Скорпион – созвездие ярких светил и неожиданных находок

Скорпион - созвездие самое неправильное, с точки зрения зодиакального круга.

sadržaj

    Согласно окончательно утвержденным в 1935 году границам созвездий, на его долю приходится лишь маленький кусочек эклиптики 23-29 ноября, после чего Солнце уходит в созвездие Змееносца, зодиакальным не считающееся. Из-за этого в астрологическом сообществе постоянно ведутся споры об истинности или ложности гороскопов, связанных со Скорпионом. Впрочем, в этой статье речь пойдет о знаниях, добытых теми, кому покровительствует Урания.

    Скорпион созвездие

    Общий экскурс

    На небосводе не так уж много созвездий, действительно похожих на представляемый ими объект. Небесный Скорпион в самом деле имеет сходство с земным членистоногим. Не случайно же ацтеки совершенно независимо от греков назвали его тем же именем. Очень интересен и тот факт, что созвездие Скорпиона на небе при своих относительно небольших размерах очень яркое: более десятка звезд в нем ярче 3m. Если взглянуть на него там, где отсутствует световой "смог" (в сельской местности), прекрасно видно, что Скорпион словно купается в Млечном Пути, погрузив свой "хвост" в один из наиболее богатых участков рукава нашей Галактики.

    Самые интересные объекты

    Антарес. Самая яркая звезда в созвездии Скорпиона, входит в сонм самых приметных светил на земном небосводе. Красный сверхгигант, очень похожий на Марс и своим цветом, и яркостью (0,86m). Является визуальной двойной звездой, причем в кроваво-красном сиянии голубовато-белый Антарес кажется зеленым.

    Яркая звезда в созвездии Скорпиона



    Бета Скорпиона (Акраб). Эта звезда похожа на матрешку. Вначале предполагалось, что это классическое двойное светило. Однако тщательные исследования показали, что в системе Акраб как минимум пять звезд, вращающихся вокруг своих компаньонов. Предполагается, что и пятикратность - не предел.

    Скорпион Х-1. Самый сильный источник излучения в рентгеновском диапазоне, уступает только Солнцу. На его месте была обнаружена горячая голубая переменная V818 Скорпиона. Подозревают наличие двойной системы с нейтронной звездой.

    GRO J1655-40. Двойная звезда, один из компонентов которой невидим с Земли. Тем не менее удалось установить, что невидимка буквально пожирает газ, "стянутый" с видимой звезды. Возможно, Скорпион - созвездие, обладающее "собственной" черной дырой.Созвездие Скорпиона на небе

    1RXS J160929.1-210524. Оранжевый карлик, уступающий Солнцу по массе лишь 15%. В 2008 году у этой звезды была обнаружена планета с 8,4 массами Юпитера, которую впервые в истории астрономии удалось сфотографировать при помощи телескопа.

    Gliese 667C. Эта уже довольно хорошо изученная астрономами звезда в 2013 году преподнесла им сюрприз (вообще, Скорпион - созвездие сюрпризов.) Уже открыты три планеты типа "суперземля", причем находятся они на таком расстоянии от светила, которое допускает наличие на их поверхности воды в жидком состоянии. Сейчас ученые ищут предполагаемую четвертую.

    К этому следует добавить, что именно в созвездии Скорпиона в 134 г. до н. э. выдающийся астроном древности Гиппарх наблюдал рождение новой звезды. Это событие побудило его приступить к составлению своего знаменитого звездного каталога, первого в Европе.

    Скорпион - созвездие, не обделенное также другими астрономическими объектами. На его территории расположено пять звездных скоплений: два шаровых и три рассеянных.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Водолей-женщина - Скорпион-мужчина: управляя ветромВодолей-женщина - Скорпион-мужчина: управляя ветром
    Скорпион-мужчина, женщина-Телец. Совместимость противоположностейСкорпион-мужчина, женщина-Телец. Совместимость противоположностей
    О чем нам шепчут звезды? Астрологическая совместимость Водолея и СкорпионаО чем нам шепчут звезды? Астрологическая совместимость Водолея и Скорпиона
    Какова любовная и духовная совместимость Овна и Скорпиона?Какова любовная и духовная совместимость Овна и Скорпиона?
    О чем нам шепчут звезды? Астрологическая совместимость Льва и СкорпионаО чем нам шепчут звезды? Астрологическая совместимость Льва и Скорпиона
    Гороскоп совместимости — Скорпион и СтрелецГороскоп совместимости — Скорпион и Стрелец
    Совместимость знаков: Скорпион и БлизнецыСовместимость знаков: Скорпион и Близнецы
    Гороскоп совместимости: Львы и СкорпионыГороскоп совместимости: Львы и Скорпионы
    Этот влюбленный Скорпион-мужчинаЭтот влюбленный Скорпион-мужчина
    Как мужчины-Скорпионы завоевывают женщин и чего от них ждать далее?Как мужчины-Скорпионы завоевывают женщин и чего от них ждать далее?
    » » Скорпион – созвездие ярких светил и неожиданных находок
    LiveInternet