Религия Азербайджана: дружба различных конфессий

Государство Азербайджан – светское. Так записано в Конституции. Религия здесь не вмешивается в дела страны. Она существует отдельно. В республике мирно религия азербайджанасосуществуют верующие различных конфессий.

sadržaj

    Законодательство республики

    Свободный выбор религии в стране гарантируется государством. В 1992 году был принят соответствующий закон. Любой может оправлять те церемонии, которые приняты в его религиозной конфессии. При этом государство заботится о том, чтобы верующие не конфликтовали между собой, препятствуя распространению материалов, разжигающих межконфессиональную вражду.

    Религия Азербайджана – ислам

    какая религия в азербайджанеСогласно статистике, 99% населения - мусульмане. Большая часть - шииты-имамиты. Хотя открытость республики способствует проникновению на ее территорию и иных течений. Исторически сложилось так, что территория стала в основном исламской, хотя до распространения этой религии здесь жили представители иных верований. Распространяясь с Аравийского полуострова, ислам навязывался населению завоевателями. Так произошло и с Азербайджаном. Только идолопоклонники и евреи, жившие на этой территории, не подчинились. Им пришлось платить немалую мзду завоевателям за покровительство. Сейчас конфессия исламистов – самая сильная в республике, хотя представлена различными течениями.

    Старинная религия Азербайджана – идолопоклонство



    Это верование существовало на территории до 500 года. Основа его – поклонение множеству божеств. Люди почитали души своих умерших. Также в чести были деревья и скалы. Отдельными божественными сущностями считались природные явления. Впоследствии из идолопоклонства выделилось течение огнепоклонников. Они считали, что пламя чистит как от физической, так и духовной скверны. Их отдельные представители встречаются в республике и поныне. Со временем от огнепоклонников отделился зороастризм, который также основан на служении пламени. Но основа в государство азербайджанэтой вере другая. Вся жизнь – это непрерывная борьба добра со злом. Некоторые исследователи называют зороастризм древнейшей верой.

    Религия Азербайджана – христианство

    Это вероисповедание в республику привезли евреи в районе 100 года. Они описывали людям чудеса, сотворенные Иисусом. Под их влиянием возникли первые христианские общины. Они существуют и ныне. На территории республики множество православных храмов, есть известные монастыри. Христианство представлено различными течениями, в том числе католицизмом и протестантизмом.

    Религия Азербайджана – иудаизм

    Это вероисповедание горских евреев, которые переселились в страну со стороны Индии. Они проживают в стране более 15 веков, но сумели сохранить свои традиции и образ мышления. Они считают себя потомками сынов Израиля.

    В стране существуют и католицизм, и зороастризм а также иные течения и религии. Поэтому на вопрос о том, какая религия в Азербайджане, нет однозначного ответа. Каждый волен сам выбирать, что исповедовать. Межконфессиональные конфликты здесь редки. Но большая часть граждан исповедует ислам.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие бывают религии? КлассификацияКакие бывают религии? Классификация
    Мусульмане, принявшие христианство. Почему они это делают?Мусульмане, принявшие христианство. Почему они это делают?
    Мормоны – это секта или религиозная община?Мормоны – это секта или религиозная община?
    Многие ли знают, что христианство возникло на территории Палестины?Многие ли знают, что христианство возникло на территории Палестины?
    Сербская Республика. Государственные символы Республики СербскойСербская Республика. Государственные символы Республики Сербской
    Почему и как распадаются национальные государства: предпосылки и последствияПочему и как распадаются национальные государства: предпосылки и последствия
    Азербайджан: флаг и герб страныАзербайджан: флаг и герб страны
    Сколько мусульман в России проживает?Сколько мусульман в России проживает?
    Азербайджан: население, его численность и этнический составАзербайджан: население, его численность и этнический состав
    Население Киргизии и его этнический составНаселение Киргизии и его этнический состав
    » » Религия Азербайджана: дружба различных конфессий
    LiveInternet