ДЗОТ: что такое и для чего использовалось?

Во многих советских фильмах про войну мы слышали слово ДЗОТ. Что такое ДЗОТ и как он использовался? Военные специалисты знают ответ на этот вопрос, а вот современным поколениям, которые не видели войну вживую, будет интересно.

ДЗОТ как элемент защиты солдат

Если говорить про ДЗОТ (расшифровка - деревоземляная огневая точка), то это было в свое время достаточно эффективное средство маскировки, предназначенное для ведения огня по силам противника. Отметим, что если укрытие было хорошо замаскировано, противник не мог его уничтожить. Главной боевой задачей солдат, которые сидели в этой точке, было нанести как можно больше потерь врагу, но сохранив при этом в целостности и сохранности сам ДЗОТ.

Что такое ДЗОТ с остовом безврубочной конструкции? Это боевое сооружение, которое частично углублено в землю. Внутреннее оснащение оборонительного сооружения минимально. Амбразура настолько широка, что огонь можно вести в радиусе до 50 градусов. Сверху на амбразуру желательно установить щит для защиты от гранат, потому что при точном попадании гранаты или другого опасного предмета уничтожается ДЗОТ. Что такое уничтожение этого укрепления? Конечно, смерть солдат, находившихся в нем.

дзот что такое

Такие огневые точки сегодня уже не используются



Нынешние молодые военные только на занятиях по военной истории смогут узнать про ДЗОТ, что такое сооружение было актуально в годы Второй мировой войны. Земляная огневая точка - это инженерное сооружение, которое использовалось уже во времена 1-й мировой. Материалы для сооружения: земля, дерево, камни, трава для маскировки.

По поводу земли все понятно. В глубоко выкопанном углублении сооружается ДЗОТ. Что такое трава для маскировки? Огневую позицию надо максимально прикрыть, чтобы придать району этого укрепления максимально природный вид. Дерево и камни используются при строительстве ДЗОТа. На изображениях мы видим бревенчатую деревянную крышу. Камни могли использоваться по-разному, например для обустройства пола.

дзот расшифровка

Отметим, что это фортификационное сооружение не во всяких условиях боя было надежным.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ростверк: что это такое и для чего он нужен?Ростверк: что это такое и для чего он нужен?
Что такое орегано и с чем его едят?Что такое орегано и с чем его едят?
Фортификационное сооружение: история и современностьФортификационное сооружение: история и современность
Что такое ping, его особенностиЧто такое ping, его особенности
Что такое ППА, и обеспечивает ли это защиту от нежелательной беременности?Что такое ППА, и обеспечивает ли это защиту от нежелательной беременности?
Что такое трейдер и насколько перспективна такая деятельностьЧто такое трейдер и насколько перспективна такая деятельность
Жидкий чехол для авто: что это такое и для чего он нуженЖидкий чехол для авто: что это такое и для чего он нужен
Как повысить звание в `КС: ГО` и для чего это нужноКак повысить звание в `КС: ГО` и для чего это нужно
Doodle Devil - прохождение игрыDoodle Devil - прохождение игры
Как построить и как включить маяк в `Майнкрафт`?Как построить и как включить маяк в `Майнкрафт`?
» » ДЗОТ: что такое и для чего использовалось?
LiveInternet