Инженер-эколог: хранитель будущего

Инженер-эколог - относительно новая, но очень востребованная сегодня специальность. Сначала она появилась на Западе. инженер экологОт профессии "инженер-строитель"

sadržaj

    сначала обособилась деятельность инженера по санитарии, а потом уже от нее ответвилась специальность, получившая название "инженер-эколог". Получить образование инженера-эколога можно в разных ВУЗах. Некоторые готовят профессионалов по объединенным программам (санитария-экология), другие отдают предпочтение узкой специализации. Где востребованы люди с таким специфическим образованием? На промышленных предприятиях, деятельность которых связаны с использованием природных ресурсов, где активно развиваются био- или химические технологии. К сожалению, несмотря на то, что по данным статистики экологические издержки производств растут ежегодно, брать на работу инженеров-экологов пока готовы не все руководители. Однако исследователи рынка труда просчитали, что сегодня прибыльность бизнеса во многом зависит от правильного экологического сопровождения, поэтому профессия становится все более востребованной и перспективной. Так чем же занимаются инженеры-экологи, в чем заключается их работа?работа инженер эколог

    Инженер-эколог: деятельность

    Сфера интересов всех представителей этой профессии делится на четыре группы: вода, воздух, земля, менеджмент. Последнее направление связано с усовершенствованием мониторинга и разработкой нового законодательства в области экологии. Конечно, на каждом предприятии есть собственная должностная инструкция инженера-эколога. Однако существуют и общие направления их деятельности, по которым и ведется основная подготовка в ВУЗах. Главная задача таких специалистов - обеспечение деятельности предприятия без урона для окружающей среды. Обычно в должностные обязанности входят:

    • контроль над исполнением законодательства в вопросах, касающихся экологической обстановки;
    • планирование охраны окружающей среды, разработка методик и контроль их выполнения;
    • оценка рисков;
    • участие в разработке соответствующей документации;
    • составление отчетности по экологической деятельности организации.


    Инженер-эколог: зарплатные предложениядолжностная инструкция инженера эколога

    Понятно, что на разных предприятиях и в разных промышленных областях заработная плата специалистов очень отличается. Так, например, инженер-эколог, работающий в сфере нефтегазовой или металлургической промышленности, например, специалист Газпрома получает в разы больше, чем сотрудники других организаций. В среднем выпускники ВУЗов, хорошо владеющие компьютером, знающие на «отлично» все нормы и стандарты экологического законодательства, могут рассчитывать примерно на такие зарплаты:

    • в Москве - от 30 000 р.;
    • в Ростове-на-Дону - от 13 000 р.;
    • в Челябинске и прочих отдаленных округах - от 14 000.

    Естественно, что это только примерные цифры. Окончательные выплаты зависят от регионов, особенностей предприятий, их успешности и конкурентоспособности. Причем зарплаты специалистов увеличиваются постоянно, поскольку без этой профессии будущее может и не наступить. Сегодня только тщательное соблюдение всех экологических норм способно сохранить окружающую среду.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Кто такой инженер по качеству?Кто такой инженер по качеству?
    Логист: обязанности и особенности профессииЛогист: обязанности и особенности профессии
    Время выбирать специальность: какие предметы нужно сдавать на психолога?Время выбирать специальность: какие предметы нужно сдавать на психолога?
    Панамский канал: год официального открытия объекта и его историческое значениеПанамский канал: год официального открытия объекта и его историческое значение
    Специальность `Туризм` - ваш правильный выборСпециальность `Туризм` - ваш правильный выбор
    Специальность `Торговое дело`. Кем работать после ВУЗа?Специальность `Торговое дело`. Кем работать после ВУЗа?
    Наиболее востребованные профессии на рынке труда, или на кого пойти учитьсяНаиболее востребованные профессии на рынке труда, или на кого пойти учиться
    Давайте разберемся, что выше - статуя Свободы или Эйфелева башня?Давайте разберемся, что выше - статуя Свободы или Эйфелева башня?
    Сочинение на тему `Профессия` как написать?Сочинение на тему `Профессия` как написать?
    Кем стать в жизни? Как сделать правильный выбор?Кем стать в жизни? Как сделать правильный выбор?
    » » Инженер-эколог: хранитель будущего
    LiveInternet