Звуки речи участвуют в образовании... Звуки речи и буквы

Разговаривая, мы произносим звуки. Они образуются в результате движения воздуха из легких через рот и, в зависимости от того, как располагаются в этот момент язык и губы, имеют разную окраску.

Звуки речи участвуют в образовании слов – языковых единиц, имеющих определенное смысловое значение и применяемых для процесса общения. Давайте поближе познакомимся с ними! звуки речи и буквы

Что такое буквы и звуки

Все, слышимое и произносимое нами – это звуки. Они определенным образом обозначаются на письме, и то, что мы пишем, а затем читаем – это буквы.

Но звуки речи и буквы, которыми они обозначаются, в русском языке сильно различаются по количеству. В устной речи мы произносим 43 основных звука, но для их написания используем только 33 буквы.

То есть, все буквы нашего языка можно разделить на 3 группы.

  1. Буквы, которыми не обозначаются звуки (это «ь» и «ъ»). Как пример, можно привести: «пень», который произносится [п´-эн´-], а «съехать» – [сй´-эхат´-].
  2. Буквы, обозначающие 2 звука. К таким буквам относятся «ё», «е», «ю», «я». В их произношении используется пара звуков: [й´-о], [й´-э], [й´-у], [й´-а].
  3. Буквы, которыми обозначают 1 звук (это все остальные буквы).

Какая разница у гласных и согласных звуков

Существует две основные группы звуков речи – их определяют как гласные и согласные. Гласными являются те звуки, в возникновении которых участвует только голос. Их произносят протяжно, во рту звук не встречает никаких преград.

Согласные – это то, что мы произносим, сочетая и голос, и шум (их называют звонкими) или только шум (глухие согласные). Кроме того, согласные могут быть как твердыми, так и мягкими. гласные звуки речи

Ударные и безударные слоги

Гласные звуки речи участвуют в образовании слогов, при этом оказываясь под ударением или в безударной позиции. Под ударением подразумевается произношение какого-то слога с большей силой.

Русскому языку присуще изменение положения ударения. Оно может оказаться на любом слоге, в отличие от польского или французского языков, где за ним закреплено определенное место. Например, в слове «свистнул» ударение на первом слоге, а в слове «свистеть» – на втором.

Какими буквами обозначаются в русском языке гласные звуки

Чтобы обозначить основные гласные звуки речи (в нашем языке их шесть), используют десять гласных букв:

звук [и] – обозначается буквой «и» (тигр);

[ы] – буквой «ы» (дым);

[а] – буквами «а» (мама) и «я» (яма);

[о] – буквой «о» (нос) и «ё» (ёж);

[э] – буквой «э» (эхо) и «е» (день);

[у] – буквой «у» (кум) и «ю» (юг).

Таким образом, получается, что для того, чтобы обозначить 4 гласных звука ([о], [а], [э], [у]) в алфавите существует целых два ряда букв. Это могут быть:

  • а, о, э, у;
  • я, е, ё, ю.

Во втором ряду буквы выполняют сразу две функции. Они не только обозначают гласный звук, но и сигнализируют, что предыдущий согласный был мягким (мел – [м´-эл]).

Если они стоят в начале слова, располагаются после гласных или после мягкого или твердого разделительного знака – они обозначают сочетание звуков. Например, слово ёлка звучит [й´-олка], а слово поёт – [пай´-от].звуки русской речи

Как обозначаются глухие и звонкие согласные на письме

Звуки речи участвуют в образовании слов и находятся там в слабой или сильной позиции, что зачастую оказывает прямое влияние на их обозначение на письме. Так, одной и той же буквой в языке могут обозначаться разные звуки. Пример: буквой «н» можно обозначить 2 звука – [н] и [н´-]: ниша – [н´-иша] или ныл [ныл].



А одной буквой «б» может обозначаться 4 варианта звуков [б], [б´-] или [п], [п´-]. Например: был [был] – бил [б´-ил] или же горб [горп] – Обь [оп´-].

Если звонкий согласный пишется в конце слова или располагается перед глухими согласными, то он может обозначать свой парный глухой звук. Такая позиция называется слабой. Обратите внимание, как мы произносим: кадка – ка[т]ка (звук находится перед глухим согласным) или глаз – гла[с] (звук находится в конце слова). Этот процесс определяется как оглушение.

Глухие же согласные могут звучать как их парные – звонкие, если они оказываются в сильной позиции. Например: молотьба звучит как моло[д´-]ба, а в слове просьба слышен звук [з´-] – про[з´-]ба. Это, как вы понимаете, озвончение.

Нужно упомянуть, что сильной позицией считается в русском языке положение согласных звуков перед гласными или перед звонкими согласными.группы звуков речи

Как на письме обозначаются некоторые согласные звуки

Некоторые звуки русской речи обозначаются на письме сочетанием букв. Кстати, эта ситуация вызывает очень большое количество орфографических ошибок.

Например, один звук [щ´-] может в написанном слове выглядеть как сч, зч или жч. Мы пишем – счет, но произносим [щ´-от], пишем – извозчик, а говорим [извощ´-ик], пишем – мужчина, но звучит это как [мущ´-ина].

А звук [ц] может обозначаться и как сочетание тц или дц, и как тьс или тс. Например: читается – читае[ц]а, двадцать – два[ц]ать.

Буквы не всегда соответствуют «своим» звукам

Как уже упоминалось, звуки речи участвуют в образовании слов и обозначаются на письме определенными буквами. И часто оказывается, что за одной буквой могут «прятаться» разные звуки. Например, в корне слова при изменении его числа мы пишем одну и ту же букву, но произносим при этом разные звуки: стОл (ст[о]л) – стОлы (ст[а]лы). То есть одной буквой «о» мы обозначаем два звука: [о] и [а].

Но есть случаи, когда разные звуки обозначаются одной буквой. Так, и в слове «клад» и в слове «плот» на конце звучит один и тот же звук [т], но обозначен он, как видите, разными буквами: «д» и «т».

Буквенный состав слов часто не совпадает со звуковым. Например, в слове «доблестный» пишется десять букв, но произносится лишь девять: [добл´-исный´-]. В этом и похожих случаях буква «т» является непроизносимым согласным. То есть такой буквой, которая не обозначает звука. Вот еще несколько примеров таких букв: солнце – [сонцэ], сердце – [с´-эрцэ].

звуки речи 1 класс

Особенности сочетания согласных и гласных звуков

Твердые согласные звуки русской речи не сочетаются с идущим вслед за ними гласным «и», а мягкие не могут сочетаться с «ы». Например, в слове «ужин» всегда твердый звук [ж] требует звука [ы] поэтому мы произносим [ужын].

В некоторых же случаях происходит смягчение в речи твердых согласных, стоящих в паре с мягким. Так, если в слове вагон, звук [н] – твердый, то в сочетании со всегда мягким [ч´-] он звучит мягко – вагончик [вагон´-ч´-ик].

То же происходит и в ситуациях с сочетанием с другими мягкими согласными: фант – фа[н´-т´-]ик, лес – ле[с´-н´-]ик, чистый – чи[с´-т´-]ить.

Употребление твердого и мягкого знака в русском языке

Звуки речи и буквы в нашем языке, как вы уже, наверное, поняли, часто не совпадают. Так, например, твердый и мягкий знак на письме не обозначают никаких звуков.

Эти буквы, как правило, сигнализируют, что стоящие за ними е, ё, я, ю произносятся как два звука (пьет [пй´-от]). Если же ь стоит после согласного, то он указывает на его мягкость (день [д´-эн´-]).

В некоторых случаях мягкий знак играет только грамматическую роль. Например, в слове «ложь» он не обозначает мягкости предшествующего согласного, а лишь указывает на то, что данное существительное принадлежит к женскому роду.звуки речи участвуют в орбазовании

Особенности написания и произношения некоторых заимствованных слов

В некоторых словах, заимствованных из других языков, перед буквой е звучит не мягкий, как принято в русском языке, а твердый согласный. Обратите внимание – в слове «темп» мы пишем е, но при этом произносим твердый звук [т]. Произношение данного и подобных ему слов нужно запоминать или обращаться к орфоэпическому словарю.

Кашне – [нэ], модель – [дэ], претензия – [тэ], реле – первый слог [рэ], тире – [рэ], тест – [тэ], термос – [тэ], теннис – [тэ].

Как видите, звуки речи (1 класс или 11 остались позади) – это глубокая и серьезная тема, которая при внимательном изучении поможет вам разобраться в тонкостях правил произношения и принципах написания многих слов, вызывающих трудности. Удачи!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как происходит речевое развитие детей от 0 до 3 лет?Как происходит речевое развитие детей от 0 до 3 лет?
Классика для детей: выбираем плей-лист для малышаКлассика для детей: выбираем плей-лист для малыша
Когда дети начинают гулить? Узнаем!Когда дети начинают гулить? Узнаем!
Когда дети начинают агукать? Узнаем!Когда дети начинают агукать? Узнаем!
Что такое транскрипция, ее знаки и правильное произношение в английском языкеЧто такое транскрипция, ее знаки и правильное произношение в английском языке
Уровень Intermediate: стремимся к высокому качеству!Уровень Intermediate: стремимся к высокому качеству!
Парные согласные звуки в русском языкеПарные согласные звуки в русском языке
В помощь школьнику: что такое сравнительный оборотВ помощь школьнику: что такое сравнительный оборот
Что такое орфоэпия? Каковы ее правила и законы?Что такое орфоэпия? Каковы ее правила и законы?
Объемные буквы. Своими руками мастерим уникальный подарокОбъемные буквы. Своими руками мастерим уникальный подарок
» » Звуки речи участвуют в образовании... Звуки речи и буквы
LiveInternet