Главные сражения Северной войны - поворотные пункты в истории России и Европы

Большая Северная война начала XVIII века, в которой были задействованы многие государства северной Европы, в значительной степени повлияла на геополитическую ситуацию и дальнейшее развитие всего континента. Главные сражения Северной войны привели к болезненному поражению Шведской империи. Государство, веками правившее бал в Скандинавии, Прибалтике и по всей северной Европе, больше никогда не вернет себе былое могущество. Одновременно главные сражения Северной войны главные сражения северной войныпривели к небывалому ранее возвышению империи Российской на месте достаточного локального Московского царства. В результате этого конфликта и, разумеется, благодаря политике первого императора Российского государства страна укрепилась в Прибалтике, портах Северного моря

sadržaj

    и впервые обрела могущественный флот. Однако этот конфликт вовсе не всегда был успешным для московских войск. Более того, на первом этапе война была весьма успешной для Швеции. Но когда же происходили эти переломные моменты? Где случилось главное сражение Северной войны? Ответы на этот вопрос могут быть самыми разными. Противостояние затянулось на целых два десятилетия – с 1700 до 1721 года. И следует выделить сразу несколько битв, оказавших важнейшее влияние на историю России, Европы и всего мира.

    Главные сражения Северной войны

    главные сражения северной войны ответыБитва при Нарве

    Это сражение стало первым значительным в столкновении русских и шведских армий. В августе 1700 года Карл XII силой заставляет капитулировать союзную России Данию и заключить мир с ним. После этой победы шведские войска начинают поход на северную русскую крепость в Нарве и в середине ноября добиваются победы. Это поражение обнаружило сильную отсталость Российского государства в военном и экономическом отношении. Страна оказалась на грани завоевания. Однако правильные выводы, сделанные из этого поражения, помогли русскому руководству в течение скорого времени оправиться от него.

    Главное сражение Северной войны



    Где и когда оно произошло? Для нашей страны таковым, без сомнения, является известнейшая Полтавская битва. К 1709 году шведы не просто сумели продвинуться далеко на юг континента, но и вывели из войны целый ряд союзников Петра. В первую очередь, речь идет о Саксонии и Польше. Вся тяжесть противостояния с могущественным противником легла на плечи России. Шведский поход в здешние земли начался весной 1708 г. Наверное, нет смысла повторять лишний раз, чем закончилась Полтавская битва. Это сегодня известно каждому школьнику. Но что важно, она стала поворотной точкой всего конфликта, после чего русские армии сумели перенести театр войны из Украины в Прибалтику.

    главное сражение северной войны где

    Гангутское сражение

    В 1714 году новорожденный русский флот одержал свою первую громкую победу у мыса Гангут. Фактически после этого поражения наступательная инициатива навсегда переходит к армиям Петра.

    Грегамский бой

    В 1720 году молодой русский флот одержал очередную громкую победу у острова Грегам. Швеция, побежденная ранее на суше, а теперь и с разгромленным флотом, была вынуждена пойти на мир. Таким образом, главные сражения Северной войны в конечном итоге привели к так называемому Ништадскому мирному договору (по названию города, где он был подписан), в результате которого в пользу России отходило побережье Балтийского моря от Риги до Выборга, что превратило ее в морскую державу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какого числа день северного флота России?Какого числа день северного флота России?
    Высадка в Нормандии - день ДВысадка в Нормандии - день Д
    Крымская война: кратко о причинах и последсвияхКрымская война: кратко о причинах и последсвиях
    Гражданская война в России: кратко от причинах и итогахГражданская война в России: кратко от причинах и итогах
    Русско-турецкие войны - генезис противостояния с середины XVII до второй половины XIX векаРусско-турецкие войны - генезис противостояния с середины XVII до второй половины XIX века
    Декабристское восстание на Сенатской площадиДекабристское восстание на Сенатской площади
    Величайшие танковые сражения остались в прошлом?Величайшие танковые сражения остались в прошлом?
    НАТО: расшифровка и историяНАТО: расшифровка и история
    Англоговорящие страны - наследие былого величия Британской империиАнглоговорящие страны - наследие былого величия Британской империи
    Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
    » » Главные сражения Северной войны - поворотные пункты в истории России и Европы
    LiveInternet