Битва при Каннах - одно из крупнейших сражений древности

Битва при Каннах стала крупнейшим сражением Второй Пунической войны

sadržaj

    , продолжавшейся с 218 до 201 года до н.э. Этот бой буквально поставил Римскую республику на грань краха. Мир мог бы и не узнать столь величественной империи, каковой она стала несколько позже. Но обо всем по порядку.

    Предыстория сражения

    На первом этапе Второй Пунической войны карфагенский полководец Ганнибал сумел одержать целый ряд побед: при Тицине, Треббии. Это не были величайшие сражения древности. Рим знал и проигрывал и более величественные битвы. Однако сейчас республика буквально стояла на грани краха. Это существенно улучшило битва при каннах ганнибалположение Карфагена и обеспечило ему стратегическую инициативу в этом конфликте. Весной 217 года до н.э. войска этого северо-африканского государства вошли в Италию и в очередной битве на Тразименском озере разгромили 40-тысячное формирование римских легионеров. Однако Ганнибал так и не осмелился напасть на Рим, поскольку рисковал потерять под стенами хорошо защищенного города собственную армию. Было принято решение изолировать Рим с севера (что уже было сделано) и с юга. На южное побережье Италии и устремился полководец.



    Генеральное сражение

    Здесь карфагеняне заняли небольшую крепость в Апуллии. Собственно, здесь и произошла 2 августа 216 года до н.э. битва при Каннах. Ганнибал расположил свою армию в одноименной крепости, когда подошли оправившиеся от предыдущих ударов римские армии под командованием консула Варрона. Числовое соотношение в день битвы было явно на стороне последних. Против 80 тысяч хорошо вооруженных римских солдат Ганнибал мог выставить лишь 50 тысяч воинов под своим командованием. Битва при Каннах грозила карфагенянам полным разгромом, что означало бы для них поражение в войне. Ганнибал выстроил свои войска перед боем весьма оригинально. Он отказался битва при каннах от сильного насыщения центральной части своих построений, однако расположил внушительные силы по флангам своей армии. Когда завязалось сражение, центральные силы оттянули на себя внимание основного римского порядка на определенное время. Это дало возможность мощным крыльям ганнибаловской армии опрокинуть фланги римлян, состоящие из легкой конницы. После этого первого этапа сражения карфагеняне фактически окружили римскую пехоту, нанося ей удары с флангов и с тыла. Битва при Каннах развивалась по сценарию, задуманному Ганнибалом. Выстроенная изначально полумесяцем армия в меньшем количестве смогла зайти в тыл итальянских легионеров, после чего последние были разбиты.

    Итоги сражения

    Битва при Каннах завершилась полнейшим разгромом многочисленной римской армии. Согласно ряду античных свидетельств итальянцы потеряли около 50 тысяч убитыми, и величайшие сражения древностиеще несколько тысяч были взяты в плен карфагенянами. Лишь немногим удалось спастись бегством. Войска Ганнибала же, напротив, имели относительно небольшие потери: около 8 тысяч убитых. Однако, по мнению значительного количества современных историков, Ганнибал так и не сумел воспользоваться в дальнейшем плодами этой грандиозной победы. Хоть он и смог разгромить римскую армию в открытом сражении, но у него по-прежнему не было сил, чтобы взять защищенный город. В течение нескольких лет республика сумела оправиться от сокрушительного поражения и постепенно склонить чашу весов этой войны на свою сторону.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Прекрасная Клеопатра - царица ЕгиптаПрекрасная Клеопатра - царица Египта
    Римские легионы - становой хребет величайшего древнего государстваРимские легионы - становой хребет величайшего древнего государства
    Кто такой Ганнибал? Легендарный `отец стратегии`Кто такой Ганнибал? Легендарный `отец стратегии`
    Кратко: Куликовская битва и ее значениеКратко: Куликовская битва и ее значение
    Величайшие танковые сражения остались в прошлом?Величайшие танковые сражения остались в прошлом?
    Персидский царь Ксеркс и легенда сражения при ФермопилахПерсидский царь Ксеркс и легенда сражения при Фермопилах
    Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
    Сражение под Прохоровкой и три мифа о немСражение под Прохоровкой и три мифа о нем
    Битва под Прохоровкой в июле 1943 годаБитва под Прохоровкой в июле 1943 года
    Бои за озеро ХасанБои за озеро Хасан
    » » Битва при Каннах - одно из крупнейших сражений древности
    LiveInternet