408 Калибр Cheyenne Tactical: характеристики и назначение

В современном мире все государства стараются занять лучшие места на международной арене во всех сферах деятельности. Не осталась в стороне и армия. Инженеры и конструкторы всех стран мира изо дня в день стараются разработать лучшее оружие, боеприпасы и технику для того, чтобы их государство было в безопасности, а граждане могли спать спокойно.

408 калибр

История создания патрона

В условиях многочисленных вооруженных конфликтов в XXI веке снайперы играют одну из самых важных ролей. Они есть в штурмовых, разведывательных и оборонных группах. Естественно, они нуждаются в патронах для своего оружия. В 2001 году американскими конструкторами Джоном Тейлором и Уильямом Уордманом был разработан специальный боеприпас для снайперской винтовки. Называется он калибр 408 Cheytac.338lm.300wm. Его полное название - 408 Cheyenne Tactical.

Считается, что 408 калибр стоит в одном ряду с лучшими боеприпасами, такими как .338 Lapua Magnum и .50 BMG. Данный патрон был создан с целью повышения работоспособности снайперов Соединенных Штатов Америки. В характеристике к патрону указано, что 408 калибр способен поражать цель, находящуюся на расстоянии 3500 метров. Однако на практике было установлено расстояние в 3000 метров. Для достижения цели в 3500 метров требуются определённые погодные условия, а также цель должна быть гораздо крупнее. Калибр 408 в мм составляет 10,3х77. Производится патрон американской компанией CheyTac Associates. Эта же компания выпускает продукт на мировой рынок.

Цели создания патрона

При выстреле давление в канале ствола может приближаться к отметке в 440 МПа. Пуля способна достигать скорости в 900-1000 метров в секунду. Калибр 408 Cheytac немного опережает 338 Lapua Magnum по скорости и по дальности полета. Изначально этот патрон создавали исключительно в рамках проекта снайперского оружия XXI века. Целью проекта являлось создание наилучшего боеприпаса для снайперской винтовки во всем мире. 408 калибр полностью изготовлен из медного сплава, он также не имеет внутри себя сердечника. Данный способ конструкции позволил улучшить разработчикам внешнюю баллистику патрона.

калибр 408 cheytac

Изначально 408 калибр разрабатывался исключительно для США, однако позже его стали выпускать такие страны, как Германия и Россия. Также патрон используют не только армейские снайперы, но и профессиональные охотники. Связанно это с тем, что конкретно калибр 408 в мм 10,3х77 имеет высокую убойность и способен поражать больших и опасных животных, например медведя.

Практическое применение

В боевых условиях у 408 Cheytac практически нет соперников. Все дело в том, что данный калибр имеет очень высокую кучность стрельбы. Вследствие чего патрон, выпущенный из дула винтовки, попадает точно в цель.

Также отличительной чертой патрона является тот факт, что, преодолев расстояние в 2000 метров, пуля практически не теряет скорость. Это также способствует лучшему попаданию в цель.



Убойность патрона заставит задуматься каждого. Пуля способна пробивать насквозь любые бронежилеты, бетонные сооружения, а также практически все препятствия. Конструкторы утверждают, что пуля способна вести огонь по некоторой бронетехнике и пробивать её броню.

калибр 408 в мм

Следует добавить, что поражающая мощь патрона стоит практически на одном уровне (одном из самых высоких) с пулемётным патроном 50 Browning. Но в отличие от пулемёта винтовка гораздо удобнее и компактнее.

Особенности при использовании

Схема создания 408 Cheytac, естественно, появилась не из воздуха. Он был создан на базе охотничьего патрона 505 Gibbs. Только 408 калибр значительно усовершенствован. Патрон создавали также и с целью обезопасить стрелка от травм. У человека, профессия которого - снайпер, нередко случаются травмы шеи, позвоночника.

Также стоит заметить, что его слух может ухудшаться. Всё это связано с высокой отдачей и громким звуком при стрельбе. Если с отдачей можно было смириться, то громкий звук мог запросто выдать расположение солдата, что, несомненно, может быть весьма опасно для него. Разработчики 408 Cheyenne Tactical, Джон Тейлор и Уильям Уордман, нашли решение и этой задачи. Теперь отдача при стрельбе никак не угрожает стрелку. Она, а также звук 408 калибра близятся к минимальным показателям.

Цена на данный продукт также невысока. Она не превышает двухсот долларов за коробку патронов. Если учесть, что благодаря этим патронам оружие способно поразить практически любую наземную цель, цена действительно невысока.

Несмотря на многочисленные достоинства, у калибра 408 имеется несколько недостатков: отсутствие трассирующих, бронебойных и зажигательных патронов. Однако на самом деле это всего лишь вопрос времени.

калибр 408 cheytac 338lm 300wm

Какому оружию подходит патрон

Стоит подчеркнуть, что данный патрон подходит далеко не для каждой винтовки, их всего лишь несколько. Использовать пулю могут такие знаменитые винтовки, как CheyTac M200, E.D.M. Arms XM04, PGWDTI Timberwolf, Lawton Machine LLC., Grande Armeria Camuna precision rifles, RND Manufacturing, Inc., THOR XM408 Vigilance Rifles VR1. А также оружие российского производства - снайперская винтовка Лобаева, СВЛК-14.

Теперь можно смело сказать, что у данного патрона аналогов нет. Зная эти факторы, можно официально заявить, что данный тип боеприпасов стал началом настоящего переворота в плане организации боевых действий.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
СУ-152 – истребитель нацистского зверинцаСУ-152 – истребитель нацистского зверинца
Пневматические винтовки `Хатсан` - мощность под контролемПневматические винтовки `Хатсан` - мощность под контролем
Автомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбыАвтомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбы
Винтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современностиВинтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современности
Глушитель для оружия или как стрелять незамеченнымГлушитель для оружия или как стрелять незамеченным
Гранатомет `Муха` - мощное оружиеГранатомет `Муха` - мощное оружие
PCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружияPCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружия
Ружья Бенелли - одно из любимых оружий полицейских спецподразделений и охотниковРужья Бенелли - одно из любимых оружий полицейских спецподразделений и охотников
Хороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка БерданаХороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка Бердана
Американский автомобиль `Додж Калибр`: отзывы владельцев и не толькоАмериканский автомобиль `Додж Калибр`: отзывы владельцев и не только
» » 408 Калибр Cheyenne Tactical: характеристики и назначение
LiveInternet