Берия Лаврентий Палыч: сильная личность в истории Советского Союза

Личностью крайне противоречивой и неоднозначной в истории СССР является Лаврентий Берия. Биография его обросла мифами и легендами, и очень многое еще неизвестно. За прожитые 54 года он прошел длинный путь политического деятеля.

sadržaj

    Родился в крестьянской семье в 1899 году на территории современной Абхазии. Благодаря усилиям родителей учился в высшем начальном училище Сухуми, а затем уехал в Баку и поступил в среднее строительное механико-техническое учебное заведение.

    берия лаврентий палыч

    Уже с 1915 года, в период учебы, Берия Лаврентий Палыч вел активную деятельность в подпольном марксистском кружке, а в последующие годы состоял на различных должностях и выполнял поручения большевиков на Кавказе. Одним из основных направлений была контрразведывательная работа в Баку во время турецкой оккупации.

    В это же время Берия Лаврентий Палыч продолжал учиться в училище и в 1919 году получил диплом. А в 1917 году побывал на Румынском фронте.

    лаврентий берияВ 1920-е годы активно работал в органах государственной безопасности Азербайджана и Грузии. Здесь в разное время он занимал довольно крупные должности и руководящие посты. В этот период он принял участие в подавлении восстания меньшевиков в Грузии, за это впоследствии был награжден Орденом Красного знамени СССР.



    В тридцатых годах Берия Лаврентий Палыч переходит на партийную работу. С 1932 года он занимал должность первого секретаря Закавказского крайкома и ЦК КП(б) Грузии. В 1937 году, в период массового террора, принял участие в репрессировании многих партийных работников своей страны и Армении, которых обвинили в заговоре с целью отсоединения Закавказья от СССР.

    В 1938 году он сначала становится членом Президиума Верховного Совета СССР, а к концу года назначается наркомом внутренних дел. При нем отмечено резкое сокращение масштабов репрессий, а также многих амнистировали и выпустили на свободу. Однако по некоторым документам, в 1940 году по его приказу были расстреляны польские военнопленные на территории Украины и Белоруссии. Также на посту комиссара внутренних дел и главы госбезопасности Берия Лаврентий Палыч руководил массовыми депортациями представителей различных народов, проводимых в 40-е годы. Так, под его руководством были переселены чеченцы, ингуши, турки-месхетинцы, курды, хемшины.

    В послевоенные годы Берия назначается руководить проектом по созданию советского ядерного оружия. После успешного испытания атомной бомбы на Семипалатинском полигоне в 1949 году ему была присуждена Сталинская премия.

    В 1953 году, после того как умер Сталин, он стал главой вновь образованного МВД и присоединенного к нему МГБ, кроме того, первым заместителем Председателя Совета Министров Союза. Позиции и влияние Берии делали его одним из главных претендентов на пост руководителя государства.

    лаврентий берия биография

    Будучи главой силовых ведомств, Лаврентий Берия стремился укрепить свои позиции. Уже в первые месяцы после смерти Сталина были пересмотрены многие дела, в том числе небезызвестное «дело врачей», также была проведена крупная амнистия.

    В июне 1953 года на заседании Совета Министров СССР Хрущев обвинил Берию в измене Родины, после чего последний был арестован группой маршалов во главе с Жуковым и помещен под стражу. 23 декабря 1953 года он был расстрелян.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Ады Роговцевой - великой актрисы современностиБиография Ады Роговцевой - великой актрисы современности
    Это интересно: биография Дмитрия ХаратьянаЭто интересно: биография Дмитрия Харатьяна
    Биография Василия Ланового - талантливого актераБиография Василия Ланового - талантливого актера
    Биография Евгения Леонова – самого доброго и харизматичного советского актераБиография Евгения Леонова – самого доброго и харизматичного советского актера
    Биография Долиной Ларисы - успешной джазовой певицы РоссииБиография Долиной Ларисы - успешной джазовой певицы России
    Талантливые люди: биография Муслима МагомаеваТалантливые люди: биография Муслима Магомаева
    Теодор Рузвельт: краткая биография президента СШАТеодор Рузвельт: краткая биография президента США
    Воспитательные идеи и биография Антона Семеновича МакаренкоВоспитательные идеи и биография Антона Семеновича Макаренко
    Берия Лаврентий Павлович. Биография выдающегося большевикаБерия Лаврентий Павлович. Биография выдающегося большевика
    Биография: космонавт Николаев Андриан ГригорьевичБиография: космонавт Николаев Андриан Григорьевич
    » » Берия Лаврентий Палыч: сильная личность в истории Советского Союза
    LiveInternet