Коренное население Америки: численность, культура и вероисповедание

Индейцы, которые принадлежат к отдельной американоидной расе, являют собой коренное население Америки.

Они заселяли территорию всего Нового Света с начала времен и живут там до сих пор. Несмотря на бесчисленные геноциды, колонизации и прочие гонения в отношении них, которые производились европейцами, они занимают весьма весомое место в каждом из государств этой части света. Ниже в статье мы рассмотрим, что собой представляет и в каких цифрах исчисляется коренное население Америки. Фото различных подрас и представителей тех или иных племен позволят более четко понять данную тему.

Ареал обитания и численность

Аборигены Нового Света жили тут в доисторические времена, но и в наши дни, по сути, мало что изменилось для них. Они объединяются в отдельные общины, продолжают проповедовать свои религиозные догмы и следуют традициям предков. Некоторые представители исконно американоидной расы ассимилируются с европейцами и полностью перенимают их быт. Таким образом, встретить чистого индейца или метиса можно в любой стране северной, южной или центральной части Новой Земли. Общая «индейская» численность населения Америки составляет 48 миллионов человек. Из них 14 млн проживают в Перу, 10,1 млн в Мексике, 6 млн в Боливии. Следующими странами идут Гватемала и Эквадор – 5,4 и 3,4 миллиона человек соответственно. 2,5 млн индейцев можно встретить в США, а вот в Канаде их вполовину меньше – 1,2 млн. Как ни странно, на просторах Бразилии и Аргентины, столь огромных держав, индейцев сохранилось не так уже и много. Коренное население Америки в этих местах исчисляется уже тысячами и составляет 700 000 и 600 000 человек соответственно.

коренное население америки

История появления племен

Как утверждают ученые, представители американоидной расы, несмотря на все свои отличия от любой другой известной нам, переселились на свой континент именно с Евразии. На протяжении многих тысячелетий (примерно 70-12 тысячелетия до н. э.) индейцы приходили в Новый Свет по так называемому Берингийскому мосту, на месте которого сейчас находится Берингов пролив. Тогда еще не коренное население Америки постепенно осваивало новый континент, начиная с Аляски и заканчивая южными берегами нынешней Аргентины. После того как Америка была ими освоена, каждое отдельное племя стало развиваться в своем направлении. Общие тенденции, которые наблюдались у них, были следующими. Индейцы Южной Америки чтили материнский род. Жители Северной части континента довольствовались патриархатом. В племенах Карибского бассейна наблюдалась тенденция перехода к классовому обществу.

 коренное население северной америки

Пару слов о биологии

С генетической точки зрения, коренное население Америки, как уже говорилось выше, таковым для этих земель вовсе не является. Прародиной индейцев ученые считают Алтай, откуда они и выходили своими колониями в далекие-далекие времена, дабы освоить новые земли. Дело в том, что 25 тысяч лет назад из Сибири в Америку можно было добраться сухопутным способом, более того, вероятно, люди считали все эти земли единым континентом. Так жители наших краев постепенно расселялись по северной части Евразии, а потом перешли и в Западное полушарие, где превратились в индейцев. К такому выводу исследователи пришли благодаря тому, что у аборигенов Алтая тип Y-хромосомы идентичен по своим мутациям с хромосомой американского индейца.

 численность населения америки

Северные племена

Племена алеутов и эскимосов, которые занимают субарктическую зону континента, мы трогать не будем, так как это совсем другая расовая семья. Коренное население Северной Америки занимало территорию нынешней Канады с США, начиная от вечных ледников и заканчивая Мексиканским заливом. Там сложилось множество различных культур, которые мы сейчас перечислим:

  • Северные индейцы, которые заселили верхнюю часть Канады, – это алгонкинские и атапаскские племена. Охотились на оленя-карибу, а также занимались ловлей рыбы.
  • Северо-западные племена – тлинкиты, хайда, салиши, вакаши. Занимались ловлей рыбы, а также морской охотой.
  • Калифорнийские индейцы – известные собиратели желудей. Также занимались обычной охотой и ловили рыбу.
  • Индейцы Вудленда занимали всю восточную часть современных США. Коренное население Северной Америки тут было представлено племенами крики, алгонкины, ирокезы. Эти люди промышляли оседлым земледелием.
  • Индейцы Великих равнин – известные охотники на диких бизонов. Здесь есть несчетное количество племен, среди которых мы назовем лишь некоторые: кэддо, кроу, осейджи, манданы, арикара, кайова, апачи, уичита и многие другие.
  • На юге Северной Америки проживали племена пуэбло, навахо и пима. Эти земли считались наиболее развитыми, так как аборигены тут занимались земледелием, применяя метод искусственного орошения, а по совместительству разводили домашний скот.

 культура коренного населения америки

Карибский бассейн

Принято полагать, что коренное население Центральной Америки было наиболее развитым. Именно в этой части континента развивались сложнейшие на те времена подсечно-огневая и орошаемая системы земледелия. Конечно же, племенами этого региона широко использовалась ирригация, что позволяло им довольствоваться не простейшими зерновыми культурами, а плодами таких растений, как маис, бобовые, подсолнечник, тыква, агава, какао, хлопчатник. Тут также выращивали табак. Коренное население Латинской Америки на этих землях также занималось скотоводством (аналогично индейцы жили и в Андах). В ходу тут были преимущественно ламы. Также отметим, что тут начали осваивать металлургию, а первобытно-общинный строй уже переходил к классовому, превращался в рабовладельческое государство. Среди племен, которые жили в Карибском бассейне, можно назвать ацтеков, миштеков, майя, пурепеча, тотонаки и сапотеки.



коренное население южной америки

Южная Америка

По сравнению с племенами ацтеков, тотонаки и прочими, коренное население Южной Америки было не столь сильно развитым. Исключение может составить лишь Империя Инков, которая располагалась в Андах и была населена одноименными индейцами. На территории современной Бразилии проживали племена, которые занимались мотыжным типом земледелия, а также охотились на местных птиц, млекопитающих. Среди них можно назвать араваки, тупи-гуарани. Территорию Аргентины занимали конные охотники на гуанако. На Огненной Земле проживали племена ямана, она и алакалуф. Они вели кочевой образ жизни, весьма примитивный по сравнению со своими сородичами, и занимались ловлей рыбы.

Империя инков

Это величайшее объединение индейцев, которое существовало в 11-13-м веках на территории нынешних Колумбии, Перу и Чили. До прихода европейцев местные жители уже имели свое административное деление. Империя состояла из четырех частей – Чинчайсуйу, Кольасуйу, Антисуйу и Кунтисуйу, а каждая из них, в свою очередь, делилась на провинции. Империя инков имела свою государственность и законы, которые преимущественно были представлены в виде наказаний за те или иные злодеяния. Система управления страной у них была, скорее всего, деспотично-тоталитарной. В этом государстве также была армия, имелся определенный социальный строй, над нижними слоями которого производился контроль. Главным достижением инков считаются их гигантские магистрали. Дороги, построенные ими на склонах Анд, в длину достигали 25 тысяч километров. Для передвижения по ним использовали лам как вьючных животных.

коренное население латинской америки

Традиции и культурное развитие

Культура коренного населения Америки – это главным образом их языки общения, многие из которых до сих пор полностью дешифровать не представляется возможным. Дело в том, что каждое племя имело не просто свой диалект, а свой автономный язык, который звучал лишь в устной речи, не имел при этом письменности. Первая азбука в Америке появилась лишь в 1826 году под руководством главаря племени чероки, индейца Секвойя. До этого момента аборигены континента использовали пиктографические знаки, а если приходилось общаться с представителями иных поселений, то применяли жесты, телодвижения и мимику.

Божества индейцев

Несмотря на огромное количество племен, которые проживали в различных климатических условиях и регионах, верования коренного населения Америки были весьма простыми, и объединить их можно в одно целое. Большинство племен Северной Америки полагали, что божество – это некая плоскость, которая находится далеко в океане. По их легендам, их предки проживали на этой плоскости. И те, которые совершили грех или проявили неосторожность, сваливались с нее в зияющую пустоту. В Центральной Америке божествам придавали вид животных, чаще всего птиц. Мудрые племена инков нередко своими богами считали прототипы людей, которые создали мир и все, что в нем есть.

Современные религиозные взгляды индейцев

В наши дни коренные жители американского континента уже не придерживаются тех религиозных традиций, которые были свойственны их предкам. Большая часть населения Северной Америки исповедует ныне протестантство и его разновидности. Индейцы и метисы, которые живут в Мексике и южной части континента, почти все придерживаются строгого католицизма. Некоторые из них становятся иудеями. Лишь единицы до сих пор основываются на взглядах своих предков, и эти познания они держат в огромной тайне от белого населения.

 верования коренного населения америки

Мифологический аспект

Изначально все сказки, легенды и прочие народные сочинения, которые принадлежали индейцам, могли поведать нам об их жизни, о быте, о способах добывания пищи. Эти народы воспевали птиц, диких млекопитающих и хищников, своих братьев и родителей. Немного позже мифология приобрела несколько иной характер. У индейцев появились мифы о сотворении мира, которые очень похожи на наши библейские. Примечательно, что во многих рассказах американских коренных народов присутствует некое божество – Женщина с косами. Она является одновременно олицетворением жизни и смерти, пищи и войны, земли и воды. У нее нет имени, но упоминания о ее могуществе встречаются практически во всех древних индейских источниках.

Заключение

Мы уже упоминали выше, что так называемая индейская численность населения Америки составляет 48 миллионов, в соответствии с официальными данными. Это те люди, которые зарегистрированы в свой стране, которые относятся к колониальному обществу. Если же брать в учет тех индейцев, которые по-прежнему живут в племенах, то цифра будет куда большей. По неофициальным данным, в Америке проживает свыше 60 000 представителей исконно американоидной расы, которые встречаются как на Аляске, так и на Огненной Земле.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Религия Азербайджана: дружба различных конфессийРелигия Азербайджана: дружба различных конфессий
История, климатические условия и население ЕкатеринбургаИстория, климатические условия и население Екатеринбурга
Население Калуги и демографическое положение городаНаселение Калуги и демографическое положение города
Египет: население страны и его спецификаЕгипет: население страны и его специфика
Живая природа. Дикие котыЖивая природа. Дикие коты
Народы Севера и их культураНароды Севера и их культура
Где на суше наблюдается наивысшая плотность жизни? От чего зависит плотность жизни?Где на суше наблюдается наивысшая плотность жизни? От чего зависит плотность жизни?
Художественные символы народов мира - рукотворные чудеса света!Художественные символы народов мира - рукотворные чудеса света!
Чили: население, его численность, плотность и национальный составЧили: население, его численность, плотность и национальный состав
Население Нигерии: численность. Плотность населения НигерииНаселение Нигерии: численность. Плотность населения Нигерии
» » Коренное население Америки: численность, культура и вероисповедание
LiveInternet