СНГ. Страны, символика, органы управления

После распада СССР

sadržaj

    возник вопрос о дальнейшем развитии геополитической ситуации в регионе. 8 декабря 1991 г. было принято решение об образовании нового международного содружества государств. В подписании основного документа снг страныучаствовали главы Белоруссии, Украины и России. Местом подписания стала резиденция Вискули, расположенная на территории Беловежской пущи в Белоруссии. Итогом подписания стало признание прекращения существования Советского Союза и образование СНГ. Страны, входящие в Содружество, договорились строить отношения на основе признания государственного суверенитета каждого участника. 10 декабря документ прошел ратификацию законодательными органами Украины и Белоруссии, а 12 декабря – России.

    Присоединение новых стран

    13 декабря 1991 г. в Ашхабаде прошла встреча глав следующих государств: Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Киргизии и Казахстана. В итоге было страны входящие в снгсделано совместное заявление о намерении вступить в СНГ. Страны соглашались вступать в новую организацию только на условиях полного равноправия. Следующей важной вехой в истории Содружества стала встреча республик бывшего СССР в Алма-Ате в декабре 1991 г. Отсутствовали лишь Эстония, Литва и Латвия. В подписанной декларации уточнялись основные принципы новой организации. В апреле 1994 г. карта стран СНГ расширилась еще больше, так как общее соглашение ратифицировала Молдавия. Она стала последней страной, принявшей данное соглашение.

    Символика



    Символом Содружества является флаг синего цвета, на котором изображена эмблема СНГ в виде белой фигуры, обрамляющей золотой круг. По замыслу автора, композиция олицетворяет стремление к равноправию, сотрудничеству, стабильности и миру. Соотношение сторон флага равно 1:2. Изображение флага СНГ страны не могут использовать в коммерческих целях. Порядок и места его вывешивания строго регламентированы специальным карта стран снгПоложением. За нарушения данных норм виновные несут ответственность по законодательству того государства, которое стало местом такого правонарушения.

    Высший орган власти

    Таким органом является Совет глав государств. В его полномочия входит решение ключевых вопросов деятельности СНГ. Страны делегируют своих представителей в Совет 2 раза в год. Все решения в нем принимаются путем достижения консенсуса. Все главы государств поочередно председательствуют в Совете. Главы правительств стран-участниц Содружества также дважды в год собирают Совет. На нем координируются совместные действия органов исполнительной власти.

    Украина и Грузия

    Страны, входящие в СНГ, на свое усмотрение ратифицируют любые нормативные акты органов управления Содружества. Ситуация с Украиной находится в «подвешенном» состоянии. Эта страна еще не выполнила условий вступления и не приняла Устава СНГ. Поэтому с юридической стороны она не имеет статуса участника Содружества. Грузия же в 2009 году официально прекратила свое участие в СНГ, уведомив об этом соответствующие органы Содружества за год до выхода. Основанием послужило единогласное решение грузинского парламента от 14 августа 2008 года.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Образование СССР: кратко обо всемОбразование СССР: кратко обо всем
    Развал СССР: внешнее влияние или внутренний заговор?Развал СССР: внешнее влияние или внутренний заговор?
    Шенгенские страны – важный этап формирования единой ЕвропыШенгенские страны – важный этап формирования единой Европы
    Ближнее зарубежье: история и современностьБлижнее зарубежье: история и современность
    Берия Лаврентий Палыч: сильная личность в истории Советского СоюзаБерия Лаврентий Палыч: сильная личность в истории Советского Союза
    Растаможка Автомобилей в 2011 годуРастаможка Автомобилей в 2011 году
    Будапештский меморандум 1994 годаБудапештский меморандум 1994 года
    ГДР и ФРГ: расшифровка аббревиатур. Образование и объединение ФРГ и ГДРГДР и ФРГ: расшифровка аббревиатур. Образование и объединение ФРГ и ГДР
    Военно-политический альянс НАТО: список странВоенно-политический альянс НАТО: список стран
    Страны Таможенного союза: списокСтраны Таможенного союза: список
    » » СНГ. Страны, символика, органы управления
    LiveInternet