Специальность `Туризм` - ваш правильный выбор

Специальность «Туризм» востребована сегодня, как никогда ранее. Страсть многих людей к путешествиям трудно переоценить. Если еще пару лет назад наши граждане старались вырваться на отдых только летом, то сейчас многие совершенно не прочь отдохнуть и в зимнее время.

sadržaj

    специальность туризмКуда пойти учиться?

    Специальность «Туризм» появилась в большинстве высших учебных заведений сравнительно недавно. По данному направлению готовят специалистов как в государственных, так и в частных вузах. Конкурс при поступлении на бюджетное место составляет примерно 8-9 человек.

    Учебная программа студентов состоит преимущественно из гуманитарных дисциплин. Будущие работники туристической сферы на 1-2-м курсах изучают политологию, риторику, социологию, русскую и зарубежную литературу и многие другие необходимые предметы. Сегодня существует три основных направления, на которые нацеливает абитуриентов специальность «Туризм». Вузы нашей страны осуществляют подготовку по следующим:

    • география;
    • иностранные языки (минимум 2);
    • информационные технологии.

    Обучение по специальности «Туризм» на старших курсах предполагает изучение всех тонкостей разработки и продажи различных туров, путевок. Также студенты знакомятся с организацией гостиничного, ресторанного и туристического бизнеса.

    Где работать?

    Для того чтобы успешно организовать любое путешествие, нужны творческий подход и профессионализм менеджеров по туризму. У работающих в туристическом бизнесеразнообразные функции. Одни занимаются разработкой маршрутов для туристов, другие оформляют документы, а третьи сопровождают в дороге. Выпускники могут работать на должностях менеджера, экскурсовода, турагента или инструктора.



    специальность туризм вузы

    Менеджер по туризму – достаточно ответственный пост в любой туристической компании. Круг обязанностей такого специалиста довольно обширный. Менеджеры, как правило, разрабатывают туристические программы, создают рекламные ролики, занимаются продажей путевок и т. д.

    Выпускники часто начинают свою карьеру с помощника менеджера. Сначала можно просто работать «на телефоне». Потом новичкам уже доверяют работать с клиентами (под присмотром и с оказанием необходимой помощи). Получив некоторый опыт, молодые специалисты уже смогут работать далее по одному из направлений: реклама, продажа туров или оформление документов.

    Плюсы и минусы профессии

    обучение по специальности туризмКак и в любой другой профессии, здесь тоже есть свои приятные и неприятные моменты. Из плюсов можно выделить то, что за счет компании можно увидеть много интересного: красивые места, новые города и страны, познакомиться с обычаями и традициями народов.

    С другой стороны, посещение туристических мест проходит бегло, поэтому насладиться их просмотром в полной мере вы вряд ли сможете. Кроме того, на сотрудниках туристических фирм лежит огромная ответственность за отправленных на отдых путешественников. Такая деятельность зачастую забирает массу сил и нервов. Не каждый человек может выдержать постоянное напряжение, вследствие этого в туристическом бизнесе наблюдается высокая текучесть кадров.

    Если вас заинтересовала специальность «Туризм» лишь потому, что это модно и престижно, лучше не тратьте попусту свои силы. Выбирать данное направление нужно только тогда, когда такая работа вам действительно по душе.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Куда съездить отдохнуть в любое время года?Куда съездить отдохнуть в любое время года?
    Авиакомпания `Турецкие авиалинии` - один из старейших перевозчиков Блистательной…Авиакомпания `Турецкие авиалинии` - один из старейших перевозчиков Блистательной…
    Чем знаменито озеро Плещеево?Чем знаменито озеро Плещеево?
    Насыщенная биография Джареда ЛетаНасыщенная биография Джареда Лета
    Как получить специальность машинист электропоезда метрополитенаКак получить специальность машинист электропоезда метрополитена
    Инженер-эколог: хранитель будущегоИнженер-эколог: хранитель будущего
    Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?
    `Тез Тур`: отзывы и достижения`Тез Тур`: отзывы и достижения
    ЕГЭ: какие экзамены нужно сдавать на юристаЕГЭ: какие экзамены нужно сдавать на юриста
    Парусник `Крузенштерн` - последний винджаммерПарусник `Крузенштерн` - последний винджаммер
    » » Специальность `Туризм` - ваш правильный выбор
    LiveInternet