Сколько лет просуществовала Франкская империя - история новой Западной Римской империи

Империя франков, появившаяся в самом начале девятого века, за своё короткое существование смогла стать реальным оппонентом великой Римской империи.

Было ли её могущество обусловлено талантливостью монарха, или дело было в простом везении, сказать очень сложно. И не важно, сколько лет просуществовала Франкская империя, главное то, что она стала одним из первых европейских государств, объединивших в себе многие народы.

Начало

Началось всё в далёком шестом веке. Разрозненные племена немецких варваров (так называли римляне все народы, живущие за пределами их империи) пытались создавать подобия государств. Основу франкского государства заложил Хлодвиг, вождь одного из племён, основавший династию Меровингов. Принятие христианства, грамотная политика в отношении других племён позволили ему создать прообраз королевства. Его дело продолжил через столетие другой король, Дагобер, который ввёл королевский совет и аппарат чиновников, работавший над важнейшими вопросами. Но единство франкского государства было формальным – некоторые наиболее богатые его части постоянно пытались отделиться, претендуя на звания независимых королевств. Именно это послужило причиной того, что со временем Меровинги утратили власть над государством франков и отошли от власти, уступив её более предприимчивым Каролингам.

сколько лет просуществовала франкская империя

Карл

После долгой борьбы за власть, трон получил Пипин Короткий – отец Карла Великого. Он же и назвал новую династию Каролингами, в честь своего сына. Его правление ознаменовалось рядом реформ, к тому же опирался новый правитель на Церковь, которая помогла ему свергнуть последнего Меровинга. Но пока говорить о том, сколько лет просуществовала Франкская империя,рано - Каролинги только начинали властвовать.

образование франкской империи



Первые три года своего правления Карл Великий властвовал совместно со своим братом Карломиром. Начинал он с разнообразнейших реформ: модернизация армии, изменение судебной системы, повышение роли Церкви в жизни государства и так далее. Потом начались военные походы, в результате которых территория государства Карла увеличилась едва ли не в два раза. Теперь владения короля простирались от Испании до Венгрии, под его контролем находилась территория современной Бельгии, Франции, Нидерландов, Австрии и Германии, ему принадлежали отдельные части Италии – с объединением всех этих земель под властью одного монарха можно связывать образование Франкской империи.

Империя

В 800 году нашей эры Карл Великий был провозглашён императором, а его владения стали именоваться Франкской империей. Все усилия монарха были направлены на создание теократического, церковного государства, которое стало бы продолжением павшей Западной Римской империи.

раздел франкской империи

Но Карл занимался не только развитием армии. Период его правления вошёл в историю как Каролингское Возрождение – в это время на территории тогда ещё королевства франков открывались школы, производилось обучение латыни, возрос интерес к истории и культуре различных народов. Позже Карл приказал заниматься собиранием народных песен и преданий, по его же желанию была создана первая грамматика для германских племён. Отвечая на вопрос «сколько лет просуществовала Франкская империя», можно смело сказать: всё то время, что у власти находился Карл Великий.

Распад

Огромнейшую империю уничтожили менее чем через полвека после её создания. Раздел Франкской империи произошёл тогда, когда внуки Карла Великого не смогли поделить власть. После смерти императора власть перешла к его единственному сыну (двух других отец пережил). Правление Людовика Благочестивого было долгим для тех времён: он пробыл у власти тридцать лет. Свой трон он завещал старшему сыну, но двое других возмутились, из-за чего отец пошёл на уступки наследникам. В 843 году был подписан Верденский договор, по которому империя разделялась на Францию, Германию и Италию. Сколько лет просуществовала Франкская империя? Всего 43 года, 43 удивительных для всего мира года.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Султаны Османской империи в период заката великого государства. Роль в историиСултаны Османской империи в период заката великого государства. Роль в истории
Средний век - становление современных государствСредний век - становление современных государств
Османская империя. История. Роксолана и султан Сулейман ВеликийОсманская империя. История. Роксолана и султан Сулейман Великий
Англоговорящие страны - наследие былого величия Британской империиАнглоговорящие страны - наследие былого величия Британской империи
Султан Сулейман. История великолепного полководцаСултан Сулейман. История великолепного полководца
Путь к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королейПуть к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королей
Династия Габсбургов: от австрийских князей к могущественнейшим императорам ЕвропыДинастия Габсбургов: от австрийских князей к могущественнейшим императорам Европы
Являются ли дикие племена Африки потомками лучших металлургов в мире?Являются ли дикие племена Африки потомками лучших металлургов в мире?
Деньги: виды и сущностьДеньги: виды и сущность
Научные открытия и изобретения в Средние века. Наука в Средние векаНаучные открытия и изобретения в Средние века. Наука в Средние века
» » Сколько лет просуществовала Франкская империя - история новой Западной Римской империи
LiveInternet