Летальное оружие: классификация и виды

Летальное оружие является одним из средств подавления вражеской силы потенциального противника. Эта формулировка известна каждому из школьного курса ОБЖ. В принципе, в общих чертах сказано все верно. Однако в этой статье речь пойдет о классификации вооружения. Немного будет затронута и тема новейшего оружия.

Летальное оружие: классификация

Единой официальной классификации не существует. В настоящее время нет никаких нормативных документов, в которых четко прослеживалась бы эта мысль. Однако, руководствуясь некоторыми логическими соображениями, можно дать свою классификацию, которая будет верной. Кстати, согласно тем или иным критериям можно одновременно сделать несколько классификаций. Мы же рассмотрим тот ее вид, который кажется наиболее логичным. Итак, летальное оружие подразделяется на:

1) Ручное.

2) Техническое.

3) ОМП (оружие массового поражения).

ОМП за счет уникального потенциала можно выделить в отдельную группу. Однако если обратить внимание на средства его “доставки” к цели (а речь идет о стратегической авиации, ракетах-носителях подводных лодок, межконтинентальных баллистических ракетах и так далее), то ОМП можно отнести к техническому летальному оружию.

Ручное летальное оружие

Что следует понимать под этим видом? Это – то самое оружие, с которым связаны в большинстве случаев человеческие ассоциации. То есть: ножи, пистолеты, автоматы и другое. Ручное летальное оружие имеет еще подвиды:

1) Холодное.

2) Травматическое.

3) Пневматическое.

4) Метательное.

5) Зажигательное.

6) Осколочное.

7) Огнестрельное.

Травматическое оружие

Если с огнестрельным оружием все понятно, то в плане травматического оружия порой возникают вопросы. Это связано с особенностями его применения. Вообще, использование травматического оружия предполагает временное поражение агрессора, направленное на пресечение нежелательных действий с его стороны. Однако известно немало случаев, когда травматическое оружие являлось причиной летального исхода. Именно поэтому его все-таки относят к летальному оружию, даже при учете небольшого процента смертности.Летальное оружие

Вопрос может также возникнуть при сравнении холодного и метательного оружия. Некоторые люди могут сказать, что метательные ножи являются холодным оружием. В некоторой степени они правы, однако это не дает право приравнивать холодное оружие к метательному (и наоборот) в полной степени. Доказать это легко: к холодному оружию относят шашки, сабли, мечи. Их метать вряд ли получится. По крайней мере, по назначению. А вот к метательному оружию относят не только соответствующие ножи. Это может кого-то удивить, но в эту группу относят и луки с арбалетами.

Осколочное оружие включает в себя гранаты, а также прочие устройства, построенные по принципу срабатывания взрывного заряда. Энергия, высвобождаемая в результате взрыва, заставляет корпус устройства разорваться на фрагменты – осколки, которые являются уничтожающей силой. Кроме того, поражающим фактором подобных устройств является взрывная волна.

Какое бывает огнестрельное оружие?

Огнестрельное новейшее оружие имеет свою классификацию. Ее ветвь можно представить в следующем виде:

1. Стрелковое:



а) пистолеты;

б) пистолеты-пулеметы;

в) пулеметы;

г) ружья;

д) карабины;

е) автоматы.

2) Гранатометное:

а) реактивное;

б) дульное;

в) ручное;

г) станковое;

д) подствольное.

Техническое летальное оружие

К этой категории будем относить средства уничтожения противника, которые являются частью того или иного вида военной техники. Например, танковые пушки, минометы и так далее.

Летальное оружие США

Именно поэтому такую разновидность ОМП, как ядерные боеголовки, можно считать в некотором роде техническим оружием. Например, “Тополь-М” мобильного базирования. Кстати, техническое летальное оружие во многих случаях называют альтернативно “гладкоствольным оружием”. Дело в том, что танковые дула, например, не имеют нарезов.

Летальное оружие США и России

Тактико-технические характеристики абсолютно любого огнестрельного стрелкового оружия включают в себя не только такие параметры, как скорострельность, количество патронов в обойме, начальная скорость полета пули и так далее, но и калибр. Это достаточно важная характеристика. Летальное оружие США сейчас базируется на нескольких калибрах. Например, “Глок 17” имеет калибр 9 мм. А линейка штурмовых винтовок рода “M4” – 5,56 мм.

Новейшее оружие

Российский пистолет Макарова использует также калибр 9 мм. А автоматы Калашникова работают на калибре 5,45 мм. Очень часто эксперты и любители проводят сравнение различных вооружений, в том числе и сравнения линейки “M4” с линейкой “АК”. Стоит отметить несомненный плюс любой модели автомата Калашникова: конструкция настолько проста, что позволяет автомату успешно функционировать даже тогда, когда “M4” уже бесполезна и требует чистки.Летальное оружие классификация

Оружие нелетального действия

В эту группу относят вооружение, которое не наносит смертельного ранения потенциальному противнику. Оно также не должно приводить к серьезным травмам. Основная задача, поставленная перед оружием нелетального действия, – временно ограничить возможности противника или нейтрализовать его. Оружие нелетального действияУщерб, наносимый при этом противнику, должен являться минимальным. Ярчайший пример нелетального оружия – специальные средства, применяемые сотрудниками органов правопорядка.

К нелетальному оружию относят водометы и травматические пистолеты, слезоточивый газ, светошумовые устройства, звуковое новейшее оружие, лазеры, пленочные полимеры, СВЧ-оружие.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Глушитель для оружия или как стрелять незамеченнымГлушитель для оружия или как стрелять незамеченным
Manhunt: прохождение игрыManhunt: прохождение игры
Холодное оружие мира – определение и классификацияХолодное оружие мира – определение и классификация
Оружие Warface: как открыть?Оружие Warface: как открыть?
Коды на `Скайрим 5` на оружие и на бронюКоды на `Скайрим 5` на оружие и на броню
Оружие Fallout 3: все самое интересноеОружие Fallout 3: все самое интересное
Как в `Майнкрафт` сделать меч, или Учимся создавать оружиеКак в `Майнкрафт` сделать меч, или Учимся создавать оружие
Как поменять руки в КС: инструкцияКак поменять руки в КС: инструкция
Cleo скрипт для `ГТА: Сан Андреас`Cleo скрипт для `ГТА: Сан Андреас`
Skyrim: оружие. Лучшее оружие в игре SkyrimSkyrim: оружие. Лучшее оружие в игре Skyrim
» » Летальное оружие: классификация и виды
LiveInternet