ВЛКСМ: расшифровка, взгляд на историю и сущность

Что такое ВЛКСМ? Расшифровка понятия будет очень знакома нашим соотечественникам среднего и старшего поколения. А вот многие представители молодежи наверняка испытают сложности с объяснением, что же это такое. Вспомним об этом реликте ушедшего государства.

sadržaj

    ВЛКСМ: расшифровка и сущностьвлксм расшифровка

    В Советской стране очень любили аббревиатуры и сложносоставные слова. Это ГУЛАГ, ВЧК, ДОСААФ, СМЕРШ, ОБХСС, ГТО, генсек, обком, НИИ и множество других в этом бесчисленном ряду терминов, незнакомых для человека извне, но легкоузнаваемых для десятков миллионов жителей союзных республик. В этом ряду находилась и аббревиатура ВЛКСМ. Расшифровка понятия звучала следующим образом: Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи. Сокращенно его также могли именовать просто Коммунистическим молодежным советом.

    ЦК ВЛКСМ: расшифровка



    значок влксмЭта организация хоть формально и считалась продуктом молодежной самодеятельности, разумеется, фактически организовывалась по воле высшего руководства страны. По подобию партийной системы ВЛКСМ имела собственный ЦК,
    то есть центральный комитет, служивший высшим органом молодежного крыла и руководивший всей работой комсомольских ячеек и органов. Комитету был подчинен каждый райком ВЛКСМ в любом уголке каждой республики.

    История комсомола

    По своему характеру комсомол являлся массовой общественно-политической организацией для всей советской молодежи. Значок ВЛКСМ получали юноши и девушки по достижении 14 лет (то есть орган являлся следующей ступенью для вчерашних пионеров). Комсомол был создан как молодежное крыло коммунистической партии еще накануне Октябрьской революции в 1917 году. Конечно, организация далеко не сразу приняла свой окончательный вид. В первой половине 1917 года ее петроградский прообраз был назван "Социалистическим союзом рабочей молодежи". Вдохновителем ее создания стал Владимир Ленин. Годом позже организация выросла в общероссийскую, а еще позже распространила свою деятельность на другие советские республики, просуществовав вплоть до гибели самого государства, детищем которого райком влксмона являлась.

    Роль ВЛКСМ в жизни Советской страны

    Союз был государством тоталитарным. Это слово сегодня часто используется как упрек наследию нашего народа. Однако вместе с негативными тенденциями, присущими таким системам, они нередко имеют и положительные моменты. Важной фундаментальной характеристикой любого тоталитарного режима является повсеместный контроль жизни общества во всех его сферах: социальной, экономической, политической, духовной. Государство не просто обеспечивает собственную устойчивость, но и руководит процессом воспитания своих граждан: контроль над содержанием литературы и кинематографа, пропаганда гуманистических идей. На первом этапе своего существования комсомол был важным инструментом в продвижении образования в народные массы крестьян, ликвидации безграмотности и так далее. Позже ВЛКСМ находился в авангарде советской молодежи, демонстрируя примеры высших достижений в спорте, науке и других возможных реализациях.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Самостоятельная расшифровка результатов анализов кровиСамостоятельная расшифровка результатов анализов крови
    А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?
    ДМБ: расшифровка аббревиатуры и ее значениеДМБ: расшифровка аббревиатуры и ее значение
    ГМО: расшифровка и опасностьГМО: расшифровка и опасность
    Зачем нужно знать, что такое анаграмма?Зачем нужно знать, что такое анаграмма?
    Личное подсобное хозяйство (ЛПХ): расшифровка ключевых понятийЛичное подсобное хозяйство (ЛПХ): расшифровка ключевых понятий
    НАТО: расшифровка и историяНАТО: расшифровка и история
    Расшифровка ЮНЕСКО: история и задачиРасшифровка ЮНЕСКО: история и задачи
    БДСМ - это что-то особенное в сексуальных отношенияхБДСМ - это что-то особенное в сексуальных отношениях
    Расшифровка СРО. Что такое СРО?Расшифровка СРО. Что такое СРО?
    » » ВЛКСМ: расшифровка, взгляд на историю и сущность
    LiveInternet