Реликт - это представитель прошедших эпох, существующий в наше время

Редкость, пережиток минувшей эпохи, остаточное явление далекого прошлого, персистент, изолят – такими словами можно определить данное понятие. Проще говоря, реликт – это вещь, явление или организм, значительно пережившие свое время. Недаром само слово происходит от латинского relictum, что означает «остаток».

Классификация

В биологии реликт – это в первую очередь живой организм, сохранивший свое существование в современной экосистеме, ранее более широко распространенный в прошедшую геологическую эпоху. Так, филогенетическими реликтами ученые называют растения и животные, которые вымерли много миллионов лет назад, а их отдельные представители сохранились доныне. А географическими реликтами называют организмы, сохранившиеся в данном конкретном регионе. Так, например, в Колхиде реликт – это каштан, самшит, рододендрон. Велика научная ценность таких растений. Ученые считают, что они - настоящие кладези информации о предыдущих эпохах.растения реликты

Растения-реликты

Не все редкие растения являются реликтами. Многие из них обладают ограниченным ареалом обитания, в котором встретить такое растение – обычное дело. Принадлежность к реликтовым растениям определяется согласно палеоботаническим данным. Многие из них имели широкое распространение в фауне прошлого. Так, растение гинкго ныне – единственный представитель голосеменных растений, существовавших когда-то на Земле в изобилии. А всем известный платан встречается и в Средиземноморье, и в Азии, и в Северной Америке. Такой же обширный, но пространственно разорванный ареал имеет другое реликтовое растение – лотос. По временной шкале реликтовые растения классифицируются на доледниковые, ледниковые и послеледниковые. К самым древним из ныне живущих растений можно отнести гинкго (серебряный абрикос), возраст которого, по мнению ученых, превышает 200 миллионов лет. К этим ровесникам динозавров относится и метасеквойя, найденная в Китае. Все растения-реликты нуждаются в сбережении и защите как ценные живые «экспонаты» минувших дней. Во многих странах организованы специальные заповедники, где флора прошлого находится под охраной государства.

Животные-реликты

Самые древние реликты – бактерии (их выделяют в особое царство, отличное от животных и растений). Обнаружены архебактерии, существовавшие на планете 2,5-4 миллиарда лет тому. Поистине преклонный возраст!реликт это



В подводных глубинах обнаружены некоторые существа, пережившие свою эпоху на многие тысячелетия. К таким реликтам относят кистеперую рыбу или же другую, не менее древнюю, – морского черта. Крабы глипидии существовали в океанских водах около 70 миллионов лет назад и считались вымершими. Лишь недавно учеными были обнаружены живые представители древнего вида.

Среди наземных животных также встречаются реликтовые. Одно из них, реликт, – это дракон Комодо, варан, достигающий 7 метров в длину. Гаттерия, обитающая в Новой Зеландии, по возрасту также сопоставима с динозаврами. А амкуру, переходная ступенька от рыб к земноводным, существовала еще 400 млн лет назад. Есть древние представители и среди жуков, и среди муравьев.

Трио «Реликт»

И в музыке есть свои «реликты». Так, знаменитое в России одноименное трио исполняет русские романсы прошлых лет и завоевало большую популярность у вдумчивой публики, любящей подобные произведения.

трио реликт

Трио «Реликт» - яркий представитель так называемого русского стиля пения романса под аккомпанемент классической гитары.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Наука телегония - миф или реальность?Наука телегония - миф или реальность?
Конформность - это Разбираемся с понятиемКонформность - это Разбираемся с понятием
Дискретность - это свойство целогоДискретность - это свойство целого
Маргинальность - это неотъемлемое свойство любого общества?Маргинальность - это неотъемлемое свойство любого общества?
Толерантен - это ругательство или нет?Толерантен - это ругательство или нет?
Понятие инфляции и ее сущностьПонятие инфляции и ее сущность
Толерантность - что это такое? И какой она может быть?Толерантность - что это такое? И какой она может быть?
Антонимы к слову `свобода` на трех уровняхАнтонимы к слову `свобода` на трех уровнях
Гой - это оскорбление?Гой - это оскорбление?
Хасл: что такое? Значение словаХасл: что такое? Значение слова
» » Реликт - это представитель прошедших эпох, существующий в наше время
LiveInternet