Английские звуки и буквы. Как учить английские буквы и звуки?

В наши дни невозможно представить себе мир без английского языка. Все межкультурные коммуникации

осуществляются сегодня именно на этом языке романо-германской группы, поэтому современный образованный человек должен непременно владеть им. Но с чего же начать изучение? Ответ очевиден – со знакомства с буквами и звуками английского алфавита.

английские буквы и звуки

Общие сведения об английском алфавите

Прежде всего необходимо дать определение понятию «алфавит». Алфавит – это устойчивая система графических знаков, с помощью которой можно передавать звуки и человеческую речь. Такая система символов является одним из способов кодировки информации в форму письменной речи. В основе алфавита английского языка лежит ныне «мертвый» латинский язык, прародитель всех наречий романо-германской семьи. В английском 26 букв. Они полностью повторяют состав латинского языка, только по-другому называются и обозначают немного иные звуки. Из них, соответственно, 6 гласных букв (a, e, i, o, u, y) и 20 согласных (b, c, d, f, g, h, j, k, l, m, n, p, q, r, s, t, v, w, x, z).

Английские буквы и звуки

Итак, перед тем как изучать грамматические и синтаксические особенности одного из популярнейших языков мира, необходимо выучить английские буквы и звуки. Таблица с подробной информацией должна быть всегда под рукой.

Важно отметить, что буквы в таблицах располагаются в правильном и единственно верном порядке, на основе чего составляются словари, указатели и т. д. Необходимо запомнить английские звуки и буквы именно в таком порядке. Интересный факт: по данным исследователей самой часто встречающейся буквой в составе слов является Ee. Антиподом данного символа, то есть самой редкой буквой является Qq. Всем известный символ & не входит в состав современного английского алфавита, но так было далеко не всегда. Когда-то амперсанд был полноценной буквой.

Гласные буквы

Английские гласные буквы и звуки составляют всего лишь четверть алфавита. Гласных букв всего 6. Самой распространенной из них является E. O и U, напротив, используются не слишком часто.

английские гласные буквы и звуки

Очень эффективным способом изучения и запоминания гласных букв на первом этапе изучения английского языка будет подготовка карточек. На них нужно написать простейшие слова, которые начинаются с данных букв, а также подобрать соответствующие картинки. Например, на букву A начинается слово apple (яблоко), на E – egg (яйцо), на I – icon (икона), на O – opera (опера), на U – uniform (униформа), на Y – yard (двор). Данная методика изучения гласных букв позволит не только запомнить сами символы и их количество в иностранном алфавите, но и увидеть, как они используются в словах.

Согласные буквы

Английские согласные буквы и звуки – это, по сути, основа языка и его алфавита. Согласных букв 20. Самые распространенные буквы английского языка – Cc, Hh, Tt. Их антиподами являются Vv, Xx, Zz.

Как изучать согласные английские буквы и звуки? Карточки снова помогут в этом случае. Так, простейшее слово на букву B – book (книга), на C – chicken (цыпленок), D – dog (собака), F – fox (лиса), G – golf (гольф), H – hat (шляпа), J – jam (джем), K – knife (нож), L – lemon (лимон), M – mask (маска), N – nut (орех), P – pen (ручка), Q – queue (очередь), R – rain (дождь), S – sweet (конфета), T – table (стол), V – vase (ваза), W – worm (червяк), X – xerox (ксерокс), Z – zebra (зебра).

Особенности произношения гласных букв

Произношение гласных звуков зависит от многих факторов. Во-первых, на него влияет место буквы в слове. Во-вторых, соседние гласные и согласные буквы. В-третьих, в открытом или закрытом слоге находится гласная буква. Существует универсальный способ правильно произнести английские буквы и звуки. Транскрипция – вот к чему нужно обращаться, когда появляются сомнения в том, как читать или произносить то или иное слово.

Итак, в открытом слоге гласные буквы следует произносить так, как они называются в алфавите ([ei], [i:], [ai], [ou], [u:], [wai]). Например, открытые слоги входят в состав таких слов, как: to bake (печь), a stone (камень), a tube (труба), type (тип), gene (ген) и т. д.

В некоторых словах подряд могут идти две одинаковые гласные буквы. Они читаются по-особенному. Например, сочетание oo обычно читается как [u:] (book, zoo, look, moon и т. п.). Из этого правила есть исключения: это два слова – blood (кровь) и flood (потоп) – в данных существительных сочетание oo произносится как [a:]- в словах floor (пол) и door (дверь) это буквосочетание читается [ↄ:].

Стоит отметить, что буква e в конце слов не читается. В середине слова в сочетании ee данная буква произносится как [e:] (beer, meeting, to seem, to see).

Особенности произношения согласных букв

Согласные английские звуки и буквы в большинстве случаев произносятся так же, как они звучат в алфавите. Однако есть сочетания букв, которые нужно произносить особенно. Так, одно из самых распространенных буквосочетаний – th. Оно дает звук [Ɵ] и встречается в таких словах, как thing (вещь), oath (клятва), to think (думать), through (через) и т. д. Для грамотного произношения данного звука необходимо поместить кончик языка между передними зубами и попробовать сказать звук «с».



Еще одним распространенным сочетанием английских согласных букв является gh. Если оно располагается в конце слова, то чаще всего дает звук [f] (to laugh – смеяться, thigh – бедро, to cough – кашлять и т. п.). Другой вариант произношения данного буквосочетания – не читать его вовсе. В таких словах, как taught (вторая форма глагола teach – учить), tight (плотный), light (светлый, легкий) и др.

Английская буква Cc также имеет некоторые особенности произношения. В данном случае все зависит от соседних гласных и согласных букв. Так, перед гласными, такими как e, i, y, буква Сс читается как [s] (process – процесс, price – цена, circus – цирк). Во всех иных случаях буква Cc произносится как [k].

Еще одно распространенное буквосочетание – ch. Оно дает русский звук [ч] во всех словах, кроме заимствованных. В них оно читается как русский [х].

Первый метод изучения английских букв и звуков: чтение слух

«Как учить английские буквы и звуки?» - вот тот вопрос, который чаще всего задают себе начинающие изучать этот иностранный язык. Существует множество методик, как современных, с использованием технических новинок и Интернета, так и проверенных временем эффективных методов.

учим английские буквы и звуки

Итак, рассмотрим первый из них. Это чтение вслух простейших слов на начальном этапе изучения, а в дальнейшем более сложных лексических единиц и целых текстов. Чтение вслух способствует запоминанию букв и соответствующих звуков, а также помогает ставить необходимую интонацию. Не стоит забывать, как на начальных этапах нужно произносить английские буквы и звуки. Транскрипция – вот к чему следует постоянно обращаться. Транскрипция есть в каждом словаре, в том числе там показано, как произносить буквы. То есть она приводится не только к словам, но и к алфавиту в начале словаря.

Второй метод изучения английских букв и звуков: их написание

английские согласные буквы и звуки

Лучший способ запоминания букв иностранного алфавита – тренироваться в их написании. Так, если урок английского языка проводится в школе для подростков или в домашних условиях для детей дошкольного возраста, педагог может дать своим воспитанникам задание, которое поможет быстро и интересно изучить английские буквы и звуки.

английские буквы и звуки карточки

Карточки – вот что должен сделать ребенок. Пусть на каждой карточке будет буква английского алфавита, а также написано простейшее слово, которое начинается с данной буквы. Рекомендуется нарисовать соответствующий объект, чтобы визуализировать слово и его заглавную букву. Такая методика особенно эффективна для детей младшего школьного и дошкольного возраста, поскольку, во-первых, им не будет скучно на занятии, а во-вторых, ассоциация с картинкой позволит легко запомнить не только отдельную букву, но и все слово в целом. Именно с подготовки карточек можно начать урок «Учим английские буквы и звуки».

Третий метод изучения английских букв и звуков: слушание

английские буквы и звуки транскрипция

Слушание – не менее эффективный способ запоминать простые слова, их сочетаемость в предложении, а также английские буквы и звуки. Таблица с алфавитом и транскрипцией должна всегда находиться под рукой. Слушание аудиозаписей на изучаемом иностранном языке позволит быстрее адаптироваться к английской речи, приспособиться к интонации и темпу речи диктора, а также стремиться к пониманию каждого слова в отдельности, а не просто смысла высказывания в целом. При выполнении заданий по аудированию или просмотре фильма, видеозаписи или прослушивании английского трека необходимо обращать внимание на каждый звук в отдельности, на акценты, расставляемые в словах и предложениях. Стандартное задание по аудированию - прослушать текст и выбрать те утверждения, которые ему соответствуют. Преподаватель также может попросить своих учеников кратко пересказать содержание услышанного монолога или диалога и ответить на предложенные вопросы.

Четвертый метод изучения английских букв и звуков: общение с носителем языка

Английские звуки и буквы, слова, построение предложений и грамматику можно изучать как в теории, так и на практике. Лучший способ быстро научиться говорить на иностранном языке и понимать своего собеседника – это погружение непосредственно в среду, то есть общение с англичанином, американцем или любым другим человеком, который говорит на данном языке с рождения. Оно позволит развить навык спонтанной монологической речи (без подготовки), то есть правильно применять грамматические правила и конструкции при построении предложений. Такое умение дает возможность общаться с иностранцами «на равных», строить конструктивный диалог и быть интересным и образованным собеседником, который может грамотно построить свою речь и уверенно излагать свои мысли.

английские буквы и звуки таблица

Не менее важным аспектом изучения языка является говорение с грамотной интонацией. Общение с носителем английского языка позволит сгладить русский акцент и поставить произношение. Необходимо постоянно практиковаться в этом, потому что русское произношение очень сильно режет слух иностранцам и мешает построить диалог.

Итак, упомянутые методы являются базовыми при занятии иностранными языками. Но не нужно, например, только читать, только слушать записи или учить английские звуки и буквы. Чтобы добиться быстрого результата, необходимо сочетать различные упражнения и работать по программе, которую посоветует преподаватель. Лишь в этом случае получится овладеть английским языком в совершенстве, но нужно обязательно заниматься каждый день хотя бы по часу.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое транскрипция, ее знаки и правильное произношение в английском языкеЧто такое транскрипция, ее знаки и правильное произношение в английском языке
Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?
Почему так трудно повысить уровень языка: психологический аспектПочему так трудно повысить уровень языка: психологический аспект
Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!
Что значит intermediate-уровень английского? Новые правилаЧто значит intermediate-уровень английского? Новые правила
Парные согласные звуки в русском языкеПарные согласные звуки в русском языке
Латинские буквы: история и значениеЛатинские буквы: история и значение
Транскрипция - это просто!Транскрипция - это просто!
С чего начать изучение английского языка и как достигнуть хороших результатов: несколько…С чего начать изучение английского языка и как достигнуть хороших результатов: несколько…
Фонетика английского языка: практика и теорияФонетика английского языка: практика и теория
» » Английские звуки и буквы. Как учить английские буквы и звуки?
LiveInternet