Древний человек: от появления к первым цивилизациям

В современной научной среде нет единого мнения относительно того, когда на планете появился первый древний человек. Вся загвоздка в том, кого конкретно из целой череды наших прямоходящих предков считать человеком и по каким критериям: объему мозга, наличию орудий труда, уровню социальной организации, развитости других физиологических параметров. Как бы то ни было, древний человек просуществовал на планете весьма длительный период времени. Значительно дольше,древний человек чем насчитывает вся наша письменная история.

sadržaj

    Эпоха палеолита

    Именно этот период можно считать временем окончательного формирования первых Homo sapiens, появившихся в Верхнем палеолите (50–10 тыс. лет до н. э.). Тогда формируются племенные общины, которые дадут первые государства. Развивается примитивнейшая культура, религиозные верования. Показательным примером является наскальный рисунок древнего человека, отражающий его мировоззрение. Пожалуй, наиболее известными в этом плане являются стены пещер Ласко и Альтамиры, сохранившие до современных дней удивительно красноречивые росписи со сценами общественной, духовной жизни, охоты и так далее.



    Разные человечества

    Интересно отметить, что в палеолите, как считают современные ученые, было представлено сразу несколько альтернативных ветвей развития прямоходящих люди древнего египтагоминидов. Так, например, всем известные неандертальцы сегодня больше не считаются предком современного человека, а лишь тупиковой, вымершей около 40 тысяч лет назад ветвью, буквально другим человечеством. Версий о том, почему этот древний человек, имея немалые технические достижения, освоив ремесло охоты, приручив огонь, не смог дожить до наших дней, выдвигается множество: от банальной неудачи в приспособлении к новым природным условиям и отходу ледников до физического повсеместного уничтожения неандертальцев нашими предками – кроманьонцами.

    Появление первых цивилизаций

    Именно последнему виду удалось не просто успешно противостоять силам окружающей природы, но и приручить ее. Эпохальным событием стала так называемая неолитическая революция. Этим определением обозначают переход от присваивающего натурального хозяйства, то есть охоты и собирательства, к производящему – скотоводству и культивированию полезных растений. Тот факт, что древний человек научился не просто брать то, что дает ему природа, но и создавать самостоятельно продукты питания и труда, предопределил фундаментальные преобразования на нашей планете. Переход к производящему хозяйству позволил забыть о болезненной проблеме голода, появились первые постоянные поселения – древнейшие деревни и города. Раньше ограниченность охотничьих территорий и рисунок древнего человекаразнообразия фауны на них накладывало естественный лимит на численность человеческих сообществ. Повышение производительности труда, которым характеризовалось теперь сельское хозяйство, привело к значительному увеличению численности племен, специализации труда, социальному расслоению, первому праву собственности. Разумеется, все это не могло не вылиться в создание первейших государств на планете в 7–6 тысячелетиях до нашей эры. Люди древнего Египта, Индии, государств Междуречья уже имели развитые общественные системы, культурно-религиозные мировоззрения, экономическое и политическое устройства. История человечества началась.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сонник: к чему снится президентСонник: к чему снится президент
    Жизнь после смерти: что происходит с душой, когда человек умирает?Жизнь после смерти: что происходит с душой, когда человек умирает?
    Обезьяноподобные и первые древние людиОбезьяноподобные и первые древние люди
    Дербент – самый древний город РоссииДербент – самый древний город России
    Когда и где появился первый человек на планете?Когда и где появился первый человек на планете?
    Экскурс в Древний Египет: правителиЭкскурс в Древний Египет: правители
    Эпоха фараонов: древние египтяне в период междоусобных войнЭпоха фараонов: древние египтяне в период междоусобных войн
    Культура Киевской Руси: кратко об основных тенденциях развитияКультура Киевской Руси: кратко об основных тенденциях развития
    Древний Египет: медицина и врачеваниеДревний Египет: медицина и врачевание
    Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
    » » Древний человек: от появления к первым цивилизациям
    LiveInternet