Битва при Балатоне: `Весеннее пробуждение`

Битва при Балатоне считается последней значительной оборонительной операцией войск СССР в ВОВ. Название операции связано с озером Балатон, которое находится в Венгрии.

битва на озере Балатон

Проходила балатонская операция 6-15 марта 1945. В ней со стороны советских войск были задействованы силы части 3-го Украинского фронта.

Противоборствующие стороны

В сражении приняли участие две основных противоборствующих стороны – антигитлеровское содружество и страны нацистского блока. В их состав вошли страны-союзники, которые поддерживали основные войска.

Битва при Балатоне: противоборствующие стороны и их силы

Антигитлеровская коалиция

Страны нацистского блока

государство

род войск (армия)

государство

род войск (армия)

СССР

3-й и 2-й Украинские фронты (гвардейские, воздушные)

Германия

Части «Юг» и «Е», авиация из 4-го воздушного флота

Болгария

1-я болгарская

Венгрия

3-я венгерская

Югославия

3-я югославская

Общая численность

400000 человек, 400 танков, более 6000 орудий, 700 самолетов

431000 человек, 6000 орудий, более 800 танков и орудий, 850 самолетов, 900 бронетранспортеров



Битва при Балатоне проходила при равных возможностях относительно общей численности войск.

Планы сторон

Германия и ее союзники планировали провести удачное контрнаступление после зимы 1945 года, тем самым отбросив советские войска за Дунай. Кроме того, в этом районе оставалось единственное доступное Германии месторождение нефти. Без него бронетанковые и авиационные силы лишились бы топлива.

балатонская операция

Немецкое командование предполагало разбить силы 3-го Украинского фронта по частям, нанеся три удара танковыми армиями. Операции дали название «Весеннее пробуждение».

Командование СССР получило сведения о планах немецких сил и поставило войскам Украинского фронта задачу по проведению оборонительной операции, а также по разгрому противника вблизи озера Балатон. В это же время не прекращалась подготовка похода на Вену. Битва при Балатоне стала последней значительной по масштабам оборонительной операцией советских войск во Второй мировой войне.

Подготовка антигитлеровских войск к обороне

По указаниям свыше 3-й Украинский фронт приступил к оборонительным действиям. При этом использовался опыт, полученный во время Курской битвы. Оборонительные работы выполнялись под руководством Л.З. Котляра, который был начальником инженерных войск.

Весеннее пробуждение

Особое внимание было решено уделить борьбе с танками, которых у противника было значительно больше. С этой целью на участке между Гантом и о. Балатон (83 км) было создано более 60 противотанковых районов, в которых были сосредоточены основные силы артиллерии.

Во многом успех советских войск зависел от своевременной доставки горючего и боеприпасов. Фронтовые склады располагались на другом берегу Дуная (на востоке), поэтому было принято решение построить канатно-подвесные дороги и трубопровод для транспортировки топлива.

Это позволило повысить материально-техническую базу войск. До этого снабжение доставлялось через переправы, но рассчитывать только на них было невозможно из-за весеннего ледохода и действий немецкой авиации.

Балатонская операция: события боев

Битва при Балатоне

Наступление войск Вермахта началось с ночи 6 марта 1945 года. Первые удары были направлены на армии Югославии и Болгарии. Наступающим удалось форсировать р. Драву. Они смогли захватить два плацдарма.

К 7 утра немецкие силы перешли в наступление на следующем участке (57-й армии). Дальнейшее их продвижение было остановлено.

Спустя 1 час 40 минут противник пошел танковой армией на участок 3-го Украинского фронта. Это был главный удар Вермахта, который был нанесен между водоемами Веленце и Балатон. Пустив в ход массивные танковые атаки, они смогли к концу дня продвинуться вглубь фронта на 4 км. Также им удалось завладеть Шерегейешем (опорным пунктом).

Венгрия, Вторая мировая война

Утром 7 марта битва на озере Балатон возобновилась с атаки немецких сил. Командование искало уязвимые места обороны антигитлеровской коалиции. В это же время советское командование стремилось своевременно перебрасывать имеющиеся силы на более угрожающие участки. В течение двух дней противник не смог прорвать тактическую область, но им удалось вклиниться в нее на расстояние до 7 км.

Утром 8 марта наступающие ввели основные силы. Бои не стихали несколько дней, в течение которых войска Вермахта смогли прорвать две полосы обороны. Однако данный успех не был закреплен, поскольку на этом рубежи обороны советских сил не закончились.

В течение десяти дней противник продвинулся на 15-30 км, используя большое количество танков. Прорваться к Дунаю им все же не удалось, а к 15 марта их наступление и вовсе прекратилось из-за отсутствия необходимых резервов.

Битва при Балатоне стала последним существенным наступлением немецких вооруженных сил во время Второй мировой войны. Отбив натиск противника, части Украинского фронта пошли в контрнаступление, которое была нацелено на Вену.

Потери

Бои длились две недели с применением различных боевых орудий, танков, авиации, поэтому человеческие потери с обеих сторон были внушительными.

Со стороны СССР пострадало 32899 человек, из которых 8492 погибли.

Советские источники указывают, что Вермахт потерял около 40000 человек, а также 300 орудий, 500 танков, 200 самолетов. Для них «Весеннее пробуждение» обернулось катастрофическими потерями.

Результаты

Нацистскому блоку не удалось выполнить поставленную задачу, при этом было потеряно большое количество солдат и боевой техники. Его войска были ослаблены и измотаны, в результате чего советские силы смогли начать успешное наступление на Вену.

Венгрия, Вторая мировая война для которой была связана с планами Вермахта, была освобождена от нацистского блока.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
Сражение под Прохоровкой и три мифа о немСражение под Прохоровкой и три мифа о нем
Битва под Прохоровкой в июле 1943 годаБитва под Прохоровкой в июле 1943 года
Танковое сражение под Прохоровкой - легенда победителейТанковое сражение под Прохоровкой - легенда победителей
Какими методами преуменьшаются потери США в АфганистанеКакими методами преуменьшаются потери США в Афганистане
Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
Освобождение Варшавы. Медаль `За освобождение Варшавы`Освобождение Варшавы. Медаль `За освобождение Варшавы`
Битвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войныБитвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны
1941: Оборона Москвы, первый этап1941: Оборона Москвы, первый этап
`Морской лев` - операция по захвату фашистской Германией Англии`Морской лев` - операция по захвату фашистской Германией Англии
» » Битва при Балатоне: `Весеннее пробуждение`
LiveInternet