Чем знаменито озеро Плещеево?

Озеро Плещеево – это популярное у современных туристов место для спортивного и культурного отдыха. В наши дни зона охраняется, так как здесь встречаются животные и растения, занесенные в Красную книгу. История же этого места начинается около 30 тысяч лет назад, и присутствуют в ней очень интересные факты.

sadržaj

    Плещеево озеро: карта, особенности и история

    Озеро ПлещеевоВ наши дни поверхность водоема имеет площадь около 51 км2, в древности же озеро было намного крупнее. Достаточно присмотреться к его восточному или южному берегу, и вы увидите границы первоначальной водной чаши. По своему происхождению озеро Плещеево является ледниковым. С незапамятных времен оно привлекало к себе людей, которые предпочитали селиться возле самых его берегов. Уникальная особенность водоема заключается в рельефе его дна. Максимальная глубина – 25 метров, поверхность ровная, на берегах - мелководье. При желании взрослый человек может зайти пешком достаточно далеко от береговой линии.

    Плещеево озеро картаКультурно-исторические достопримечательности



    Прославилось озеро тем, что именно здесь был построен экспериментальный российский флот. В наши дни некоторые интересные экспонаты сохранились в музее-усадьбе. В их числе и легендарный бот, который, если верить легенде, сделал царь своими руками. Знаменито озеро Плещеево и нерукотворным памятником – синим камнем. Если верить старожилам и ученым, исследовавшим данный объект, в наши дни над землей возвышается малая часть объекта. Предположительная масса синь-камня около 12 тонн, и большая часть его, соответственно, скрыта под землей. Регулярно сюда приезжает огромное количество туристов, ведь по легендам, камень может вылечить многие заболевания и исполнить любое доброе желание. Недалеко от Плещеева озера находится несколько старых монастырей, также в зоне досягаемости - город Переславль-Залесский, входящий в золотое кольцо России.

    Плещеево озеро отдых

    Плещеево озеро: отдых и туризм

    В теплое время года вокруг озера функционирует огромное количество кемпингов. За проживание в таком палаточном городке придется платить, не у всех стоянок есть выход к местам, где можно купаться. Существуют и полноценные спортивные базы, некоторые из которых принимают гостей круглогодично. Один из самых популярных видов спорта здесь – виндсерфинг. В озере водится более 15 видов рыб, о возможности рыбной ловли следует узнавать у администрации заповедников или у владельцев баз отдыха и туризма. В определенные сезоны ловля некоторых видов рыб разрешается.

    С осторожностью следует прогуливаться и в местных лесах, ведь многие виды растений и грибов также занесены в Красную книгу. Имеются в заповедной зоне и детские летние лагеря, а также санатории и оздоровительные учреждения для пациентов разных возрастов. Если же вы хотите увидеть озеро Плещеево, но природный туризм вам не по нраву, вы можете остановиться в одной из гостиниц в Переславле-Залесском. От водоема до города совсем несложно добраться на личном транспорте, также существуют туристические маршрутные автобусы, которые в дневное время суток имеют регулярный график движения.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Озеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республикиОзеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республики
    Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!
    Озеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской областиОзеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской области
    Череменецкое озеро: у истоков историиЧеременецкое озеро: у истоков истории
    Голубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательностьГолубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательность
    Озеро Глухое в хвойном лесуОзеро Глухое в хвойном лесу
    Тростенское озеро. Место для рыбалки и семейного отдыха.Тростенское озеро. Место для рыбалки и семейного отдыха.
    Озеро Песчаное в Челябинской областиОзеро Песчаное в Челябинской области
    Озеро Ниос в Камеруне – только для туристов-экстремаловОзеро Ниос в Камеруне – только для туристов-экстремалов
    Озеро Лемболовское на Карельском перешейкеОзеро Лемболовское на Карельском перешейке
    » » Чем знаменито озеро Плещеево?
    LiveInternet