Фонетика английского языка: практика и теория

Очень многих выходцев из бывшего СССР отличает проблемная фонетика. Даже после нескольких лет жизни в англоязычном обществе некоторые умудряются произносить звуки неправильно. Поэтому так важно учиться по иноязычным образцам, в идеале – с преподавателем-носителем. Однако грамматику и словарный запас можно осваивать самостоятельно, вообще без наставника. Это вопрос мотивации. А вот фонетика английского языка осваивается только с учителем. Различают практическую и теоретическую составляющие. Для «пользователей» достаточно первой, для учителей обязательны обе.

sadržaj

    Не надо тонуть!

    фонетика английского языка

    Есть несколько проблемных звуков, по которым русскоязычного вычисляют запросто. Бьет все рекорды звук из слов think, birthday, Thursday. В последних двух ошибка не принципиальна: вас поймут, хотя звучит это ужасно. А вот первое слово, кстати, очень любимое носителями русского языка, при неправильном произношении напоминает слово sink – "идти ко дну". Если практическая фонетика английского языка для вашего учителя не прошла даром в университете, то он объяснит, что этот звук произносить несложно – только нужно помнить, что язык при проговаривании должен находиться между зубами. Для начала можете даже произносить его несколько утрированно, потом это начнет получаться более изящно: достаточно будет просто прикоснуться кончиком языка к зубам. Проблема данного звука – это проблема небрежности и лени. Если приучить себя осознанно и ответственно подходить к произношению сложных слов, потренироваться целенаправленно с ними, вы перестанете «тонуть» вместо того, чтобы «думать».

    Ошибка университетских преподавателей



    практическая фонетика английского языка

    Второй звук, который создает проблемы преподавателю английского, тоже есть в уже упомянутом слове birthday. А еще в таких словах как first, bird, thirsty. Фонетика английского языка как практическая дисциплина рекомендует произносить этот звук с уплощением языка. Самая частая ошибка русскоязычных – смягчение согласной и произнесение звука «о» после смягченного. То есть, будто бы там находится буква "ё". Этим грешат даже преподаватели университетов. Произносить вместо этого звука «э» - тоже ошибка, но не такая грубая и не выдающая так прямолинейно ваше происхождение. Так что если не получается «красиво», говорите «э».

    На грани физики

    теоретическая фонетика английского языка

    А теперь немного об исключительно учительской дисциплине. Теоретическая фонетика английского языка граничит с физическими дисциплинами и является почти точной наукой. Например, по образу звука, выводимому на экран, вполне можно определить, что за слово произносится (хотя и с погрешностями), особенности ротовой полости говорящего и даже его национальность (если это иностранец). Также теоретическая фонетика английского языка работает с интонациями и исследует, в каких ситуациях наиболее типичны те или иные мелодические рисунки. Но это прагматическая составляющая теоретической фонетики. Последняя также занимается характеристикой звуков и интонаций в сопоставлении с теми же составляющими разных диалектов.

    Фонетика английского языка – дисциплина полезная, но требующая гибкости и аналитического подхода. Для усвоения правильной мелодии необходим хотя бы минимально развитый музыкальный слух.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Преимущества изучения английского по скайпуПреимущества изучения английского по скайпу
    Школа Иностранного Языка - Изучение Языка Может Быть Занимательным!Школа Иностранного Языка - Изучение Языка Может Быть Занимательным!
    Что такое транскрипция, ее знаки и правильное произношение в английском языкеЧто такое транскрипция, ее знаки и правильное произношение в английском языке
    Что значит intermediate-уровень английского? Новые правилаЧто значит intermediate-уровень английского? Новые правила
    Идиома - это не просто сочетание слов, или Как понять англоязычных друзейИдиома - это не просто сочетание слов, или Как понять англоязычных друзей
    Парные согласные звуки в русском языкеПарные согласные звуки в русском языке
    `Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
    Фразовые глаголы английского языка: видыФразовые глаголы английского языка: виды
    Вводные слова в русском языке: особенностиВводные слова в русском языке: особенности
    Транскрипция - это просто!Транскрипция - это просто!
    » » Фонетика английского языка: практика и теория
    LiveInternet