Методика пиктограммы Лурия

Методика пиктограммы разработана Лурием. А. Р. для анализа опосредованного запоминания. При помощи данного метода можно получить информацию для исследования характера ассоциаций и мышления.

sadržaj

    Методика пиктограммы

    Суть пиктограммы

    Данная методика пиктограммы заключается в том, что пациенту предлагают запомнить примерно 15-20 слов и словосочетаний, среди которых есть следующие конкретные понятия: голодный ребенок, тяжелая работа, вкусный ужин и так далее. Также используются и более отвлеченные слова: сомнение, развитие и прочее. При этом для каждого выражения необходимо нарисовать любой знак или изображение, то есть записать ряд понятий с помощью пиктограммы.

    Какие выражения предлагать для запоминания больному, выбирают с учетом его состояния мышления. Если есть необходимость отследить развитие шизофрении, используют ряд специально подобранных выражений.

    Анализ данных пиктограммы

    Методика пиктограммы складывается из тщательного анализа каждого образа с дальнейшей оценкой, основанной на отнесении к определенному типу. Оценивается количественное соотношение образов различного типа в данной пиктограмме, учитываются аналитические факторы, недоступные формализации. Также берутся во внимание графические особенности рисунка.

    Методика «Пиктограмма Лурия»

    В отечественной клинической психодиагностике пиктограмма является наиболее распространенной методикой исследования познавательной среды и личности. Данный метод не ограничивает испытуемого ни содержанием образов, ни их полнотой. Также больному разрешается использовать любые материалы. Не ограничен он и во времени.

    Обработка и интерпретация

    При обработке экспериментальных данных, если используется методика "Пиктограмма", интерпретация содержит показатели всех критериев, а также процедурные вопросы: эмоциональное отношение к заданию, легкость его выполнения, потребность в широком пространстве и так далее.



    Методика пиктограмма Лурия

    Критерии оценки

    Методика оценивается по четырем критериям:

    1. Адекватность

    Чтобы оценить этот критерий, иногда достаточно одного рисунка, но в некоторых случаях нужно получить дополнительную информацию у автора. Если существует обоснованная связь между предложенным понятием и его образом, то специалист ставит знак «+», если связь отсутствует – знак « - ». Критерий адекватности характеризуется достаточно высокими показателями нормы – более 70%.

    2. Восстанавливаемость понятий спустя отсроченный период

    Чтобы оценить больного по второму критерию, специалист предлагает ему через некоторое время восстановить список предложенных понятий по созданной им пиктограмме. Для этого список понятий закрывается, и испытуемый должен в случайном порядке восстановить их. Этот критерий также достаточно высок, нормальными считаются показатели выше 80%. Методика пиктограммы по данному критерию позволяет определить, какую роль играет память в мышлении испытуемого.

    Методика пиктограмма интерпретация

    3. Конкретность-абстрактность

    Данный критерий эксперты оценивают по степени соответствия пиктограммы реальному объекту. Максимально конкретное соответствие оценивается в 1 балл, абстрактный образ – в 3 балла. В некоторых случаях образы трудно отнести к какому-либо типу. В этом случае они получают оценку 2 балла. Далее оценки эксперта складываются и подсчитываются средние данные. Нормой считается величина в 2 балла.

    4. Стандартность-оригинальность

    Эксперты также оценивают оригинальность или стандартность созданных пиктограмм. Если у разных испытуемых образы совпадают, то это говорит о заурядности выполнения задания. Такие пиктограммы оцениваются по самому низкому баллу, равному 1. Промежуточные варианты оцениваются в 2 балла, за уникальность пиктограмм испытуемый получает 3 балла. Нормой считается результат в 2 балла.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Подготавливаемся к обследованию: как сдать анализ калаПодготавливаемся к обследованию: как сдать анализ кала
    Что покажет флюорография в норме и при патологииЧто покажет флюорография в норме и при патологии
    Методика Сесиль Лупан: обучение должно приносить радостьМетодика Сесиль Лупан: обучение должно приносить радость
    Как развивать память и внимание у детей? Советы родителям дошкольникаКак развивать память и внимание у детей? Советы родителям дошкольника
    Методика раннего развития ребенка: обзор существующих системМетодика раннего развития ребенка: обзор существующих систем
    Общая рентабельность предприятияОбщая рентабельность предприятия
    Факторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализаФакторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализа
    Факторный анализ рентабельности собственного капиталаФакторный анализ рентабельности собственного капитала
    Факторный анализ прибыли от продажФакторный анализ прибыли от продаж
    SWOT-анализ - это самый доступный маркетинговый инструментSWOT-анализ - это самый доступный маркетинговый инструмент
    » » Методика пиктограммы Лурия
    LiveInternet