости средств. Граница производственных возможностей указывает на неоднородность активов. Не все средства можно одинаково легко переключать с выпуска одной продукции на изготовление другой.

Возможные решения проблемы



Выше описаны факторы, на которые указывает граница производственных возможностей. Экономический смысл предпринимательства заключается в стремлении удовлетворить нужды общества с максимальной прибылью. Однако в постоянно развивающихся условиях рынка возникает вопрос: «Может ли сдвинуться граница производственных возможностей?» Это вполне реально. Граница производственных возможностей может быть выше при условии:

1. Увеличения объема средств, доступных стране.

2. Совершенствования технологии выпуска продукции.

3. Улучшения организации хозяйственной деятельности.

4. Привлечения людей к тяжелому труду.

Все эти способы имеют определенные названия:граница производственных возможностей экономический смысл

  • Экстенсивный метод. Он предусматривает расширение объема ресурсов.
  • Интенсивный метод. В его рамках осуществляется более рациональное использование активов.
  • Внеэкономический метод. Он основан на формировании излишне напряженных условий работы без учета интересов и воли населения. Данный метод в итоге может привести к полному уничтожению трудовых активов, которые имеются в обществе. Это, в свою очередь, поспособствует тому, что граница производственных возможностей станет снова ниже.

Абсолютное использование активов

В экономическом режиме полной занятости все участки возможных комбинаций изготовления двух продуктов располагаются на границе возможностей производства. Если все средства общество израсходует на создание изделий народного потребления, то оно может получить их максимальный объем, отказавшись при этом полностью от досуга. При использовании того же ресурсно-технологического максимума можно достичь обратного результата. В последнем случае в обществе будет существовать исключительно индустрия досуга. Между данными крайностями присутствует большое количество комбинаций по распределению ресурсов и в одной, и во второй отрасли. В любой точке изготовить больше одного товара, не затрагивая при этом объем выпуска другого, нельзя. Количество продукции народного потребления и сферы досуга не только являются альтернативными, но и выступают как взаимозаменяемые в рамках недостаточных ресурсов. граница производственных возможностей это

Вывод

Общество, которое находится на рассматриваемом максимальном пределе возможностей производства, в связи с отсутствием необходимых активов, не может одновременно повысить объем выпуска изделий народного потребления и отрасли услуг. Данная задача достигается в условиях экономического роста. В случае неполной загрузки производственных мощностей либо при безработице разные сочетания вариантов выпуска товаров располагаются не на линии трансформации, а внутри нее. Это указывает на то, что при использовании дополнительных активов можно повысить объемы производства в обеих рассматриваемых сферах.граница производственных возможностей показывает

В заключение

В условиях инновационной экономики неоклассические традиционные методы исследования производственных процессов становятся нецелесообразными уже потому, что понятия работы и досуга имеют довольно размытые очертания. В связи с этим в качестве первостепенной задачи науки должно выступать совершенствование имеющихся и разработка новых моделей трудового рынка для формирования логически стройной, целостной концепции. Она должна отражать тенденции развития инновационной экономики современного типа. Следует, в первую очередь, принять во внимание изменения, которые происходят в системе потребностей общества. Речь идет о достижении удовлетворенности материальных нужд и выдвижении на первый план социальных потребностей, стремлений к самореализации и самовыражению индивида. Вследствие этих перестроек большую значимость начинают приобретать неденежные аспекты взаимоотношений на рынке труда. К ним относят в первую очередь условия и содержание работы, возможности для профессионального роста, творческую самореализацию сотрудников в процессе производства. Все это оказывает существенное влияние на объемы выпуска продукции, мотивации, которые движут предпринимателями, заставляя их совершенствовать технологические процессы, внедрять инновационные программы развития предприятия. Все это, в свою очередь, способствует расширению производственных возможностей и переходу системы хозяйствования на качественно новый уровень.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Контроль качества продукции на примере молока питьевогоКонтроль качества продукции на примере молока питьевого
Рентабельность производственных фондов - показатель эффективности производстваРентабельность производственных фондов - показатель эффективности производства
Расчет производительности труда и пути ее повышенияРасчет производительности труда и пути ее повышения
Издержки производства - виды и сущностьИздержки производства - виды и сущность
Издержки: виды, составляющие, различияИздержки: виды, составляющие, различия
Производственная мощность - это что?Производственная мощность - это что?
Экономическая эффективность - это важная характеристика производстваЭкономическая эффективность - это важная характеристика производства
Оборотный фонд - это рациональное распределение ресурсов предприятияОборотный фонд - это рациональное распределение ресурсов предприятия
Учет материалов: понятие и проводкиУчет материалов: понятие и проводки
Деньги: сущность, виды, функцииДеньги: сущность, виды, функции
» » Граница производственных возможностей: понятие. Кривая производственных возможностей
LiveInternet