Субъективистская школа в социологии: метод Лаврова

метод лавроваС точки зрения субъективного подхода, в социологии личность

sadržaj

    является единственно верным мерилом исторического развития, прогресса общества, а также она есть связующим звеном всего общественного процесса. Данные идеи были впервые выдвинуты П. Л. Лавровым, который разрабатывал учение о социуме в целом, направленности его развития и закономерностях функционирования. Метод Лаврова заключается в рассмотрении всех перечисленных явлений с точки зрения личности. Субъект - вот что самое важное в познании мира. Последний представлен человеку в результате способов его познания, которые осуществляет сам субъект.

    Основные положения

    Субъективистский подход разрабатывался в первую очередь Лавровым П. Л. и Михайловским Н. К. Данная теория включает несколько компонентов:

    • субъективный метод в социологии, его обоснование, определение на его основе предмета науки;
    • выявление детерминант развития общества;
    • своеобразный взгляд на причины и критерии общественного прогресса;
    • личность, ее роль в истории.

    Обоснование субъективного методасубъективный метод в социологии



    Объективные методы познания присущи естественным наукам, тогда как социология должна использовать субъективный подход. С этой точки зрения метод Лаврова определял на первый план личность, а не группу или класс. Именно она действует в обществе под влиянием субъективных детерминант, а не внешних факторов. Таким образом, личность не может быть познаваема никем иным, кроме как субъектом при помощи принципа сопереживания. Это значит, что наблюдатель может поставить себя на позицию наблюдаемого, отождествить себя с ним и тем самым понять и познать.

    Развитие общества и критерии общественного прогресса

    Субъективный метод в социологии Лаврова и Михайловского ставит личность в центр общества. Следовательно, последнее прогрессирует, когда в нем развивается личность в нравственном, умственном и физическом планах. Цели общества могут быть достигнуты лишь благодаря личности, которая ни в коем случае не должна поглотиться социумом. Таким образом, метод Лаврова в социологии ставит на первый план изучение взаимоотношений между людьми, поиск причин такого взаимодействия как единственный метод изучения истории человечества.

    субъективный метод в социологии лавроваЛичность как движущая сила истории

    Каким же образом личность становится двигателем социального прогресса и вершителем истории всего человечества? Критическая мысль - такой ответ дает субъективный метод Лаврова. Личности, способные к критическому мышлению, являются двигателями цивилизации. Они представляют собой меньшинство в обществе, тогда как другие люди должны обеспечивать им условия для существования. Критически мыслящее меньшинство определяет нравственную направленность социума. Эти личности не должны быть заглушены и подавлены, в противном случае общество просто погибнет. Таким образом, главными целями развития социума должны стать самореализующаяся личность, развитие индивидуальности и критического мышления. Именно поэтому общественный прогресс характеризуется созданием отношений между людьми, которые способствуют развитию личности во всех ее проявлениях.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Русские социологи - заложники исторических потрясений и политической конъюнктурыРусские социологи - заложники исторических потрясений и политической конъюнктуры
    Развитие психологии обусловлено изменениями в обществе и наукеРазвитие психологии обусловлено изменениями в обществе и науке
    Регресс - это понятие, противоположное прогрессуРегресс - это понятие, противоположное прогрессу
    Фокус-группа – это метод сбора информации в социологииФокус-группа – это метод сбора информации в социологии
    Гендер - это только половая принадлежность или более широкое понятие?Гендер - это только половая принадлежность или более широкое понятие?
    Гуманистическая теория личности: в каждом человеке есть позитивное началоГуманистическая теория личности: в каждом человеке есть позитивное начало
    Определение, значение и функции моралиОпределение, значение и функции морали
    Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)
    Основные функции философии (кратко)Основные функции философии (кратко)
    Критерии прогресса обществаКритерии прогресса общества
    » » Субъективистская школа в социологии: метод Лаврова
    LiveInternet