Сущность и итоги реформы Столыпина в аграрной сфере

К началу XX века Российская империя все сильнее отставала от западных конкурентов в своем техническом, экономическом и социальном развитии. Так называемая «догоняющая» модернизация, начавшаяся еще в середине XIX века, так и не помогла ликвидировать этот разрыв. Не принесли желаемых результатов и масштабные реформы 1860-70-х годов. Государству были просто необходимы новые итоги реформы столыпинапреобразования, которые бы перестроили экономику и общественное развитие на капиталистический лад.

sadržaj

    Начало реформы

    Такой попыткой стал комплекс реформ главы правительства Петра Аркадьевича Столыпина. В первую очередь, это касалось преобразований в аграрной сфере. Ожидалось, что итоги реформы Столыпина дадут мощный толчок развитию всех значимых сфер в стране. Их основным планом было создание мощной прослойки зажиточного, независимого и предприимчивого крестьянства, которое бы оживило товарные отношения и превратило бы Россию в еще более важного экспортера продуктов сельского хозяйства. Конечные итоги реформы Столыпина виделись ее вдохновителю в возникновении класса крепких хозяйственников, подобных американским фермерам. Для этих целей государственный итоги реформ столыпинакредитный банк по указу правительства развернул массовую кампанию по выдаче кредитов крестьянам на покупку земли. Вместе с тем невозврат долга достаточно сурово карался – конфискацией купленного участка. Это, по замыслам реформаторов, должно было подстегивать частную инициативу. Второй важной частью аграрной реформы стала программа освоения земель в Сибири. Участки в этом регионе раздавались и вовсе бесплатно желающим крестьянам в пользование. А правительство всячески поощряло и способствовало переезду крестьянских семей за Урал. Для этих целей были созданы специальные составы, известные позже как «столыпинские вагоны». Кроме того, в Сибири в этот период активно создается инфраструктура.

    Итоги аграрной реформы Столыпина



    Замыслы, без сомнения, значительного в российской истории политика так и не были доведены до логического завершения. Их реализация сначала была прервана его смертью в 1911 году, а позже окончательно отложена в связи с континентальной итоги аграрной реформы столыпина войной. Таким образом, едва ли можно говорить о том, что итоги реформ Столыпина были сколько-нибудь достаточными. Однако же ряд тенденций в период их проведения все же наметился, потому можно подвести некоторые итоги.

    Положительные итоги реформы Столыпина в аграрной сфере

    Результатом правительственных действий стало то, что из крестьянской общины выделилось от 10% до 20% населения. Последние начали самостоятельное хозяйствование. В несколько последующих лет успешные крестьяне стали давать до половины всего хлеба, появлявшегося на рынке. Частично были осуществлены планы по освоению Сибири, так как за время реформы туда переселилось более 3 миллионов хозяйств. Как следствие, новые регионы были вовлечены в товарно-рыночные отношения. В стране существенно расширилась площадь пахотных земель.

    Отрицательные итоги реформы Столыпина

    Расслоение независимой деревни привело к тому, что наряду с успешными появились и бедствующие крестьяне. Даже вышедшие из общины хозяйства все еще сохраняли тесные отношения с ней. В этом плане реформа оказалась половинчатой. Она также не оказала ощутимого влияния на технологическое развитие сельского хозяйства. К 1911 году главным орудием русского крестьянина все еще оставалась архаичная соха.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Образование СССР: кратко обо всемОбразование СССР: кратко обо всем
    Столыпинские реформы в сельском хозяйствеСтолыпинские реформы в сельском хозяйстве
    Кратко: реформа Столыпина, ее сущность и результатыКратко: реформа Столыпина, ее сущность и результаты
    Русские социологи - заложники исторических потрясений и политической конъюнктурыРусские социологи - заложники исторических потрясений и политической конъюнктуры
    Последний русский царь из династии Романовых и его правлениеПоследний русский царь из династии Романовых и его правление
    Эпохальные годы. Правление Ивана ГрозногоЭпохальные годы. Правление Ивана Грозного
    Крымская, или Восточная, войнаКрымская, или Восточная, война
    Ветеран труда - медали за гражданские подвигиВетеран труда - медали за гражданские подвиги
    В каком году было крещение Руси и в чем значимость события?В каком году было крещение Руси и в чем значимость события?
    Основные итоги правления Ивана ГрозногоОсновные итоги правления Ивана Грозного
    » » Сущность и итоги реформы Столыпина в аграрной сфере
    LiveInternet