Линкор `Миссури` - хозяин Тихого океана

Несмотря на то что война линкоров уже ушла далеко в прошлое, мы продолжаем восхищаться этими стальными красавцами, которые долгое время носили прозвище «хозяева морей». Появившись во второй половине XIX века, эти железные монстры несколько десятилетий подряд наводили на окружающих страх и трепет. Одним из последних подобных кораблей, оставивших заметный след в военно-морской истории, был линкор «Миссури».

sadržaj

    линкор миссури

    Заложен этот гигант был на одной из нью-йоркских верфей в начале грозного 1941-го года, а спущен на воду в январе 1944-го. Уже в ходе строительства проект линкора претерпел весьма существенные изменения, что связано с особенностями ведения боевых действий германскими и японскими ВС. В частности, значительное внимание было уделено защите боеприпасов и башенных орудий, что было связано с вполне реальной угрозой со стороны немецких и японских самолетов. Максимальная толщина брони корабля достигала полутора тысяч миллиметров, что делало его практически неуязвимым.

    Война линкоров



    Линкор «Миссури» имел мощный огневой кулак, основу которого составляли три пушки калибра 16 дюймов. Ни до, ни после этого ни один военный корабль Соединенных Штатов не обладал подобными орудиями. Помимо этого, корабль нес на себе двадцать 25-мм пушек и 100 зениток для защиты от воздушных атак. Максимальная скорость корабля составляла 35 узлов, что делало его одним из самых быстроходных в своем классе.

    Линкор «Миссури» прекрасно проявил себя не только в столкновении с японскими кораблями и самолетами, но и при штурме наземных укреплений.

    Линкоры второй мировой войныТак, экипаж этого стального чудовища покрыл себя неувядаемой славой в боях за острова Иво и Окинава. Причем при одновременном залпе из всех орудий главного калибра вокруг корабля и внутри него образовывался вакуумный мешок, так что матросам и офицерам какое-то время было невозможно нормально дышать.

    Линкор «Миссури» вошел в мировую историю не только своими военными подвигами, потрясающими техническими характеристиками, но и тем, что именно на его борту была перевернута последняя страница этой чудовищной катастрофы. 2 сентября 1945 года именно здесь был подписан акт о капитуляции Японии, которую принял американский главнокомандующий Д. Маккартур.

    Линкоры Второй мировой войны доказали, что в тот период именно они определяли основные направления противостояний на океанских просторах. Однако время шло, роль кораблей этого типа постепенно снижалась. Многие из них окончили свои дни в доках, будучи разрезанными на отдельные куски. В этом плане нашему герою повезло: несмотря на преклонный возраст, ему довелось поучаствовать еще в нескольких компаниях. В частности, в 1991 году линкор «Миссури» был одним из немногих линейных кораблей, с которого выпускались ракеты во время бомбежек Ирака. Выполнив до конца свой воинский долг, гордый покоритель океанских пространств ушел на заслуженный отдых. Теперь свою вахту в морях и океанах несут совсем другие корабли, однако без опыта их героических предков не было бы и сегодняшнего дня военно-морского флота.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Постоянно обновляя парк самолетов, `Аэрофлот` помнит о своей 90-летней историиПостоянно обновляя парк самолетов, `Аэрофлот` помнит о своей 90-летней истории
    Северный флот – полярный щит РоссииСеверный флот – полярный щит России
    Броненосец `Потемкин` - корабль революцииБроненосец `Потемкин` - корабль революции
    Крейсер `Аврора` - вестник революцииКрейсер `Аврора` - вестник революции
    Кошмар английского флота - линкор `Тирпиц`Кошмар английского флота - линкор `Тирпиц`
    Опоздавший на войну - линкор `Ямато`Опоздавший на войну - линкор `Ямато`
    Линкор `Советский Союз` - главная ударная сила флотаЛинкор `Советский Союз` - главная ударная сила флота
    Название кораблей и его исторический смыслНазвание кораблей и его исторический смысл
    Величайшие танковые сражения остались в прошлом?Величайшие танковые сражения остались в прошлом?
    Крымская, или Восточная, войнаКрымская, или Восточная, война
    » » Линкор `Миссури` - хозяин Тихого океана
    LiveInternet