Теоретические методы исследования: краткая характеристика

Любое научное исследование

sadržaj

    предполагает теоретические методы исследованиясоздание целостной структуры связанных между собой взглядов, идей и фактов. Принципиальным отличием научного познания от обыденного является обязательная необходимость критического осмысления всех предложенных идей и доказательств, а также стремление к объективности взглядов и строгая методология, причем как в проверке полученных фактов, так и в самом познании. Существуют эмпирические и теоретические методы исследования. В настоящей статье мы подробнее остановимся на последних. Однако прежде обратимся к обязательной характеристике научного подхода.

    Критерий Поппера



    Речь идет о так называемом критерии фальсифицируемости теоретического исследования. Автором концепции является известнейший современный британский мыслитель Карл Поппер. Его мысль заключается в том, что любая научная теория, чтобы действительно называться научной, должна подвергаться практической экспериментальной проверке. К примеру, научно-педагогическое исследование предполагает изучение психолого-педагогических процессов в формировании личности и объективных закономерностей в обучении. И как следствие, выведение действенных образовательных методологий. В данном случае критерием будет отражение реальных результатов в применении выведенных вследствие исследований методологий.

    теоретические методы исследованияТеоретические методы исследования

    Любая деятельность, если она претендует на научный характер, должна предполагать не только критерии проверки идей экспериментальным путем, но и действенную методологию для построения теорий и поиска новых фактов. Издавна - еще со времен античных мыслителей - разделяют эмпирические и теоретические методы исследования. Теоретический уровень в науке заключается в объективном отражении происходящих процессов, явлений, внутренних закономерностей и связей, которые достигаются посредством методов обработки практических данных, полученных благодаря наблюдениям, экспериментам и так далее. Таким образом, теоретические методы исследования являются своеобразной надстройкой над эмпирическими. Последние представлены чувственными формами, выраженными в информации, полученной непосредственно человеческими органами чувств и специальными приборами. Нагромождение эмпирических фактов не является целью само по себе, его конечная цель – это систематизация, а также дальнейшее построение закономерностей, теорий и представлений об окружающем мире. Теоретические методы исследования – это логическая абстракция, которая создается посредством создания научных гипотез и теорий на основе уже имеющихся знаний. Методы теоретического исследования имеют ряд разнообразных вариантов:

    • Абстрагирование. научно педагогическое исследованиеТак называют процесс отвлечения от определенных свойств субъекта при его познании ради углубленного исследования какой-то определенной его стороны. К примеру, результатами абстрагирования выступают такие понятия, как цвет, кривизна, красота и так далее.
    • Формализация – это отображение знаний в символическом знаковом виде, когда они обретают вид формул и условных значений.
    • Аналогия. Представляет собой некое заключение об определенном сходстве двух объектов по какому-либо признаку на основании идентичности между ними в иных характерных чертах.
    • Предметное моделирование – изучение объекта с помощью абстрактных моделей и последующего переноса полученных знаний на исследуемый оригинал.
    • Мысленное моделирование – в методологии аналогично предметному, однако здесь используются мысленные образы. Кроме отмеченных существует компьютерное моделирование, где используются программы, а также знаковое - с применением формул и чертежей.
    • Идеализация – это создание определенных понятий для объектов, которые в действительности не существуют, однако имеют прообраз в ней. К примеру, шар, идеальный газ, геометрическая точка, прямая и так далее.
    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Основные базовые концепции финансового менеджментаОсновные базовые концепции финансового менеджмента
    Система массового обслуживания, ее разновидности и научное обоснованиеСистема массового обслуживания, ее разновидности и научное обоснование
    Что представляют собой методы научно-педагогических исследованийЧто представляют собой методы научно-педагогических исследований
    Методы педагогической психологии - сходства и различия со смежными наукамиМетоды педагогической психологии - сходства и различия со смежными науками
    Основные методы возрастной психологииОсновные методы возрастной психологии
    Методика пиктограммы ЛурияМетодика пиктограммы Лурия
    Общенаучные методы как составляющая познания окружающего мираОбщенаучные методы как составляющая познания окружающего мира
    Статистическое наблюдение: определение, формы и видыСтатистическое наблюдение: определение, формы и виды
    Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)
    В чем заключается предмет философии и ее функцииВ чем заключается предмет философии и ее функции
    » » Теоретические методы исследования: краткая характеристика
    LiveInternet