Ацетат аммония. Получение лабораторным и промышленным способом. Применение

Химическое соединение состава NH4C2H3O2 известно в широких кругах как ацетат аммония. С виду это кристаллическое вещество прозрачное или белого цвета. Продуктом для его получения служит уксусная кислота.

sadržaj

    Добывают ацетат аммония при взаимодействии кислоты с аммиаком. Являясь веществом легко доступным и относительно дешёвым, это соединение используется как пищевая добавка (E264) или консервант.
    Среди физических свойств выделяется гигроскопичность. Именно ею обладает ацетат аммония. Получение этого вещества в лабораторных условиях возможно несколькими способами. Можно осуществить реакцию концентрированной (ледяной) уксусной кислоты и карбоната аммония (аммония углекислого). Результатом реакции является ацетат аммония и нестойкая угольная кислота, она же за короткое время превращается в углекислый газ и воду.
    Следующая реакция предполагает приливание 80%-й уксусной кислоты к 10%-му аммиаку (нашатырный спирт). Для проведения реакции необходимы низкие температуры. Опускают в ёмкость со льдом колбу с реагентами, периодически энергично её встряхивая. Путём выпаривания фильтрата получают ацетат аммония.
    Для третьей реакции используется нитрил уксусной кислоты или ацетонитрил. Его нагревают с водой. Среди способов получения промышленное применение нашла реакция, когда получают ацетат аммония из уксусной кислоты при взаимодействии с водным аммиачным раствором.



    Среди способов добычи ацетата аммония можно выделить реакцию, при которой это соединение является побочным продуктом при обработке древесины химическим способом - аммиаком. Основная же цель этой реакции - диацилирование целлюлозы.
    Примечательной особенностью ацетата аммония является его способность разлагаться при температуре в 112 °C на ацетамид и воду. Эту реакцию зачастую приводят как пример разложения соли в условиях относительно невысоких температур.
    Ацетат аммония используют в промышленности и лабораторных условиях в качестве компонента жидкостей, применяемых против обледенения. Пищевая промышленность нашла в нём эффективный консервант. Его также используют в роли реагента при проведении некоторых видов органического синтеза. Лабораторно-исследовательские работы рассматривают потребление ацетат аммония в качестве компонента буферных растворов и при осаждении белков.
    Разработаны технологии нанесения рисунка на ткани или их покраска с применением ацетата аммония. Его применяют в производстве антибиотиков и других продуктов фармацевтической промышленности. Также он широко используется при производстве пенистого каучука, пластмасс, винила.
    Использование ацетата аммония в промышленных целях предполагает его транспортировку и хранение в больших объёмах. Как правило, кристаллический порошок фасуют в специальные плетеные мешки или бумажные коробки. Для хранения используются сухие помещения, где это вещество находится в загерметизированном состоянии в заводской упаковке. Вещество не является токсичным и не представляет опасности для здоровья обслуживающего персонала. Меры предосторожности при обращении с этим соединением предполагают защиту глаз и кожных покровов.
    При попадании вещества на поверхность слизистой оболочки первой помощью является обильная промывка чистой водой. После работы с ацетат амммонием следует тщательно промыть руки водой с мылом.
    В пожароопасном отношении рассматриваемое соединение не представляет опасности. Оно не взрывоопасно и легко не воспламеняется. Отечественная химическая промышленность наладила выпуск вещества в достаточном количестве для удовлетворения потребности производства. Кроме того, осуществляются поставки ацетата аммония из-за рубежа. Традиционно основным импортёром и здесь выступает Китай.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Поливитаминный препарат `Селмевит`: инструкция по применениюПоливитаминный препарат `Селмевит`: инструкция по применению
    Витаминно-минеральный препарат `Специальное драже Мерц`: инструкция по использованиюВитаминно-минеральный препарат `Специальное драже Мерц`: инструкция по использованию
    Эссенция уксусная: как получается, в каких пропорциях разводится и как применяется?Эссенция уксусная: как получается, в каких пропорциях разводится и как применяется?
    Удобрение аммоний сульфат – кладовая азота и серыУдобрение аммоний сульфат – кладовая азота и серы
    Гетерогенные реакции – просто и понятно!Гетерогенные реакции – просто и понятно!
    Диссоциация солей, кислот и щелочей. Теория и практическое применениеДиссоциация солей, кислот и щелочей. Теория и практическое применение
    Оксид азота (I, II, III, IV, V): свойства, получение, применениеОксид азота (I, II, III, IV, V): свойства, получение, применение
    Натрий гипохлорит: свойства, получение, применениеНатрий гипохлорит: свойства, получение, применение
    Щелочь – это основание или нет? Каковы ее свойства?Щелочь – это основание или нет? Каковы ее свойства?
    Чилийская селитра: формула и свойства. Химическая формула селитрыЧилийская селитра: формула и свойства. Химическая формула селитры
    » » Ацетат аммония. Получение лабораторным и промышленным способом. Применение
    LiveInternet