Винтовка `трехлинейка`: характеристики, фото. Почему винтовку Мосина называют `трехлинейкой`?

Так уж сложилось исторически, но на постсоветском пространстве многие люди до сих пор думают, что винтовка «трехлинейка» и винтовка Мосина – это два совершенно разных вида оружия. Обидно, что это заблуждение продолжает передаваться от отца сыну на протяжении уже нескольких поколений. Пришло время остановиться и познать историю. За которую не стыдно. Которой нужно гордиться. О которой нужно говорить. Ведь кто не знает своего прошлого, не достоин своего будущего. Да и для общего развития будет достаточно интересно узнать, что это за винтовка Мосина, почему «трехлинейка» и как вообще вышло, что она стала самым массовым оружием, произведенным в первой половине двадцатого века.

Предыстория легендарного оружия

К концу XIX века русская армия была технически слабо оснащена, значительно уступая противнику. Постоянные внешние вызовы требовали новых видов вооружения для царской армии. Использование однозарядной винтовки Бердана американского производства не сулило побед русской армии. Требовалось многозарядное оружие с надежным механизмом.

винтовка трехлинейка

Грандиозный тендер, объявленный русским царем, описан во многих исторических документах и не имел себе равных на то время. Не каждое государство предлагало золото за разработку и поставку на конвейер многозарядной винтовки. Опытные образцы, представленные комиссии, имели много недостатков. Фраза «скрестить бы лучшие образцы, что по цене своей гоже», оброненная случайно одним из членов комиссии, закончила конкурс по выбору оружия. Было принято решение установить пятизарядный магазин с механизмом подачи патронов, разработанный братьями Наган, в отечественную трехлинейную винтовку Мосина. Рассматривая фото, многие задаются вопросом: "Почему винтовку называют «трехлинейкой»?"

Три линейки?

Название винтовке дали рядовые солдаты, которым трудно было выговаривать полное название оружия: «трехлинейная винтовка образца 1891 года». Как много сложностей, в этом непременно нужно разобраться.

винтовка трехлинейка характеристики

  1. По договору между братьями Наган и царской Россией в названии винтовки запрещено указывать имя лишь одного создателя, то есть «винтовка Мосина» – нельзя, а «винтовка Мосин-Наган» можно. Неизвестно какому генералу пришла в голову патриотическая идея, но вплоть до середины двадцатого столетия оружие носило гордое название «винтовка трехлинейка». Почему такое название? Всё благодаря калибру пули.
  2. Русская мера длины «линия» равнялась 2,54 мм и применялась при отделении зерен пшеницы для посевной. Ширина хорошего пшеничного зерна равна одной линии. Калибр винтовки Бердана был 4 линии – 10,16 мм. Для улучшения тактико-технических характеристик винтовки было решено уменьшить калибр. Ни сантиметров, ни миллиметров не было, на что уменьшать? На одну линию! В результате калибр винтовки стал 7,62 мм, а в названии оружия присутствует полная расшифровка.

Устройство и технические характеристики

Есть одна особенность, из-за которой на вооружение царской армии была принята «трехлинейка». Винтовка технические характеристики имеет практически такие, как у многих конкурентов, о чем свидетельствуют фото, сделанные репортерами со всего мира. Однако это единственное в мире оружие, которое можно быстро разобрать и собрать на поле боя. Все благодаря простоте конструкции – в ней нет сложных механизмов. Боевая пружина вместе с ударником размещена в затворе. Ее сжатие происходит в момент отпирания затвора. В момент его запирания происходит взвод ударника. Чтобы поставить винтовку на предохранитель, нужно курок, находящийся на задней кромке затвора, оттянуть до отказа назад и повернуть против часовой стрелки. Этим же курком «трехлинейку» можно перевести в боевое положение, оттянув его до отказа.

трехлинейка винтовка

Примечательно, что винтовка «трехлинейка» характеристики достойной стрельбы демонстрирует только с примкнутым штыком. Всё дело в том, что тяжелый, сорокасантиметровый штык является противовесом при стрельбе, не давая стволу закидываться вверх во время выстрела – эта проблема была устранена только в 1938 году русскими оружейниками.

Видоизменения в конструкции пули

Патрон для «трехлинейки» разработал русский конструктор Ветлищев, взяв за основу гильзу Лебеля. Бутылочная форма с выступающей закраиной обходилась России гораздо дешевле гильз с кольцевой проточкой, к которым предъявляются более высокие требования в процессе обработки. С тупоконечной пулей, позаимствованной, как выяснилось при анализе фото, у французов, тоже были определенные проблемы. В первую очередь, она при выстреле быстро теряла скорость и была неэффективна на больших расстояниях. В 1908 году было принято решение использовать остроконечную форму. Благодаря такому изменению винтовка «трехлинейка» дальность полета пули получила порядка двух километров. Позже под остроконечную пулю, которая стала на вооружение, были разработаны другие образцы стрелкового оружия – пулемет «Максим», СВД, СВТ-40.

Пехотная винтовка Мосина



Винтовка «трехлинейка», созданная для пехоты, имела длинный ствол, равный 800 мм. С учетом штыка и приклада общая длина составляла 1738 мм. Учитывая вес винтовки (4,5 кг), можно отметить, что оружие было достаточно громоздким. Так как стрельба из винтовки Мосина без штыка была малоэффективна, оружие приходилось использовать на коротких дистанциях. Во время русско-японской войны наряду с высокой убойной силой «трехлинейки» был обнаружен ряд недостатков. В первую очередь выяснилось, что при частой стрельбе ствол сильно нагревается, обжигая стрелку руки. Вторым существенным недостатком было ненадежное крепление штыка, которое от частых ударов разламывалось. По окончании войны было принято решение остановить выпуск пехотных винтовок.

винтовка мосина трехлинейка

«Трехлинейки» драгунского и казачьего образца

Наряду с винтовками для пехоты производился выпуск «трехлинеек» для кавалерии и казаков с укороченным на 70 мм стволом. Незначительно теряя в начальной скорости пули, оружие показывало хорошие результаты стрельбы как со штыком, так и без него. Драгунская винтовка «трехлинейка» всё же снабжалась штыком, а вот казачьей коннице он явно был не нужен. Имея полукилограммовую разницу в весе и длину короче пехотной винтовки на полметра – это была совершенно другая «трехлинейка». Легкое, компактное и убойное оружие сразу же стало популярным среди солдат, о чем свидетельствуют множественные фото того времени. Пусть и были незначительные огрехи в виде странного размещения шомпола и неудобства ношения только на левом плече, но они перекрывались тактико-техническими характеристиками оружия. Положительные отзывы от солдат, использовавших укороченные винтовки, заставили оружейников пересмотреть свои разработки и внести изменения в конструкцию. Так и появилась единая винтовка Мосина – «трехлинейка» образца 1930 года.

винтовка трехлинейка почему такое название

Винтовка Мосина на службе у моряков и в полиции

Примечательно, что царская армия побеспокоилась о вооружении солдат, стоящих на службе в военно-морском флоте и полиции. Наряду с револьверами «Наган», морякам и охранникам правопорядка была поставлена «трехлинейка». Винтовка поставлялась без штыка и была значительно укорочена. Носило оружие гордое название «карабин Мосина». При стволе 510 мм общая длина винтовки была порядка одного метра. Вес оружия с полным боекомплектом не превышал четырех килограммов. И пусть начальная скорость пули была ниже, чем у длинноствольных винтовок, карабин всё равно демонстрировал хорошие показатели стрельбы как на ближних, так и на дальних дистанциях. Обнаружились и недостатки в оружии – очень короткая рукоятка затвора в закрытом положении была выведена вбок, создавая неудобства при переносе карабина и во время стрельбы.

трехлинейка винтовка технические характеристики

Несколько модернизаций «трехлинейки»

С учетом отзывов солдат о достоинствах и недостатках всех образцов оружия винтовка «трехлинейка» была доработана. Поначалу, в 1923 году, в качестве базы было принято решение оставить драгунскую винтовку. В 1930 году изменилась вся система прицеливания. Прицельная планка стала градуироваться в метрах, а мушка получила кольцевой предохранитель. Длина деревянной рамы была увеличена практически на всю длину ствола. Это нововведение защищало руки солдат от случайных ожогов. Видоизмененное оружие стало правомерно называться винтовкой Мосина. В 1944 году изменились крепления шомпола и штыка, постоянные проблемы с которыми имела «трехлинейка». Винтовка штык получила откидной вбок, как на немецком оружии того времени.

Модификации «трехлинеек» для войск специального назначения

Винтовка Мосина («трехлинейка») в годы Великой Отечественной войны была популярна среди снайперов: достаточно взглянуть на фото известных героев войны. Тактико-технические характеристики оружия позволяли вести бой с расстояния порядка двух километров. Хорошая дальность стрельбы и высокая убойная сила стали основополагающими критериями при выборе оружия для снайперов. Поначалу разработчиками винтовки использовался скопированный у немцев четырехкратный оптический прицел ПЕ. Однако дороговизна и сложность его изготовления привели к тому, что в 1942 году на вооружение был поставлен 3,5-кратный прицел ПУ, который показал себя в боях с лучшей стороны. Разведчикам тоже пришлась по душе «трехлинейка». Винтовка для этого рода войск была оснащена специальным глушителем, который был разработан русскими братьями Митиными (прибор "Брамит"). Также оружие с глушителем и оптикой применялось диверсионными подразделениями советской армии.

 винтовка трехлинейка дальность полета пули

Интересные мифы СССР о «трехлинейках»

Почему винтовку Мосина называют "трехлинейкой", мы разобрались. Осталось понять, что за мифы до сих пор передаются из уст в уста на протяжении почти столетия не только о том, что русские ездят на медведях, но и о макаронах и папиросах калибра 7,62 мм. Мол, в случае войны производства вмиг могут быть переоборудованы на выпуск патронов к винтовке «трехлинейке» Мосина. Неужели это правда?

Русская мера активно использовалась и после падения царского режима, в начале двадцатого века. Страна строилась и поднимала на ноги все виды промышленности. Дошло дело до производства продуктов питания и сигарет. Технологами были в основном уже взрослые люди, которые не особо желали переходить на новую меру длины, поэтому в производстве использовали те же линии. Достаточно представить макароны и сигареты размерами в 4 или 2 линии, и всё встанет на свои места. Беря во внимание, что во многих областях промышленности технологии не менялись с момента постройки заводов, можно сделать самостоятельно выводы о мифах.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Винтовка Мосина: малоизвестные фактыВинтовка Мосина: малоизвестные факты
Пневматические винтовки Gamo - стильная пневматикаПневматические винтовки Gamo - стильная пневматика
Винтовка `Драгунов` - идеальный образец отечественного снайперского оружияВинтовка `Драгунов` - идеальный образец отечественного снайперского оружия
Винтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современностиВинтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современности
Пневматическая винтовка: пристрелка при покупкеПневматическая винтовка: пристрелка при покупке
PCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружияPCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружия
Хороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка БерданаХороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка Бердана
Винтовка ППП: правила выбора, история и некоторые рекомендацииВинтовка ППП: правила выбора, история и некоторые рекомендации
Винтовка Манлихера: история, цена. Штык к винтовке МанлихераВинтовка Манлихера: история, цена. Штык к винтовке Манлихера
Снайперская винтовка `Корд`: характеристика, цена. Крупнокалиберная снайперская…Снайперская винтовка `Корд`: характеристика, цена. Крупнокалиберная снайперская…
» » Винтовка `трехлинейка`: характеристики, фото. Почему винтовку Мосина называют `трехлинейкой`?
LiveInternet