Дифракция света: вопросы и ответы

Свет всегда был загадочен и притягателен для человека. Он ассоциировался с высшими силами. Свет дарил жизнь – и люди понимали это с самых древних времен. Тому доказательство – культы источника света – Солнца. И потому все явления, которые человек не мог объяснить на основе тех знаний, которые имелись, занимали его чрезвычайно. Одно из таких явлений, которые внимательный человек обычно замечает, - дифракция света. Что же это такое?

sadržaj

    Увидеть явление можно воочию, если пропустить луч света через узкое отверстие и посмотреть на пятно света, которое прошло через него. Мы увидим, что вокруг границы – чередующиеся темные и светлые полосы. Почему мы видим именно такую картину?

    Дело в том, что волны в некоторых точках вокруг пятна усиливают друг друга, а в некоторых, напротив, находятся в противофазе, а потому гасят друг друга. Конкретные геометрические параметры получившейся картины зависят от длины волны (поэтому для волн красного и зеленого света будет разная картина дифракции) и диаметра светового пучка. Он становится из цилиндрического коническим. В этом и заключается дифракция света. А само явление взаимодействия волн называется интерференцией. Такое название явление получило в 19 веке. Интерференция и дифракция света – явления, которые чаще всего описываются в учебниках физики.

    В чем практическое применение этого физического явления? Его учитывают при создании оптических приборов (фотоаппаратов, микроскопов, телескопов), ведь все они имеют объектив, который своей оправой ограничивает световой пучок.

    Различают дифракцию в ближней зоне (точка, на которую падает конкретный луч, близка к препятствию). Это явление носит имя дифракция Френеля. А вот если дифракция происходит в дальней зоне (взаимодействующие лучи почти параллельны), то физик ее назовет дифракцией Фраунгофера. У нее есть любопытное свойство: если отверстие достаточно велико, то дифракция останется незаметной.



    Также в учебнике физики мы сталкиваемся с термином дифракционная решетка. Что это такое? Оптический прибор, который представляет собой прозрачную либо отражающую пластинку с нанесенными параллельными штрихами. Когда через него проходит белый свет, можно увидеть разделение света на спектр. Да, решетка становится окрашенной в цвета радуги. Призма дает лишь один спектр, а решетка – несколько. Он не один, потому что свет дробится на пучки, образованные разными полосами, а спектры тем длиннее, чем больше угол отклонения излучения от изначального направления.

    Однако ведь можно пропускать через решетку не только белый свет. А еще и свет, пропущенный через некоторое вещество. Такая процедура называется спектральный анализ и позволяет выявить состав исследуемых образцов. По тому, какие лучи остались после пропускания через дифракционную решетку, можно выявить, с чем исследователь имеет дело.

    Да и вы тоже видели дифракционную решетку, точно, видели. Сомневаетесь? Это было, когда вы в последний раз держали в руках диск для компьютера. А он красиво играл всеми цветами радуги. Вы наблюдали, сами того не осознавая, явление дифракции света. Области на диске, на которых записаны данные, имеют микроскопического размера бугорочки (поэтому диск так чувствителен к повреждениям), а запись производится по кругу, поэтому поверхность лазерного диска – сплошная дифракционная решетка.

    Однако рассмотрим явление дифракции более пристально. И выясним, что собой представляет дифракция света, если объяснять простым языком. Итак, если лучи встретятся с непроницаемым препятствием, то лучи, проходящие рядом с самим этим краем, не идут прямо, волны будто бы огибают препятствие, которые им встретилось на пути. Благодаря этому процессу волна способна полностью огибать объекты, которые не больше ее длины.

    Успехов в изучении физики!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие лампы можно использовать для того, чтобы получить дневной свет?Какие лампы можно использовать для того, чтобы получить дневной свет?
    Эзотерика для начинающих. Все самое интересное.Эзотерика для начинающих. Все самое интересное.
    Значения имени Света: венчание со светом и не толькоЗначения имени Света: венчание со светом и не только
    Мантра Гаятри для исполнения желанийМантра Гаятри для исполнения желаний
    Пасынкование помидоров в открытом грунте. Основные правилаПасынкование помидоров в открытом грунте. Основные правила
    Где используется дифракция Френеля?Где используется дифракция Френеля?
    Частота звука, света и эффект ДоплераЧастота звука, света и эффект Доплера
    Как рассчитывается показатель преломленияКак рассчитывается показатель преломления
    `У меня нет друга`, или Об одиночестве подростка`У меня нет друга`, или Об одиночестве подростка
    Дуализм – это учение, затрагивающее все основы существования мираДуализм – это учение, затрагивающее все основы существования мира
    » » Дифракция света: вопросы и ответы
    LiveInternet