Путь к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королей

В разные периоды истории

sadržaj

    Англией правили различные английские королевские династии, причем зачастую никак кровно не связанные друг с другом. Монархия на Британских островах появилась еще в далекую старину, в период существования Римской империи. династии английских королейВ то время её населяли по большей части аборигенные племена, среди которых уже были свои короли.

    В период Великого переселения народов и после падения Римской империи в Англию ринулись племена саксов, ютов и многих других. В ходе упорной борьбы между ними постепенно были образованы королевства, в каждом из которых был свой монарх. В VIII – IX веках Британские острова подвергались систематическим нашествиям викингов, в результате чего многие королевства ослабли, а доминирующим стало королевство Уэссекс. Альфред Великий, король Уэссекса, смог присоединить несколько соседних королевств. С ним связывают закрепление на троне Уэссекской династии английских королей, правление которой продолжается до XI века. В XI веке Англия подвергается нашествию датчан, и начинается период правления датских королей.

    В 1066 году Англию захватывает Вильгельм I Завоеватель. последний английский король династии йорковС этого периода начинается правление норманской династии английских королей, продолжавшееся до середины XII века. Далее престол переходит к династии Плантагенетов.

    В период правления Плантагенетов в Англии наблюдается обострение борьбы между различными сословиями. Ричард Первый или, как его еще называли, Львиное сердце долгие годы пребывал в крестовом походе, во время правления его брата - Иоанна Безземельного - Англия сильно утратила свои позиции на международной арене. В XIV веке Англия начала Столетнюю войну с Францией, в период которой в результате переворота Ричард II был свергнут Генрихом Ланкастером. После чего начинается правление ланкастерской династии английских королей.



    В войне Алой и Белой розы к власти приходит другая ветвь Плантагенетов - Йоркская. Но период их правления был невелик. Ричард III - это последний английский король династии Йорков. А уже в 1485 году престол переходит к Генриху VII – потомку Ланкастеров. С него начинается период правления Тюдоров. В этот период формируется англиканская церковь, а при Елизавете I Англия превращается в могущественное и передовое государство Европы во всех отношениях. английские королевские династииГоды её власти называют «золотым веком», так как усиленно развивается и укрепляется не только политическое положение страны, но и культура, искусство.

    После смерти Елизаветы I власть в стране перешла к династии Стюартов. Они правили с 1603 по 1714 годы с небольшими перерывами в связи с гражданскими войнами.

    Далее, вплоть до 1901 года, уже Великобританией правила Ганноверская династия. В период их правления Англия стала поистине мировой империей. В ходе множества колониальных войн она захватила огромные земли по всему миру и прочно закрепила за собой статус «морской владычицы».

    После начинается правление Виндзорской династии английских королей, которая сохраняет свою власть и по сегодняшний день. С 1952 года королевой Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии является Елизавета II.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Султаны Османской империи в период заката великого государства. Роль в историиСултаны Османской империи в период заката великого государства. Роль в истории
    Дворцовые перевороты: кратко о целой эпохеДворцовые перевороты: кратко о целой эпохе
    Англоговорящие страны - наследие былого величия Британской империиАнглоговорящие страны - наследие былого величия Британской империи
    Биография Марии-Антуанетты - королевы ФранцииБиография Марии-Антуанетты - королевы Франции
    Последний русский царь из династии Романовых и его правлениеПоследний русский царь из династии Романовых и его правление
    Экскурс в Древний Египет: правителиЭкскурс в Древний Египет: правители
    Династия Габсбургов: от австрийских князей к могущественнейшим императорам ЕвропыДинастия Габсбургов: от австрийских князей к могущественнейшим императорам Европы
    Являются ли дикие племена Африки потомками лучших металлургов в мире?Являются ли дикие племена Африки потомками лучших металлургов в мире?
    Китай: форма правления. Форма государственного правления в КитаеКитай: форма правления. Форма государственного правления в Китае
    Викинги: какой след оставили норманны в европейской культуреВикинги: какой след оставили норманны в европейской культуре
    » » Путь к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королей
    LiveInternet